Посткризисное восстановление рынка торговой недвижимости прервалось: эксперты

11 ноября 2010  13:39 Отправить по email
Печать

Восстановление рынка торговой недвижимости, которое наблюдалось в после кризисный период, прервалось и теперь идет в обратную сторону. Об этом на основе проведенных исследований заявили эксперты Росстата, сообщает корреспондент ИА REX.

"Уверенная реабилитация рынка, длившаяся со второго квартала 2009 г. прервалась, — поясняют специалисты, — в третьем квартале 2010-го индекс упал на 4 процентных пункта (до −11%)".

Однако аналитики замечают, что оживление, безусловно, есть. По их наблюдениям, только за последние три месяца открылось три торговых центра, хотя в тот же период прошлого года в эксплуатацию не было введено ни одного объекта.

Говоря о доле вакантных площадей, эксперты считают, что она все еще на высоком уровне (11%). По их мнению, это происходит за счет большого объема предложения. Тем не менее, уже к 2011-2012 годам, по прогнозам компании GVA Sawyer, уровень вакантных площадей снизится до 5-7%.

В продолжение темы прогнозов специалисты утверждают, что по данным департамента потребительского рынка и услуг, темп роста оборота розничной торговли в 2011-2013 годам прогнозируется по 104,1% ежегодно. Говоря о предположениях на ближайшее время, аналитики считают, что на текущий период наметилась тенденция у росту арендных ставок для большинства арендаторов торговых центров Москвы. С начала года они увеличились на 7-10%, и, возможно, будут продолжать расти.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть