Семья Януковича усилила вес в украинской политике. О составе и персоналиях украинского правительства: мнения

Чем знаменит новый Кабмин Украины
27 декабря 2012  09:03 Отправить по email
Печать

На Украине назначено новое правительство. Президент Украины Виктор Янукович 24 декабря 2012 года по представлению премьер-министра Николая Азарова назначил персональный состав правительства.

ИА REX: Что вы думаете о составе и персоналиях?

Сандра Новикова, журналист и блогер:

Я считала, что премьер-министром вновь станет Азаров, однако ходили слухи, что новым премьером станет Сергей Арбузов. Назначение Арбузова на пост первого вице-премьера говорит о том, что дыма без огня таки не бывает: очень похоже, что Арбузова готовят в преемники Азарову.

Виталий Захарченко, Юрий Колобов и Александр Лавринович, сохранившие свои портфели, а также ставший вице-премьером Юрий Бойко, новый министр кабинет министров Елена Лукаш и новый министр иностранных дел считаются, насколько я знаю, вполне крепкими профессионалами. Когда в 2010 министром образования и науки стал Дмитрий Табачник, многие обрадовались этой новости. Сегодня же я скажу так: «Меня не огорчило переназначение Табачника на пост министра образования. Но будем откровенны: когда в Раде тягнибоки, поздно назначать министрами табачников...».

О Владимире Козаке я знаю мало, но мои родственники и знакомые, работающие в «Укрзализныце», отзываются о нём неплохо.

Больше всего развеселило меня назначение мечтательницы Натальи Королевской на пост министра социальной политики. Это назначение подтверждает, что наша «мечтательница» должна была на выборах сыграть роль пилюли «АнтиЮли». Оттяпать много голосов от «Батькивщины» Королевской не удалось, но, тем не менее, старшие товарищи сочли нужным Наталью поощрить и дали ей министерский портфель. Ну что же, пусть теперь побольше работает и поменьше мечтает.

Сергей Сибиряков, координатор международной экспертной группы ИА REX:

Надо отметить, что кандидатуры членов правительства даже не обсуждались с народными депутатами. Такого даже при президенте Кучме не было. Украинские СМИ отмечают, что в правительстве нет ни одного человека, который предложен лично премьер-министром Николаем Азаровым. В составе правительства есть представители финансово-промышленных групп Дмитрия Фирташа, Рината Ахметова и семьи Януковича. Эти люди должны обеспечить контроль над финансовыми потоками и силовыми структурами. Они и будут заниматься реальным управлением исполнительной властью. Кто и каким образом будет налаживать баланс во взаимоотношениях разных бизнес-групп? Скорее всего, Януковичу нужно время, для того, чтобы определить главного менеджера президентской кампании 2015 года. Поэтому Николай Азаров просидит в кресле премьер-министра год, как переходной премьер. На его место придёт человек близкий «семье», который к тому времени сможет убедить «семью» в том, что способен обеспечить президенту переизбрание на второй срок.

Ирина Мороз, специалист в области маркетинга и PR:

Ожидать хотя бы относительно демократичного распределения должностей в Кабмине не приходилось изначально — портфели делились между олигархическими центрами. То, сколь мало внимания, при назначении министров, уделялось их профессиональным качествам, соответствию должности и, главное, популярности в народе, свидетельствует, что в украинской политике всё, как у классиков «нам не надобны умные, надобны верные».

Особый антирейтинг в народе успели заработать назначенцы — новый министр инфраструктуры Украины Владимир Козак — (бывший руководитель «Укрзализныци», внедривший дорогие и ломающиеся электрички Hunday), новый-старый министр образования Дмитрий Табачник (известный, как ярый антиукраинист и чиновник, внедряющий спорные проекты в образовании), новый министр соцполитики Наталья Королевская (перебежчица БЮТ, экс-народный депутат от партии Тимошенко «Родина», баллотировавшаяся в парламент в 2012 году с псевдоопозиционными лозунгами). А также сам премьер-министр Азаров, столь усердно проводивший предвыборную кампанию, что допустил несколько непростительных промахов (например, предложив студентам ещё и работать на 2-3 работах, чтобы заработать на социальное жильё, и заявив, что на Украине где-то продаже существует мясо по цене 26 гривен и т.д). Азаров также стал премьером, проведшим непопулярные пенсионную и налоговую реформы. Единственная «кость», которую кинули политически несведущим — снятие Тигипко. Отмечу, что бывший вице-премьер-министр банально отработал свой контракт, взяв на себя роль инициатора тех самых непопулярных пенсионной и налоговой реформ. Теперь аналогичный контракт будет отрабатывать Королевская.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Планируете ли Вы принять участие в голосовании на выборах Президента России?
86.2% ДА
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть