Готовится ли Путин распустить Государственную думу: мнения

Путину нужна Госдума, которая ему подконтрольна
26 марта 2013  09:28 Отправить по email
Печать

В блогосфере и социальных сетях в последнее время обсуждается тема о том, что якобы президент России Владимир Путин готовит роспуск Государственной думы, поводом для чего станет отказ Госдумы правительству Медведева в доверии.

ИА REX: Готовится ли Путин распустить Государственную думу?

Олег Антипов, народный депутат Украины пятого созыва, полковник запаса:

Дума это импортная модель парламента, разработанная западными юристами по заказу Ельцина после расстрела Верховного Совета в октябре 1993 года. Разработчики этой модели оставили для себя свободный доступ в Думу, как в басне, где лиса строила курятник. Поэтому Госдума фактически является стратегической площадкой нападения для рейдерского захвата России, где ЦРУ протаскивает антинародные, антигосударственные законы. Сейчас самое время публично сказать и Путину, и Медведеву, и Думе, что за общество они собираются создать. Вот тогда народ и скажет, что делать надо — распускать или не распускать Госдуму. А пока все смотрят и ждут.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Путину невыгодно распускать Думу, поскольку она — его детище. Её роспуск это удар по его ЕР и всем остальным союзникам. Кроме того, перевыборы могут оказаться победой коммунистов, а это вышибет Россию из международной конкуренции и может утопить страну в утопической болтовне, при этом делая то, что нужно Западу, то есть — отток денег и инвесторов к ним. Ещё, распустив Думу, — Путин остаётся в зависимости от правительства Медведева. Это тоже не лучший вариант, поскольку они могут запустить приватизацию бесконтрольно и обрушить инфраструктуру страны, оказавшись не лучше коммунистов по итогам пользы для Запада.

Путину нужно не разгонять слабое подразделение, а сделать ему «переливание крови», что он уже и делает. Думу, а точнее — основную её составляющую, «ЕР», нужно поджать иными партиями и структурами, например тот же ОНФ может стать для «ЕР» подобием заградотряда и кадрового резерва одновременно. Кроме того мир становится всё интерактивней, и ряд функций политики может взять на себя «интернациональная Россия», работая не хуже Навального на выявление вреда для общества, а предложения разрабатывая не хуже структур Якунина-Сулакшина, а то и получше и реалистичней.

Сергей Сибиряков, политолог, координатор международной экспертной группы ИА REX:

Президенту РФ Владимиру Путину пока нужны и Медведев, и Дума. Медведев нужен для маневрирования, а Дума пока она ему подконтрольна и на неё можно списать неудачи. На министров и депутатов досье ведётся, а работать президенту они не мешают. Пока они у него на виду, Путин их держит под своим контролем. А если они уйдут, то Путин их не сможет достать, только через следственный комитет. Роль Госдумы в любом случае и в дальнейшем будет заключаться в некоем подобии громоотвода и цирка. Более лояльной Путину Думы ещё не было. Ну, а появление этих слухов не случайно — видимо кому-то это необходимо. Путину хитрая и всезнающая оппозиция не нужна, его больше устраивают карманные оппозиционеры под рукой. Поэтому он их убирать не будет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Radiy
Карма: 9
26.03.2013 11:03, #5502
В. Путин распускать нынешнюю ГД РФ №6 вряд ли будет, ибо вслед за этим народ потребует применения конституционных санкций против тех законодателей, кто проталкивал и принимал антиконституционные федеральные законодательные акты, ущемляющие права и свободы граждан. Но с другой стороны, если бы распустил, то бы мог еще оставаться над схваткой.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть