Этой зимой столичные коммунальщики столкнулись с новым типом снега

19 января 2011  16:59 Отправить по email
Печать
Эту зиму, помимо обледенения, отличает от предыдущей более плотный и тяжелый снег, сообщил на пресс-конференции глава департамента ЖКХ Москвы Андрей Цыбин. По словам коммунальщика, данная особенность принесла сектору ряд дополнительных проблем - количество вывезенного в плавильные сооружения снега на 1 млн кубических метров больше, чем за аналогичный период времени в прошлую зиму, передает корреспондент ИА REX.
Как пояснил чиновник, в пересчете на влагу, этой зимой в Москве выпало в несколько раз больше осадков, чем в прошлом сезоне. В терминологии метеорологической службы департамента, снег в этом году является более плотным - «проступным», что ухудшает его таяние и, соответственно, затрудняет утилизацию. «Снег оказался более насыщенным влагой, более тяжелым, убирать его сложнее. Кроме того, у нас при обледенении образовалось порядка 10-15 см (а в некоторых местах до 20 см) наледи. Было очень тяжело удалять этот лед, его надо было убирать специальными машинами и вывозить на наши сплавные пункты. Эти чрезвычайные погодные условия послужили нам источником дополнительных проблемам», - комментирует чиновник текущие трудности столичного ЖКХ.
Также, Андрей Цыбин прояснил ситуацию с очисткой крыш и уборкой сосулек. По его словам, в городе работает около 4 тыс специализированных бригад в составе 3-4 человек, которые ежедневно занимаются данной проблемой. «У нас в городе 12247 скатных кровель, где необходимо проводить работу по удалению сосулек и наледи. Все бригады у нас аттестованы, оснащены специальными страховочными поясами, которые проходят соответственную аттестацию в Ростехнадзоре», - заявил он. Чиновник рассказал, что работа коммунальщиков находится на постоянном контроле жилищной инспекции и при образовании наледи «происходит немедленное ее удаление». «Естественно, есть некие ограничивающие факторы: время суток и погодные условия. Например, запрещено работать при снегопаде и все работы должны проводиться в светлое время суток», - добавил он.
Что же касается тех зданий, которые не относятся к жилому комплексу города, то глава департамента заметил, что у каждого такого строения есть свой балансодержатель, который обязан обеспечивать своевременную и качественную очистку крыш. «Там, где это не относится к жилому комплексу, где это не обслуживает управляющая организация, есть конкретный владелец. Это человек, на балансе которого это здание находится. Он несет уголовную ответственность за очистку этой кровли», - пояснил он.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть