Эксперт: В кооперативах цены на жилье могут быть на 50% ниже рыночных

4 февраля 2011  15:32 Отправить по email
Печать

В случае реализации программы по созданию кооперативов цены на жилье для членов кооперативов могут оказаться ниже средних рыночных на 50%. Об этом заявил гендиректор агентства по ипотечному жилищному кредитованию Александр Семеняка на пресс-конференции 4 февраля, передает корреспондент ИА REX.

«Скоро будет рассматриваться вопрос о том, чтобы кооператив получал землю на льготных условиях и ряд других преференций. Возможно снижение цены на жилье до 50%. Членами кооперативов будут очередники или определенные группы граждан», — сказал Семеняка.

Кроме этого, он отметил положительные тенденции на рынке ипотечного кредитования в России. «Количество выданных ипотечных кредитов в 2010 году стало на 44% ниже, чем в 2008 году. При этом я считаю, что у нас положительная динамика. По уровню процентных ставок мы практически вернулись к показателям 2008 года», — сказал Семеняка.

«Спрос был больше сориентирован на вторичный рынок, теперь мы предпринимаем усилия, чтобы сориентировать рынок на первичное жилье. Процентная ставка по ипотеке на первичное жилье будет на 2% ниже, чем на вторичное и это один из стимулов. Второе — это кредитование строительства. Мы готовы учитывать риск процентных ставок для банков», — отметил он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть