Потребители узнают полную стоимость кредита из рекламы

8 ноября 2010  14:03 Отправить по email
Печать

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ считает необходимым внести поправки в закон о рекламе, которые обяжут банки раскрывать эффективную ставку розничных кредитов, сообщила начальник управления контроля финансовых рынков ФАС Юлия Бондарева на заседании Делового клуба РИА Новости.

По ее словам, соответствующие поправки были направлены на рассмотрение в правительство РФ в конце июля - начале августа этого года.

По данным ФАС, в 90% случаев выдачи розничных кредитов банки показывают будущему заемщику эффективную ставку кредита лишь за несколько минут до подписания договора.

«Мы видим, как минимум, процентную ставку. А все составляющие стоимости кредита, так называемая эффективная процентная ставка, по-прежнему будущий заемщик не фиксирует. Но это не только потому, что он финансово не слишком грамотен, а потому что так подается информация», - сказала она.

Также, по словам Бондаревой, ФАС планирует стандартизировать кредитный договор, обязав банки указывать на первом листе кредитного договора формата А4 в правом верхнем углу полную стоимость кредита тем же размером шрифта и цвета, что и размер ставки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть