МИД РФ призвал воздержаться от спекуляций на катастрофе Ту-154

13 января 2011  15:46 Отправить по email
Печать

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров не стал комментировать результаты расследования крушения Ту-154 под Смоленском, представленные Межгосударственным авиационным комитетом (МАК), и порекомендовал воздержаться от спекуляций на этой теме. Соответствующее заявление он сделал на пресс-конференции 13 января, передаёт корреспондент ИА REX.

Лавров подчеркнул, что расследование было проведено независимым межгосударственным комитетом, опиравшимся «на поддержку ведущих экспертов из нашей страны, из Польши, из США, ряда европейских государств и стран СНГ, ряда международных организаций». В связи с этим он подчеркнул, что «когда наши коллеги в Польше пишут, что это российское расследование, — это не так».

Глава МИД заметил, что внешнеполитическое ведомство по определению не может комментировать результаты технических расследований. «Не буду комментировать конкретные какие-то высказывания, которые прозвучали, хотя высказывания были разные, но подчеркну, что спекулировать на этой теме считаю неэтичным и кощунственным. Надеюсь, что спекуляций не будет, никто на трагедии не будет пытаться нажить политический капитал, а курс, который был принят во время визита президента Дмитрия Медведева в Варшаву, будет продолжен», — резюмировал Лавров.

Как ранее сообщало ИА REX, согласно обнародованному 12 января окончательному отчёту технической комиссии МАК о расследовании катастрофы под Смоленском, причиной крушения президентского Ту-154 стали действия экипажа самолёта.

В Польше, между тем, выступили с критикой доклада МАК. Специальный представитель Польши при комитете Эдмунд Клих заявил, что «доклад является неполным и содержит ошибки», а Ярослав Качиньский назвал выводы МАК издевательством над его страной. В самом комитете не стали комментировать реакцию польской стороны, а лишь обратили внимание, что в расследовании принимали участие в том числе и польские специалисты.

В настоящее время Польша готовится обнародовать свой ответ на доклад Межгосударственного авиационного комитета. В частности, Варшава намерена опубликовать запись переговоров российских авиадиспетчеров.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть