Прав ли Онищенко в том, что россияне - главные враги для себя самих: мнения

Эксперты ИА REX комментируют высказывания главного санитарного врача России, назвавшего грядущие новогодние каникулы «декадой ужаса» для россиян
30 декабря 2012  19:35 Отправить по email
Печать

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко 27 декабря дал россиянам рекомендации, как лучше провести новогодние праздники. «Мы стоим на пороге декады ужаса, когда большинство граждан нашей страны будет предоставлено самим себе. А нет более страшного врага для нашего гражданина, чем он сам. В лучшем случае это абсолютно бессмысленный просмотр телевизионного экрана, полная духовная всеядность тех суррогатов, которые идут с экрана. Там самое гуманное — это передачи об убийстве», — заявил Онищенко.

ИА REX: Главный санитарный врач России в чём-то прав?

Роман Лискин, журналист:

Давно уже Геннадий Онищенко из главного санитарного врача превратился в действующего политика. Полечил бы он хотя бы кого то, чтобы не забыть медицинскую практику, не превращаясь в чужой политический инструмент. Но в данном случае надо отдать ему должное — он прав.

Сандра Новикова, журналист и блогер:

Ну что же, Геннадий Онищенко, безусловно, один из самых толковых чиновников высшего звена. Конечно же, он во всём прав — наступающая новогодняя двенадцатидневка — это действительно ужас и кошмар. Недаром же в одной известной песне поётся: «С первого и по тринадцатое, сколько здоровья потрачено...».

Во время новогодних каникул люди очень много пьют, много едят, причем, отнюдь не здоровую пищу («в салате лежит килограмм майонеза, что вкусно и главное очень полезно!»), живут по неправильному графику — то есть очень поздно ложатся и очень поздно встают. Всё это плохо влияет на здоровье народа. А сколько в эти праздники случается пьяных драк, дебошей, пожаров!

Что до поездок в жаркие страны, то они тоже очень вредны. Я помню, что советские врачи старой школы говорили, что если даже летом человек едет на отдых из Киева в Крым, то и тогда акклиматизация длиться около трёх дней, а у лиц пожилого возраста, детей и людей, ослабленных какой-нибудь болезнью, и того больше — до недели. Поэтому советские путёвки были рассчитаны на 24 дня — учитывалось, что неделю организм акклиматизируется, и только тогда начинает укрепляться под воздействием солнца, моря, процедур и так далее. Но, то было в советские времена, а сейчас никто за этим не следит — и люди едут в жаркие страны. Естественно, перепад «от −30 до +30», а потом обратно, является сильнейшим стрессом для организма, и пользы ему не приносит, а если он ещё и сопровождается сменой часовых поясов — то тем более.

Поэтому берегите себя. Помните, что у нас продолжается рождественский пост, не забывайте, что зима должна быть зимой, и знайте, что всякому овощу — своё время.

Сергей Сибиряков, координатор международной экспертной группы ИА REX:

«Первый санитарный врач в истории — пророк Моисей», — сказал философ, мистик-провидец, поэт и, по нелепой случайности, главный санитар России Геннадий Онищенко. Он неисчерпаемый кладезь афоризмов и оригинальных советов на каждый день. Главный санитар РФ настолько популярен в сети, что если бы президента России выбирали только блогеры и активные пользователи социальных сетей, сами выборы были без участия админресурса, то Геннадий Онищенко вполне бы мог стать следующим президентом России.

А насчёт новогодних праздников полностью с Геннандием Онищенко согласен. Россиянам, наверное, уже надоело засыпать, уткнувшись лицом в тазик с салатом оливье под плоские шутки театра Евгения Петросяна и песни Филиппа Киркорова. А что им может взамен предложить Геннадий Онищенко?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть