Польский эксперт: Причина авиакатастрофы под Смоленском - безответственность польских политиков

12 января 2011  23:47 Отправить по email
Печать

Крушение президентского Ту-154 под Смоленском стало следствием безответственности польских политиков. Так считает секретарь Польского авиационного комитета Томаш Хыпки.

«То, что происходит вокруг этой катастрофы, это только один пример того, как разрушается и фактически перестает функционировать польское государство», — заявил Хыпки 12 января в интервью «Голосу России».

«Это не была первая авиакатастрофа в Польше, такие случаи происходили. К примеру, авария вертолёта премьера Миллера: тогда всем удалось выжить только чудом», — напомнил эксперт.

По его словам, «ситуация такова, что безответственность политиков влечёт за собой безответственность всех остальных, включая пилотов и тех, кто непосредственно готовит полёты». «С этой точки зрения, польское государство функционирует просто фатально и, к сожалению, нет надежды на то, что ситуация скоро изменится к лучшему, поскольку соответствующей политической воли никто не проявляет», — добавил Хыпки.

По его мнению, очевидно, что «политические „разборки“ будут продолжаться». «Одна сторона хочет спихнуть ответственность на россиян — это „дивиденды“ оппозиционной партии „Право и справедливость“, явно страдающей русофобией и зарабатывающей на этом себе проценты голосов избирателей. А другая сторона — правительственная — пытается снять с себя ответственность, поскольку должна отвечать за всё», — пояснил эксперт.

Пилоты же самолёта, как отмечает Хыпки, находятся «в самом конце этой цепочки», где «наблюдается уже отсутствие всякой ответственности и во всём, вплоть до отсутствия необходимой лётной подготовки, наличия инструкторов, отсутствия топлива». «А не обеспечили всем этим — политики. Их миссия не была выполнена», — уверен он. «Ведь было известно, что это закрытый аэродром, тем не менее приняли решение лететь именно туда. Кто должен за это ответить?», — добавил Хыпки.

Он обратил внимание на слова, сказанные президентом Польши Брониславом Коморовским: «Правда — такая, какая она есть. Она трагична для поляков и вся ответственность лежит на польской стороне, в том числе, на экипаже, который был плохо обучен, а полет не подготовлен». «Я думаю, что эта правда, высказанная президентом, будет пробиваться, и большая часть общества в заботе о своих интересах, а политики — в заботе о собственной безопасности, примут это во внимание и ситуация в конце концов выправится», — заключил Хыпки.

Как ранее сообщало ИА REX, согласно обнародованному 12 января окончательному отчёту технической комиссии Межгосударственного авиационного комитета (МАК) о расследовании катастрофы под Смоленском, причиной крушения президентского Ту-154 стали действия экипажа самолёта. В Польше выступили с критикой доклада МАК. Специальный представитель Польши при комитете Эдмунд Клих заявил, что «доклад является неполным и содержит ошибки», а Ярослав Качиньский назвал выводы МАК издевательством над его страной. В самом комитете не стали комментировать реакцию польской стороны, а лишь обратили внимание, что в расследовании принимали участие в том числе и польские специалисты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть