Российские банки предлагают новый продукт – инвестиционные вклады

17 ноября 2010  18:25 Отправить по email
Печать

На рынке банковских услуг появился новый продукт — инвестиционные вклады, сообщает корреспондент ИА REX.

В частности, КИТ Финанс Инвестиционный банк предлагает клиентам воспользоваться новым продуктом — инвестиционным депозитом, срочным вкладом с повышенной процентной ставкой, который предоставляется физическим лицам при инвестировании в паи инвестиционных фондов под управлением компаний — партнеров банка.

Вклады принимаются в рублях, долларах США и евро, при этом минимальная сумма вклада составляет 30 000 рублей, 1 000 долларов США или 1 000 евро. Разместить денежные средства клиент может на срок от 31 до 270 дней. Выплата процентов производится в день окончания срока вклада. Внесение дополнительных денежных средств, пролонгация и расходование средств с вклада не предусмотрены. Договор банковского вклада заключается в день приобретения вкладчиком через банк паев паевых инвестиционных фондов на сумму равную или превышающую сумму вклада.

Вкладчику предлагается разместить денежные средства в паи инвестиционных фондов крупнейших российских управляющих компаний, с которыми сотрудничает банк: ТКБ БНП Париба Инвестмент Партнерс (ОАО), ЗАО «Управляющая компания «Тройка Диалог», ЗАО «Объединенная Финансовая Группа ИНВЕСТ», ООО «Управляющая компания «Альфа-Капитал», ООО «Ренессанс Управление Инвестициями», ОАО «Альянс РОСНО Управление Активами». В пресс-службе банка отметили, что процентная ставка вклада выше, чем по классическому срочному вкладу — при минимальном вкладе 30 000 рублей на максимальный срок 270 дней, процентная ставка составляет 8,4% годовых.

Ранее «Альфа-Банк» предложил открыть депозит «Вклад в будущее» на срок 184 дня и 1 год, сумма вклада от 50 тыс.руб. и 2 тыс. долларов /евро до 3х и 2-х кратного размера выплат за 1 год страхования, ставка 12%/11% для вкладов в рублях, 8%/7.5% в валюте. Условия открытия — заключения договора страхования с ООО «АльфаСтрахование-Жизнь» по программам «Детский счет» или «Пенсионный счет».

Кроме этого, банк «Уралсиб» предлагает открыть вклад «Уралсиб Вклад+ПИФ» на следующих условиях: минимальная сумма — от 50 тыс.руб. и от 2 тыс. долларов/евро, ставка 7.5% по рублям и 3.3% в валюте, срок 91 день. Обязательным условием открытия вклада является приобретение паев одного из ПИФов под управлением ЗАО «УК УралСиб» на сумму не менее суммы вклада.

Другие банки также предлагают программы доходности с паями ПИФов.

На днях «Барклайс Банк» начал предлагать своим клиентам паи открытых ПИФов Управляющей компании ТКБ БНП Париба Инвестмент Партнерс (ОАО): ОПИФ облигаций «КИТ Фортис — Фонд облигаций», ОПИФ акций «КИТ Фортис — Фонд акций» и ОПИФ смешанных инвестиций «КИТ Фортис — Фонд сбалансированный консервативный». Директор департамента московской розничной сети и развития сегмента Premier «Барклайс Банка» Ольга Ваксина сообщила, что банк сотрудничает только с признанными лидерами на рынке коллективных инвестиций.

При этом многие банки говорят только о прибыльности новых программ, а не об обратной стороне таких доходов.

Генеральный директор УК «Газпромбанк-Управление активами» Александр Пчелинцев Фото: ИА REX
Генеральный директор УК «Газпромбанк-Управление активами» Александр Пчелинцев Фото: ИА REX
«У ПИФов, помимо потенциально более высокого дохода, есть и обратная сторона — возможность уйти в минус», — говорит корреспонденту ИА REX генеральный директор УК «Газпромбанк-Управление активами» Александр Пчелинцев. И так будет с любым финансовым продуктом — за потенциально более высокий доход клиенту придется идти на более высокий риск, отмечает эксперт.

По словам г-на Пчелинцева, только банковский депозит гарантирует доходность на определенном уровне и именно из-за этого она потенциально ниже, чем в ПИФе.

Заместитель директора Департамента розничного бизнеса «Москоммерцбанка» Андрей Вишняков Фото: ИА REX
Заместитель директора Департамента розничного бизнеса «Москоммерцбанка» Андрей Вишняков Фото: ИА REX
С коллегой согласен заместитель директора Департамента розничного бизнеса «Москоммерцбанка» Андрей Вишняков: «Операции на рынке ценных бумаг традиционно характеризуются высокой доходностью, и вместе с тем высоким риском возможных финансовых потерь. Размещение средств во вклады — менее доходно, однако вклады обеспечивают их владельцам стабильный гарантированный доход, размер которого им известен заранее».

При этом стоит помнить, что в случае того, если банк не сможет вернуть вклад, государство дает гарантию возврата суммы депозита и процентов по нему в пределах 700 тысяч рублей, а в случае ПИФов такой гарантии нет — деньги при снижении цен на рынке или при неправильных действиях управляющих ценными бумагами пропадут.

Андрей Вишняков поясняет, что традиционно инвестиционные консультанты рекомендуют своим клиентам определиться суммой, которую те могут позволить себе «потерять», и именно эти деньги использовать для инвестиций в высоко рискованные активы. При этом эксперт напоминает, что те накопления, которыми рисковать нельзя, консультанты рекомендуют размещать безрисковые инструменты, то есть, в депозиты.

По мнению Александра Пчелинцева, в ПИФах есть возможность снизить риски инвестирования, например, вкладывая денежные средства небольшими суммами с определенной периодичностью, таким образом, усредняя стоимость вашего входа в ПИФ. «Однако, решаясь на работу с таким продуктом, клиент должны понимать, что ПИФ — это не депозит с повышенной доходностью», — подчеркнул финансист.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть