Процентные ставки по банковским депозитам сохранятся на уровне инфляции

18 ноября 2010  17:17 Отправить по email
Печать

Процентные ставки по банковским депозитов сохранятся на уровне инфляции. Такое мнение на пресс-конференции в Екатеринбурге высказал заместитель генерального директора Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Андрей Мельников, сообщает ИА «Финмаркет».

«Я думаю, что они на этом уровне и будут находиться. Вот мой личный прогноз: в первом квартале (2011 года) может быть небольшой отскок вверх - это сезонное традиционное колебание, но потом снова все вернется на уровень инфляции», - сказал он.

А.Мельников напомнил, что АСВ проводит мониторинг процентных ставок по 100 крупнейшим розничным банкам. «Средняя ставка, по которой привлекается основной объем вкладов, - 5-6%, это уже ниже, чем инфляция, это естественно наши крупнейшие банки - Сбербанк и ВТБ. А вот ставка в среднем по России - это как раз и есть 7,5-8%», - сказал он.

Заместитель директора Департамента розничного бизнеса «Москоммерцбанка» Андрей Вишняков. Фото: ИА REX
Заместитель директора Департамента розничного бизнеса «Москоммерцбанка» Андрей Вишняков. Фото: ИА REX
Также он сообщил, что сейчас наблюдается значительный приток средств населения в банковскую систему. А.Мельников добавил, что не видит оснований для ослабевания этого потока. «Если говорить про основу (притока вкладов в банки), мы считаем, что это пересмотр своих инвестиционных стратегий состоятельными гражданами», - пояснил он.

Заместитель гендиректора АСВ добавил, что в результате процедур санации банков поменялась структура вкладов, и теперь крупных вкладов стало чуть меньше.

Тем времени вслед за крупнейшими банками стрыны ставки по депозитам снизили еще несколько финансовых организаций, сообщает корреспондент ИА REX.

В частности, «Народный Инвестиционный Банк» понизил ставки по вкладам. В настоящее время депозит «Выгодный» можно открыть под 3,5-4,5%. «Стабильный» от 10 тыс. рублей на 31 день) открывается под 3,5%. «Ежемесячный капитал» привлекается в рублях под 3,75-5%, в долларах под 1-2,5%, в евро под 1,02-2,08%. Доходность «Пенсионного Капитала» составит 3,75-5%. Вклад «Народный» открывается под 4-5% - в рублях, 1,1-2,9% - в долларах и под 1,01-3,04% - в евро. «Пенсионный» можно разместить под 4,2-5,2%.

«Мой Банк. Новосибирск» также снизил ставки по депозитам. «Мой Вклад» в рублях можно открыть под 4-10,35%, в долларах - под 1-7,75%, в евро - под 0,50-7,35%. «Финансист» в рублях привлекается под 2,9-9,8%, в долларах - под 1-7,5%, в евро - под 0,50-7%. Доходность депозита «Эксклюзив» в рублях составит 8-10,5%, в долларах - 3,5-8%, в евро - 3,5-7,5%.

«Первый Объединенный Банк» еще раз снизил ставки по вкладам. Теперь депозит «Быстрые деньги» отныне можно открыть под 3-3,25%. Процентная ставка по вкладу «Конструктор» составляет от 6% до 8,5%. Доходность «Мультивалютного» в рублях составит 5,5-8%, в долларах/евро - 2,5-4,5%. «Первый - Пенсионный» открывается под 6,25-8,75%. «Премиум Клуб» можно разместить под 6,5-8,5%.

На фоне общего понижения ставок по депозитам в России начали появляться финансовые структуры, обещающие высокий доход по вкладам. Газета «КоммерсантЪ» пишет, что компания «Росфинанс» предлагает заработать на вкладах от 30% до 50% годовых. На вопрос, на каком основании «Росфинанс» привлекает средства граждан во вклады, начальник пресс-центра компании Алексей Семенов сообщил, что у компании есть лицензия небанковской кредитной организации (НКО). Впрочем, НКО с таким названием в базе данных на сайте ЦБ не значится, а даже если бы такая НКО и существовала, то привлекать вклады граждан все равно бы не могла — это прерогатива именно банков, отмечает издание.

Рекордно высокую доходность так называемых вкладов в «Росфинансе» обещают обеспечить поступлениями от высокодоходных видов инвестиций. По информации на сайте компании, она кредитует юрлиц по ставке 10—15% в месяц на срок до 90 дней без обеспечения и ознакомления с отчетностью заемщика. По кредитам с обеспечением, но также без отчетности на срок до 180 дней заемщик заплатит 3% в месяц.

«КоммерсантЪ» предупреждает, что, несмотря на сомнительный характер деятельности компании, претензий к ней от регуляторов ожидать не стоит, поскольку она не является профессиональным участником ни банковского, ни финансового рынка. Расследование таких ситуаций — прерогатива правоохранительных органов, сообщили в ЦБ.

Напомним, ранее газета «Известия» сообщила о том, что вклады в российских банках стали убыточными. По последним данным Центрального банка, в среднем ставки по вкладам опустились ниже уровня инфляции. То есть при накопленной с начала года до 8 ноября инфляции в 7% реально банки предлагают не больше 5,1% годовых. Разница получается почти минус два процента.

Опрошенные корреспондентом ИА REX эксперты сходятся во мнении: в ближайшем будущем ставки вверх не развернутся.

По словам заместитель директора Департамента розничного бизнеса «Москоммерцбанка» Андрея Вишнякова, на величину ставок по вкладам влияет достаточно большое количество факторов (как внутренних, так и внешних по отношению к банковской системе). «К основным внешним, можно отнести: темпы инфляции (сейчас мы наблюдаем некоторое увеличение данного показателя), стабильность рубля (он достаточно стабилен, хотя мы и видим некоторые краткосрочные его колебания), величину ставки рефинансирования Банка России (за последние полтора года она снизилась с 13% до 7,5%), - говорит эксперт. - К внутренним факторам можно отнести потребность банков в привлечении ресурсов (она в настоящее время невелика в связи с сократившимися объемами кредитования, при этом вклады всегда были для банков дорогим источником привлечения средств, и сейчас снижая ставки по ним, банки тем самым снижают свои расходы)».

На основании этого г-н Вишняков отмечает, что один лишь рост показателя инфляция не сможет «развернуть» ставки вверх, однако он может способствовать некоторому их увеличению (до уровня, компенсирующего показатель инфляции).

«При отсутствии интереса к вкладам, банки начнут привлекать клиентов другими предложениями, например, структурными инвестиционными продуктами, сочетающими в себе вклады и возможность размещения средств в какие-то инвестиционные инструменты», - резюмировал эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть