Правительство США прекращает господдержку Fannie Mae и Freddie Mac

12 февраля 2011  12:35 Отправить по email
Печать

Министр финансов США Тимоти Гайтнер 11 февраля представил в Конгрессе варианты радикального реформирования американского ипотечного рынка. Основная идея состоит в сокращении государственного участия на рынке жилищного кредитования, и речь, в частности, идёт о прекращении господдержки ипотечных гигантов Fannie Mae и Freddie Mac.

Как пишет газета «Ведомости», всего на обсуждение вынесены три варианта реорганизации рынка. Согласно одному из них государство будет продолжать оказывать поддержку по некоторым видам кредитования с помощью «перестрахования» заимствований с помощью федерального правительства. В другом случае господдержка будет существенно ограничена, но её масштабы могут быть увеличены прежде всего в кризисные времена. В третьем варианте нет никакой господдержки за исключением уже функционирующих агентств вроде Федерального управления по жилищным вопросам.

Гайтнер, представляя доклад вместе с министром жилищного строительства и городского развития Шоном Донованом, подчеркнул, что любой из вариантов проведения реформ на рынке объёмом в $11 трлн требует «ответственного и осторожного» подхода. «Это план фундаментальной реформы — избавиться от компаний, спонсируемых государством, усилить защиту потребителя и предоставить нуждающимся возможность получить доступное жилье», — приводит слова Гайтнера агентство «Forbes».

Напомним, Fannie Mae и Freddie Mac считаются одними из главных виновников мирового экономического кризиса. Действия именно этих двух компании привели к надуванию «пузыря» на американском рынке недвижимости, в результате чего началась глобальная рецессия экономики. Во избежание краха всей финансовой системы США в сентябре 2008 года компании были национализированы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть