Доку Умаров взял на себя ответственность за теракт в Домодедово

8 февраля 2011  10:40 Отправить по email
Печать

Ответственность за взрыв в международном аэропорту Домодедово, при котором погибли 36 граждан России и зарубежья, лежит на лидере чеченских боевиков и авторе концепции «Имарата Кавказа» Доку Умарове. Об этом террорист заявил в своем видеообращении, опубликованном на одном из экстремистских сайтов. Запись была сделана в день взрыва, но обнародована лишь спустя две недели после проведения теракта, передает корреспондент ИА REX.

В видеописьме Доку Умаров выражает радость по поводу совершенного и заверяет, что такие «спецоперации» будут проводиться и в дальнейшем. Он указывает на проведенный взрыв как на ответную реакцию на события, происходящие не только на Кавказе, но и в исламских странах Ближнего Востока и Африки, а также заявляет, что движение обладает возможностью совершать подобные теракты где и когда пожелает.

Несмотря на то, что, по утверждению боевика, запись была сделана в день совершения взрыва 24 января, опубликована она была лишь 7 февраля, спустя 2 недели после трагического события, что не совсем типично. Обычно террористы практически сразу берут на себя ответственность за те или иные события. Напомним, что последний теракт, совершенный под руководством Доку Умарова, произошел 29 марта 2010 года на станциях московского метрополитена «Лубянка» и «Парк Культуры». Тогда погибли 40 человек и 88 получили повреждения различной степени тяжести.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть