Давид Эйдельман: Российский президент стал автором политической сенсации

ИА REX публикует интервью израильского политолога Давида Эйдельмана о послании Дмитрия Медведева Федеральному собранию.
27 декабря 2011  16:12 Отправить по email
Печать

Прошлая неделя принесла не только протестные митинги, но и попытку президента Российской Федерации Дмитрия Медведева и главного идеолога Кремля Владислава Суркова провести маневренное отступление на прежние демократические позиции.

«То, что общество меняется, а граждане всё активнее высказывают свою позицию и предъявляют законные требования к власти — это хороший признак, это признак взросления нашей демократии», — сказал Медведев о митингах за честные выборы. «Я слышу тех, кто говорит о необходимости перемен, и понимаю их. Надо дать всем активным гражданам законную возможность участия в политической жизни», — обратился он к митингующим. Ведь именно песней «Перемен» группы «Кино» завершался митинг на Болотной площади.

Российский президент стал автором политической сенсации. Он предложил внести в российскую политическую систему радикальные перемены: вновь ввести прямые выборы губернаторов; к системе избирательных округов, когда кандидатов на половину кресел в Государственной Думе выдвигают в регионах; введение упрощённой регистрации новых партий и сокращение количества подписей, необходимых для регистрации кандидата в президенты. Эти изменения во многом являются возвратом к допутинской России.

Послание президента бурно обсуждается в русскоязычном интернете. Основная мысль большинства комментаторов — власть испугалась широкой волны протеста, поднявшейся после парламентских выборов. О президентском послании Федеральному Собранию мы беседуем с израильским политтехнологом Давидом Эйдельманом.

ИА REX: Какое впечатление произвело на вас послание президента Дмитрия Медведева Федеральному Собранию?

Учитывая, что уходящий со своего поста Медведев — «хромая утка», а возможно, и был ею всё время своего правления... Речь — вызывает удивление. Кому эти слова обращены? Мало того, что только через пять лет они могут быть реализованы, кто будет исполнять-то? Это очень не походило на выступление «хромой утки». Огромные планы, которые оглашаются за 2,5 месяца до окончания его президентского срока. Медведев произнёс не отвальную, а предвыборную речь. Речь Медведева содержательно очень хорошая, только произнесена она была слишком поздно. Выйди он с ней четыре года назад, это было бы революцией сверху. Выступать с такой речью в конце правления — поздно...

ИА REX: Вы считаете, что обнародованный сценарий рокировки тандема может не состояться?

Не знаю. Разные могут быть варианты. Например, представьте себе, что, возможно, Медведев раздавал обещания не от себя.

ИА REX: Достаточно было посмотреть на лицо Путина, чтобы понять насколько ему не нравятся эти демократические обязательства за его счёт. Видно было, что он просто сдерживает себя, отключая мимику. То, что говорит Медведев, это абсолютно вне контекста путинской стратегии?

В руках Путина будет возможность выпотрошить или ополовинить почти все предложения Медведева. Например, вдобавок к свободным выборам глав регионов, Путин уже пообещал ввести так называемый «президентский фильтр» для претендентов в губернаторы. Это можно и так повернуть, что предлагать кандидатуры будет президент, а население в лучшем случае получит право согласования. На обещание вернуть одномандатные выборы, есть уже оговорка Сергея Нарышкина, что право выдвигать кандидатов по округам будут иметь только партии. А многочисленные подзаконные акты способны свести на нет обещанную децентрализацию власти.

ИА REX: То есть почти все инициативы президента при внимательном рассмотрении оказываются не тем, чем их пытаются представить? Это обман общественного мнения?

Скажем корректнее: они могут быть тем, а могут и не тем. Это может быть начало реальных изменений, а может быть очередной фальсификат. Всё зависит от расклада в стране, от того, как дальше будет развиваться ситуация. Расклад же будет зависеть от того, насколько власть будет чувствовать протестное движение.

ИА REX: Без давления никто никогда ничего делать не будет?

Власть понимает, что она должна реагировать на возмущение населения. Это не от хорошей жизни. После выступления Путина в Олимпийском, после того, как его освистали, власть должна была почувствовать, что расклад изменился. После выборов в Госдуму недовольные обыватели с кухонь переместились на улицу. Блогеры и завсегдатаи социальных сетей вышли в реал. Им стало мало онлайна, они самореализовываются в оффлайне. Власть чувствует улицу и реагирует на неё. В любом случае, несмотря на уверения Сергея Нарышкина, что заявления президента не были связаны с протестами, в каждом предложении президентского послания можно прочитать ответ митингующим. Президент адресуется именно к ним. Соглашается с тем, что вопросы назрели, а ситуация требует изменений.

ИА REX: Озвученные Медведевым инициативы — это подачка взволновавшемуся обществу?

Или тактическое отступление властей. Но возвращение выборности губернаторов, предоставление возможности оппозиционным партиям участвовать в политическом процессе — это шаг в сторону большей гибкости, большей «горизонтальности» системы.

ИА REX: Насколько верны суждения, что Медведев пытается опереться на оппозицию?

Протестный тренд связан не только с выборами. Он связан с тем, что часть общества не готова смириться с возвращением Владимира Путина на президентский пост. Если вы обратили внимание, митингующие на Болотной и площади Сахарова не кричали «Медведев вор», они кричали «Путин вор», они требовали отправить Путина в отставку.

Путин узрел в них «руку Вашингтона». Агитаторы правящей партии говорят об оплаченных долларами «подстрекателях».

И в то время, когда Путин пытается нагрубить протестующим в ответ, Медведев признаёт их правоту. Хотя бы частичную правоту. Но Медведев согласился с необходимостью радикального изменения политической системы. Медведев приглашает «активных граждан» к себе в «открытый» кабинет.

ИА REX: Напрасно Путин выбрал позицию «злого следователя»?

Наверное. Но обратите внимание на постмодернистскую парадоксальность ситуации. Обычно есть власть, и есть оппозиция. Оппозиция предлагает альтернативу курсу власти. Во многих странах глава правительства — это лицо оппозиции. Иногда премьер-министр идёт во главе оппозиции, чтобы сменить президента. И только в России президент озвучивает риторику оппозиции, как бы оппонируя идущему на пост главы государства премьеру. Только в России президент и его главный политтехнолог-идеолог (Сурков) намекают, что они как бы и будут «переговорщиками» от лица оппозиции в политических торгах с властью. Такая своеобразная «Оппозиция Его Величества, а не Его Величеству» (если вспомнить крылатые слова Павла Николаевича Милюкова).

ИА REX: Удастся ли выполнить этот маневр Медведеву?

Во всей речи Медведева самое нелепое — это последняя фраза «Всё у нас получится». Она стилистически из других жанров: дамского романа, рождественской истории, девчачьей мелодрамы. За этот прокол надо было бы уволить спичрайтеров. Медведев и так воспринимается согревающим постель. И как президент запомнится в летнем времени с бадминтонной ракеткой в одной руке и айфоном в другой руке, под рокот любимого им хард-рока. А так очень напомнило Горбачёва, который хотел быть одновременно и лидером партии власти, и главой оппозиции. Из всего, что говорит Медведев в Послании, Сурков в «Известиях», Путин в телемарафоне отчётливо понятно только одно: власть запуталась в самой себе, переживает достаточно серьёзный стресс, пытается догнать протестный тренд. И эта растерянность ещё больше усиливает протестные настроения в обществе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть