Будет ли действовать на Украине новый закон, дающий статус регионального русскому языку: мнения

Языковой закон будет работать до тех пор, пока выгоден представителям власти
15 августа 2012  13:28 Отправить по email
Печать

Первые поправки в закон, который предоставляет русскому языку региональный статус в ряде регионов Украины, будут предусматривать увеличение в два или три раза барьера, необходимого для придания языку статуса регионального. Об этом заявила 10 августа 2012 года в интервью радиостанции «Эхо Москвы» советник украинского президента Анна Герман.

ИА REX: Являются ли предлагаемые поправки способом ликвидировать закон о языковой политике, дающий некие права на русский язык гражданам Украины?

Лев Вершинин, политолог:

Пока враги русского языка думают, как помешать признаю его региональным языком, мои земляки-одесситы первыми приняли решение о том, чтобы использовать закон и придать русскому языку особый статус на территории региона .

Я очень хорошо, — поверьте, лучше бы, если бы хуже, — знаю нынешнюю одесскую власть со всеми её недостатками, в общем, с тех времен, когда она и элитой-то не была, — и поверьте, не склонен строить воздушные замки. Очень разные люди. Совсем не боги и даже не герои. И, тем не менее, какая она ни есть, эта городская элита, плюнуть в лицо Одессе-Маме она не могла. Просто потому, что в основном — одесская власть. Вот областная власть — та да, плюнула бы от души и с кайфом, но, к счастью, не от неё зависело...

Людмила Богуш-Данд, бизнес-тренер (Украина — США):

Анна Герман на Украине известна как «глашатай президента», как человек, высказывающий то, что надо высказать. Не высказывающий правду или собственное мнение, а просто некий громкоговоритель, транслирующий заранее подготовленную радиопередачу.

О чём же данная передача, снова возвращающая нас к «горячему» вопросу русского языка?

Не так давно в сети появились то ли настоящие, то ли фейковые материалы ПР-службы Партии Регионов, со всеми этапами и слоганами вплоть до окончания выборов. Материалы, весьма похожи на достоверные, если это утка, то уж больно замысловатая. В этих материалах расписаны ПР-действия в отношении языка, и они однозначно демонстрируют, что эта тема является опорной в предвыборной гонке.

А теперь посмотрим на реальность. Использование языковой темы я рассматриваю как использование «последнего козыря», причём сильного, способного включить именно глубину народа (не путать с глубинкой), т.е. интеллигенцию, тех, кто является душой и создаёт культуру. Настоящая интеллигенция на Украине достаточно умна, чтобы не быть наивной и не ввязываться в полит-игры за хлеб и зрелища, и к счастью, по-прежнему пользуется авторитетом в народе. Вот и приходится её выманивать из подполья темой, от которой невозможно отмахнуться настоящему патриоту. Язык — это сердце культуры, Украине повезло, у неё два сердца, потому что мы одинаково знаем и ценим и русскую, и украинскую культуру. Никогда я не слышала негативных отзывов в адрес обоих культур, никогда! Для украинца ценность Пушкина не умаляется наличием Шевченко, а Гоголь не является предателем только потому, что в совершенстве владел обоими языками, и разговаривал на русском в Петербурге и на украинском в Полтаве.

Вот и пытаются теперь нечистоплотные политики разбередить душу, надо же обеспечить явку электората на избирательные участки. Цель заявления Герман? Простая: не догоним, так погреемся...

Юрий Юрьев, политконструктор:

Чем больше будет попыток помешать русскому языку, родному для многих на Украине, тем более «неродной» и чуждой будут препятствующая власть. Это доказано практикой, и в дальнейшем практика будет всё очевиднее и жёстче.

Андрей Давыдов, журналист:

Ну, это классика! Точно по Марксу: свобода — в общей фразе и упразднение свободы — в оговорке.

Ирина Мороз, специалист в области маркетинга и PR:

Анна Герман известна не только, как спикер Януковича и Партии Регионов, но и как человек, который по некоторым принципиальным вопросам способен высказывать собственное мнение, даже отличное от мнения партийного, а также сам говорит на украинском и поддерживает его сохранение и развитие. В данном случае, существенного расхождения с линией Януковича не просматривается.

Партии Регионов важно усилить свои позиции среди русскоязычного населения, но и не потерять тот, рейтинг, который они имеют среди электората, говорящего на украинском и считающего его родным. Вот чтобы сохранить такую нейтральную позицию и используется правило «десинхронизации рук», когда одни представители партии заявляют одно, а другие — прямо противоположное, и при этом общий лидер сохраняет статус миротворца. Анна Герман — наиболее удобная среди регионалов кандидатура для защиты украинского языка, поскольку это совпадает с её личным имиджем.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Владимир
Карма: 15
16.08.2012 00:33, #3606
Да, уж! Краткость - сестра таланта. Вона, у Давыдова - одна фраза, зато какая! ::: "Точно по Марксу: свобода — в общей фразе и упразднение свободы — в оговорке."
А и нтересно, что у Маркса г.Давыдов читал. Или так, по-наслышке и в соответствии с последней модой?
А еще хочу добавить, что краткость может быть сестрой не только таланту, но еще и хитрости, неосведомленности, недобросовестности... Да и мало ли чему еще она может быть сестрой, эта краткость. Не зря, ведь, говорят, что "простота пуще воровства".
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть