Кто виноват и что делать: может ли власть ответить на исконно русские вопросы?

21 января 2011  19:57 Отправить по email
Печать

Россия все более становится страной развитой ксенофобии. Об этом в интервью «Новой Газете» 21 января заявил психолог, директор Федерального института развития образования, заведующий кафедрой психологии личности МГУ, профессор Александр Асмолов. Он предполагает, что резкие установки связаны с делением людей даже на политическом уровне на наших и не наших, местных и не таковых. В сложных, неопределенных условиях подобная поляризация подогревает агрессию, и она выливается в потоки, именно в потоки ненависти. Общая ксенофобская ситуация — это благоприятная среда для экстремизма.

«Я полагаю, что наивны те, кто пытается все свести к футбольным фанатам, которые присутствовали на Манежной площади. Или к криминальной среде, которая, пробравшись в стан фанатов, побуждала их действовать все более экстремистки... Или к теме неустойчивости психики подростков и молодежи. Хотя, конечно же, все названное имеет место», — считает специалист. По его мнению, необходимо обратить внимание на четкие, давно отработанные технологии, которые явно были применены в толпе на Манежной, — много гипнабельных воздействий, на которые именно многотысячная толпа и реагирует, а потому и риск зараженности экстремизмом всегда высок.

Социальные медиа в наше время являются одним из основных инструментов воздействии на общественное мнение, и поэтому мы не можем не реагировать на наиболее резонансные публикации, вызывающие большое количество комментариев и дискуссий в блогосфере и социальных сетях, считает координатор международной экспертной группы ИА REX, политолог и известный блогер Сергей Сибиряков.

По его слова, одной из самых ярких и эмоциальных публикаций последней недели была статья писателя и юриста Равиля Бикбаева «Декабрь 2010 года. Русский марш. Бессмысленный и беспощадный? Записки не русского человека». Статья широко распространилась по сети интернет и вызвала много споров. Многие блогеры отметили жесткость и правдивость автора. Журналист и политконсультант Анатолий Вассерман в своем блоге, в частности, отметил, что, на его взгляд, статья Бикбаева «о нынешних российских межнациональных внутринародных взаимоотношениях» является «весьма содержательной».

В ходе многочисленных дискуссий при обсуждении вышеупомянутой статьи в блогосфере возникали многочисленные вопросы, на некоторые из них мы и попросили ответить наших экспертов.

ИА REX: Согласны ли Вы с мнением автора Равиля Бикбаева (татарина по национальности и мусульманина по вере), что русский народ является самым униженным, оскорбленным и бесправным на постсоветском пространстве?

Украинский психолог и публицист Юрий Бликов не считает вышеупомянутую статью ни жесткой, ни правдивой. На его взгляд, это очень тенденциозный материал, построенный по всем правилам современных психотехнологий.

В качестве примера он рассматривает некоторые моменты. «Итак, если бы мы услышали или прочли об угнетенном русском народе, о русских, преследуемых инородцами в своих городах, об опасности на пороге дома, от русского — скорее всего, мы бы оценили эти высказывания, как очередную пропагандистскую утку, призванную прикрыть и оправдать рост радикальных националистических настроений. Однако стоит сделать акцент, что это говорит не русский, а татарин, да еще и мусульманин, — вроде, как бы все меняется. Но, на самом деле, разве что-то меняется в содержании статьи оттого, что заявлено, дескать, писано „инородцем“, а не русским? Содержание абсолютно неизменно. С другой стороны, если мы почитаем множество блогов, в скольких, из тысяч и тысяч статей, мы, в начале, прочтем национальность и вероисповедание автора? А, учитывая, что автор юрист, совершенно очевидно, что он понимает манипулятивный характер содержания статьи и таким приемом пытается смикшировать негативный контекст», — отмечает психолог.

По мнению эксперта, в статье есть еще один чисто манипулятивный прием. «Обратите внимание, в статье практически отсутствует аргументация. Либо весьма спорные сентенции подаются как аксиома, либо, как только доходит до аргументации, нас старательно переводят в эмоциональную сферу. А эмоции — это психический процесс параллельный мышлению. Это в рациональном мышлении работает логика, причинно-следственные связи, а эмоции — это кратковременные переживания, внутри которых никакие рациональные механизмы не работают, переживание нельзя думать, его можно только переживать. Соответственно, накачивается читатель определенной идеей, безо всяких доказательств, вот так оно — и все. А дальше — или Вы сопереживаете, или нет. Те, кто повелся и нашел в своем опыте соответствующие страхи, начал их проживать „за компанию“ — мгновенно начинает разделять идеи, породившие это сопереживание. Вот эти люди и есть клиенты-мишени автора», — резюмирует Юрий Бликов.

Политолог из Днепропетровска Николай Лагун уточняет, что после прочтения статьи становится понятно — «автор сказал о том, что русские предали русских, власть продала граждан, отдав их на поругание».

ИА REX: Кто является главными виновниками происходящего: руководители государства, так как состояние контролируемого хаоса им выгодно, а может быть сами русские виноваты, давно пора навести порядок в своих же головах, домах, городах и властных структурах.

Юрий Бликов отметил: «Отвечая на этот вопрос в таком контексте, я, по идее, якобы разделяю это содержание. Но, давайте взглянем, о чем идет речь, с каким содержанием как бы нужно согласиться. Статья достаточно большая по объему, вроде систематизирована по разделам, у каждого раздела — свой эпиграф. Однако все содержание статьи сводится к простому метасообщению: в стране все плохо, просто беспросветно, а управляет страной кучка некомпетентных воров, растащивших все деньги и ценности по карманам. Никаких других целей, кроме манипулятивных, в размере статьи, ее форме и контексте я не вижу. Для декларации столь примитивного содержания, вовсе не нужны ни такие объемы, ни такие сложности. И, разумеется, я не могу согласиться с таким примитивом. Россия — огромная страна, с огромным потенциалом экономическим и военным. Граждане России — это целые народы, с разными культурными традициями. У каждого региона есть свои сильные и проблемные стороны. Мести всех и вся под одну гребенку — это некорректно и неразумно».

«Не являясь поклонником российских правителей, не могу не признать, что, по сравнению с Ельцинским периодом, руководство России значительно укрепило международный авторитет страны, заставило считаться с собой, — пояснил Бликов. — Говоря о молодежных проблемах, опять же нельзя все сводить к молодежным группировкам. За всем этим треском, как-то исчезает факт, что огромное количество молодых людей, заканчивая школы, получают высшее образование, становясь далеко не самыми последними специалистами в мире, ходят на дискотеки и в кино, встречаются, женятся, путешествуют, общаются с молодежью других стран. Таким образом, эта статья, с моей точки зрения, тенденциозный и манипулятивный продукт пропаганды, отнюдь не дружественной России».

Николай Лагун не может согласиться с тем, что происходящее в стране является результатом какого-либо недавнего сговора конкретных лиц на вершине власти. По его мнению, нынешняя ситуация — это продолжение кризиса управления государством последних десятилетий существования СССР. Сначала этот кризис вылился в горбачевскую «перестройку», потом в позорное правление Ельцина, после которого все ту же извращенную систему пытаются залатать и перелатать.

Политолог размышляет о том, кто же виноват: «Виноваты, конечно же, люди, — государство это все-таки человеческий биоценоз. Согласен и с тем, что виноваты именно русские люди: все-таки титульная нация, и даже чиновники — тоже люди по происхождению. И порядок нужно наводить. Только как? А так, как поступают государства в критических ситуациях: при помощи сильной власти, сильной руки. И пусть на меня не обижаются патологические демократы, если, конечно, они не патологические русо- и россиефобы: время „Ч“ уже пришло».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть