Качиньский вновь обвиняет Россию в крушении президентского Ту-154

11 декабря 2010  17:18 Отправить по email
Печать

Диспетчеры Смоленского аэродрома подавали пилотам самолёта Ту-154, в котором погиб президент Польши Лех Качиньский, неправильные координаты. Такое заявление сделал брат погибшего президента, лидер польской оппозиционной партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский.

«Для меня одна вещь полностью очевидна: диспетчеры Смоленского аэродрома информировали пилотов самолета о том, что он был на правильном курсе, а в действительности он не был. Это я знаю точно», — заявил Качиньский в интервью украинскому агентству УНИАН.

По словам политика, ему трудно поверить, что подобное могло стать результатом «лишь бардака или технической неисправности». «В самом начале я был убежден, что это трагическое стечение обстоятельств, но сейчас у меня всё меньше оснований в это верить», — заявляет Качиньский.

Версию о виновности пилотов самолёта он назвал «полностью оторванной от реальности», пояснив, что в таких сложных погодных условиях российские диспетчеры вообще не должны были разрешать посадку самолету.

«Пилоты получили согласие на посадку, их информировали, что они на правильном курсе, а это на нормальном языке значит, что они попадают на начало взлётно-посадочной полосы. В чём их вина? Даже если допустить, что не было покушения, в катастрофе виноваты диспетчеры и те лица в Москве, которые решили дать согласие на посадку, невзирая на такую плохую погоду», — сказал Качиньский, подчеркнув, что диспетчеры Смоленского аэродрома «консультировались с кем-то из Москвы».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть