Минрегион: Жильё становится более доступным

4 февраля 2011  15:18 Отправить по email
Печать

Строящееся жильё в регионах России становится более доступным, при этом цены в столице будут сохраняться на высоком уровне. Об этом заявил замминистра регионального развития Константин Королевский на пресс-конференции 4 февраля, передает корреспондент ИА REX.

«Строящееся жилье стало более компактным, можно сказать, что более доступным, так как ориентация идет на жилье эконом класса. Данные получаются оптимистические, выросло производство цемента на 16%, железобетонных блоков на 19%. Все, что мы сейчас делаем, направлено на то чтобы цены на жилье снизились», — отметил Королевский.

В то же время, цены на жилье в Москве, по его словам, будут оставаться значительно выше чем в регионах. «Я задаюсь вопросом, почему в Москве должно быть дешевое жилье? Во всех столицах мира жилье дороже. Это связано с рядом факторов, но, безусловно, ценообразование должно быть гармоничным», — сказал замминистра.

Стимулирование строительства жилья эконом класса, по словам Королевского, будет оставаться одним из самых приоритетных направлений. «Сейчас готовится законопроект, исходя из которого, под жилье эконом класса застройщику будут предоставляться льготные условия, при условии, что застройщик будет продавать жилье по цене ниже, чем общая цена по региону. Многие застройщики нас уже поддержали», — сообщил замглавы Минрегиона.

Эксперты сегодня склонны отмечать постепенное восстановление рынка ипотечного кредитования. При этом отмечается тенденция роста интереса покупателей к малометражному жилью, что связывается с его большей доступностью.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть