Кто ответит за нацизм? Россия должна реагировать на появление нацистской партии в парламенте Украины: мнения

66% блогеров считают, со стороны РФ должна последовать реакция
13 ноября 2012  12:27 Отправить по email
Печать

Россия как-то должна реагировать на факт появления нацистской партии в украинском парламенте: мнения блогеров

ИА REX опубликовало статью Сергея Слюсаренко "Двадцать лет нацизм выползал из самых глубоких схронов", посвящённую итогам парламентских выборов на Украине, и анализу причин прохождения нацистской партии "Свобода" в украинский парламент. Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Макспарк опрос по теме «Представляет ли опасность нацистская партия в украинском парламенте?».

Результаты опроса по теме «Представляет ли опасность нацистская партия в украинском парламенте?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Нет, не опасна. Их пока мало в парламенте

147

19%

Да, опасна. Россия как-то должна на этот факт реагировать

520

66%

Трудно ответить

52

7%

Свой вариант ответа

64

8%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Anatoliy Bobkov:

Статья Сергея Слюсаренко призвана возбудить ненависть к партии "Свобода", хотя никакого нацизма в ней нет. Нацизм процветает в России, где русские считаются первым сортом, а другие национальности дискриминируются. Где студентов из других стран убивали. Где ищут лиц кавказской национальности, чтобы обвинить, как в случае с Агафоновым. Сколько жёлчи выплеснули патриоты! А злорадство интернет-комментаторов в связи с трагедией в Смоленске? А на Украине этого нет. И для "Свободы" украинец-гражданин Украины, независимо от национальности. И ничего шовинистического в их программе нет. А в России - сколько угодно шовинизма. Жириновский вообще украинцев не признаёт. Угроза украинцам исходит от Партии Регионов, которая так насолила украинцам, что если бы не фальсификации, то и 10% не набрала бы.

nina hilova:

Прочтите программу «Свободы», сами поймёте. Ну а если не поймёте, то объяснить сложно, когда человек не хочет понимать. А для меня только одно положение программы " Украина для украинцев" украинцы - высшая раса уже есть фашизм. Я гражданка Украины, но не украинка. Мои дети граждане Украины, но не украинцы. Или национальность, как и язык принудительно будем вводить? Ваша фашистская программа передо мной лежит, и я верю своим глазам, а не брехунам, которые как ужи на сковородке. Это вся диаспора. Больше всего конечно, канадская диаспора, неукраинцы не имеют никаких прав. Говорят, что написано пером, не вырубишь топором. Имела несчастье лично знать одного фашиста из «Свободы».

Валерий Бурдин:

Они, если до власти дорвутся, сначала ограничат общение на русском (будут штрафовать), потом ограничат прием на работу, в школу, институт. Потом введут раздельные похороны, а там и до стерилизации русского населения недалеко. Мозгов - то нет, как у коммунистов, чтобы построить какой-нибудь Днепрогэс, или Криворожсталь. Они ж только схроны научились делать. А "розвиток" одной нации всегда идет за счет другой. Одно успокаивает, что вся эта мерзость под названием "Свобода" - интересно, чем они думали, выбирая название. Наверное, американцам хотели понравиться, будет плясать под дудку радовских олигархов.

Игорь Нейман:

Нет, до Бабьего яра, естественно не дошло... пока. Это - в рукаве... а вот до " мочить жидов, москалей и ляхов" дошло... как-то перед пластунами, или как их там, г-н Тягнибок, и "к оружию" уже было из уст г-на Тягнибока, и как нас всех величать по Фарион было, и Сиротюк как-то отличился с цветом кожи и 9-е мая мы во Львове провели вполне в духе 33-го года, и с русским языком расправлялись конкретно, увольняя шоферов за использование шлягеров на русском. Ну и обещания - титульной нации - все, остальным, что останется. Памятников разрушили, да и черт бы с некоторыми из них, так ведь понастроили бандерам, шухевичам в каждой подворотне... Ну и прочие приятные "обещания" ... еще не при власти. Мне этого достаточно, хотя признаю, что некоторые лозунги, касающиеся ворья и коррупционеров от власти, мне импонируют. Но я не обманываюсь, поскольку знаю, что когда они будут ТАМ, ситуация повторится, только ОНИ будут то же самое объяснять потребностью нации. Меня особенно умиляет это шароварное -... " Ми у своії, Богом даній, країні....".

А мы, собственно, здесь, где и КТО? В этой фразе много чего можно расшифровать. Ему, видите ли, Бог подарил эту землю, и только поэтому он здесь может творить, что захочет - миловать нас, или запрещать нам говорить на москальском языке, петь песни и думать так, как нам захочется, а только так, как считает Тягнибок, которому, неизвестно за какие заслуги. Бог чего-то там подарил. Если будешь думать так, как думает Тягнибок - сотоварищи, с тобой, может быть, ничего не случится, а если нет, то, как говорится - извини. Нация не простит.

Простите, а что это за средневековье - кто кому здесь что-то подарил, что он, как хозяин, здесь собирается казнить или миловать? Это одна из ключевых фраз этого декалога. Мы что - все свихнулись и ждем, когда эта вся шваль окончательно окрепнет?

Дмитрий Нестеренко:

Украинская партия "Свобода" до 2004 года называлась Социал-национальная партия Украины. Рибентропп тоже нашел бы там товарищей. Они сменили свое одиозное название на 9-м съезде партии в 2004 году. А главное - эту партию, похоже, тайно тащит наверх Янукович. Во-первых, потому что "Свобода" является непримиримым противником Тимошенко, во-вторых, потому что тогда Янукович начинает выступает на западе как единственная сила, способная остановить сползание Украины в крайний национализм.

Иван Иванов:

На мой взгляд, всей жизнью на Украине (и не только на ней) давно руководят некие лица, находящиеся возможно в Вашингтоне. А украинское правительство просто получает команды по поводу "выборов", "националистов", ГМО, etc. Поэтому главную опасность для народа Украины составляет отнюдь не какой-то смешной Тягныбок, а те "дядьки в Вашингтоне". Что они придумают, то у нас и будет. В России тоже. А жаль.

Добавим, что опрос проводился с 7 по 12 ноября. В нём приняли участие 783 блогера, оставивших 465 комментариев по теме опроса.

Напоминаем, что, по мнению эксперта ИА REX писателя Сергея Слюсаренко, двадцать лет нацизм выползал из самых глубоких «схронов». «Идея сверхчеловека вылезала у определенной части населения из самых затаённых, самых тёмных уголков души и, наконец, выплеснулась в возможность проголосовать за неё на выборах», - считает эксперт.

В это период, как полагает писатель, последовательно строилась логическая цепочка. «Сначала: «Победа в войне далась нам великими потерями». Потом: «Победа нам далась слишком большими потерями». Потом: «А за что мы воевали?» Потом: «Так воевали не мы, а другие, мы были пушечным мясом кровавого Сталина», потом: «Победители в войне совсем не СССР!» Потом: «Победители в войне совсем не русские». Как итог: «Во второй мировой войне победило УПА — именно они и были главными героями, и поэтому они наши герои». Бандера придёт, что-то там наведёт. Вот и подмена понятий», - считает эксперт.

По мнению эксперта ИА REX , политконсультанта Анатолия Вассермана, нацисты заводятся у плохой власти в плохие дни. «В сущности, вся концепция украинского народа как чего-то отдельного от остальных русских — идея изначально нелепая. Для её поддержания в общественном сознании нужны люди, мягко говоря, глупые и аморальные. Понятно, такие люди накапливаются в обществе не случайно, а целенаправленной деятельностью. Когда эта деятельность приводит к накоплению некоторой критической массы, они естественным образом попадают уже и в публичную жизнь», - считает эксперт.

«В более-менее спокойных условиях значительная часть граждан ощущает опасность злокачественного нацизма, и вовсе не стремится воплощать в жизнь идею деления людей по признаку происхождения (да и по другим произвольным признакам). Для успеха нацизма требуется ещё и крайне отвратительные экономические условия, приводящие к тому, что люди вынуждены думать только о сиюсекундном выживании, и утрачивают способность размышлять о долговременных проблемах», - отмечает эксперт.

«На мой взгляд, то, что украинская власть сейчас фактически отказывается от спасения собственной экономики ради поддержания этой саморазрушительной политики, как раз и приводит к тому, что во власть прорываются люди, способные обосновать эту патологическую деятельность не менее патологическими доводами. Так что в успехе крайне нацистской галицкой (хотя и именующей себя всеукраинской) партии «Свобода», собравшей на выборах 2012-10-28 каждый десятый голос и впервые попавшей в Верховный совет, роль Виктора Фёдоровича Януковича куда важнее роли Олега Ярославовича Тягнибока», - резюмирует политконсультант.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Samposebe
Карма: 7
20.11.2012 12:50, #4342
Не стоит драматизировать ситуацию с «нацизмом» в Украине. Во-первых, многие голосовали не столько за партию «Свобода», сколько против провластных партий (которые могут вызывать только глубокое отвращение). Во-вторых, напускной радикализм «свободовцев» - в большей степени пиар, чем фактическая программа действий, предвыборная клоунада для западно-украинского электората. По этому поводу хорошо сказано:
«Большая часть современной интеллектуальной и правящей элиты Украины имеет все-таки русский менталитет, даже если разыгрывает националистическую карту в политике и юродствует в национальных костюмах перед электоратом западных областей. Украинские политики и бизнесмены – это несостоявшиеся «великорусские» деятели, которым не достался более крупный кусок пирога при дерибане советской империи, и которые резонно согласились на роль «первых в деревне, чем вторых в Риме».
Из книги В.В. Воробьева-Брусилова «Размышления дилетанта»
Планируете ли Вы принять участие в голосовании на выборах Президента России?
86.2% ДА
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть