В Польше тему авиакатастрофы под Смоленском используют в предвыборных целях: мнение

25 января 2011  17:29 Отправить по email
Печать

Экс-депутат польского Сейма, директор Европейского центра геополитического анализа Матеуш Пискорски уверен, что критика польскими президентом Брониславом Комаровским и премьером Дональдом Туском отчета Межгосударственного авиационного комитета (МАК) по причинам авиакатастрофы президентского бората под Смоленском направлена на внутреннюю аудиторию. Кроме того, причина такого поведения очевидна — предстоящие в стране осенью 2011 года парламентские выборы. Об этом он заявил корреспонденту ИА REX 25 января, комментируя широко обсуждаемую в СМИ тему с проверкой российско-польских отношений на прочность.

«У нас уже началась предвыборная борьба. И теперь все партии и движения пытаются использовать тему с аварией и доказать общественности, что намерены независимо от всех, самостоятельно найти правду и доказательства виновных в катастрофе. Если же вспомнить жесткую критику „Права и справедливости“, то тут также необходимо понимать, что она больше основана на личных эмоциях брата погибшего президента Ярослава Качиньского. Добавлю, что мы были готовы и к жесткому ответу Дональда Туска, возглавляющего „Гражданскую платформу“, но из-за внутренних обстоятельств он должен был принять более дипломатический тон», - пояснил эксперт.

Как отметил Пискорски, сейчас две основных политических силы пытаются доказать, что у них решительная позиция.

Напомним, Межгосударственный авиационный комитет опубликовал отчет о причинах крушения самолета ТУ-154М, на котором в Смоленск летела польская правительственная делегация во главе с президентом страны Лехом Качиньским. Одной из причин катастрофы названо желание командира посадить самолет «во что бы то ни стало». Польская сторона настаивает на том, что командир судна просто не смог остановить снижение самолета, а также считают, что в авиакатастрофе есть и доля вины диспетчеров. Между тем, МАК опубликовал расшифровку переговоров диспетчеров незадолго до крушения самолета, из которой ясно, что диспетчеры на аэродроме в Смоленске предупреждали экипаж самолета президента Польши о плохих метеоусловиях и предлагали уйти на второй круг.

Лидер оппозиционной польской партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский призвал власти своей страны отвергнуть отчет МАК о причинах авиакатастрофы. Премьер Польши Дональд Туск также настаивает, что отчет МАК не полный, а польская документация показывает более богатую правду о катастрофе. Президент Польши Бронислав Комаровский был менее эмоционален, но указал на «односторонность» отчета МАК.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть