Блогеры менее суеверны и религиозны, чем россияне в целом

Большинство опрошенных не верят ни в ад, ни в сглаз, ни в царствие небесное
28 сентября 2012  14:18 Отправить по email
Печать

Большинство россиян верят в существование потусторонних сил. Об этом свидетельствуют итоги опроса ВЦИОМ. За 20 лет количество верящих в это стало почти в два раза больше.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Гайдпарк опрос по теме «Верите ли вы в существование царства небесного, ада и в сглаз?».

Результаты опроса по теме: «Верите ли вы в существование царства небесного, ада и в сглаз?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Верю только в существование царства небесного и ада. В существование порчи и сглаза не верю

244

10%

Верю только в существование порчи и сглаза. Ни в существование царства небесного, ни в ад не верю

284

11%

Да, верю в существование царства небесного, ада и в сглаз

612

24%

Нет, не верю. Ни в существование царства небесного, ни в ад, ни в сглаз

1043

41%

Трудно ответить

203

8%

Ваш вариант

154

6%

Приводим самые интересные комментарии к опросу.

Евгения Зорина:

Моя душа часто тоскует по какой-то неведомой планете, где очень красиво, мирно, тепло и спокойно. И вроде бы я там гуляю. С возрастом это ощущение уменьшилось.

Юрий Сафронов:

Да и из руководства нашего государства и церкви, мало кто во что-то верит. Хорошо если процентов 20. Они считают, что им в это верить не нужно, да и невозможно, они же современные люди, как можно поверить в библейские сказки, учась в советской школе и в советских институтах? А вот народу, нам значит, обязательно нужно верить. Народу, нам значит, без веры нельзя. Особенно в такого бога, который терпел и им, нам значит, велел. Естественно людям слабым духовно, нужна какая-то опора. Только вот пользоваться этой нуждой в своих целях и не только финансовых, разве это по-божески?

Виктор Иванов:

Так мало того, наши правители ещё и разыгрывают свою религиозность перед телекамерами, на Пасху и на Рождество, неистово молясь. Что касается сглаза, или воздействия одного биологического поля, более мощного, на другое, то мне кажется, что это вполне реально и материально. Наличие биополей зафиксировано наукой, и их взаимодействие вполне может вызывать соответствующие эффекты.

Станислав Наумов:

По аналогии с высказыванием: если звезды зажигают, значит это кому то надо. Так и с богом и царствием небесным. В человеке всегда существуют начала добра и зла. И чтобы как-то усмирить злые начала, был выдуман бог. А вообще-то человеку было свойственно во все времена верить во что-то лучшее, чем он обладает и когда он не находит его вокруг себя, он начинает верить во всемогущество всевышнего и лучшее в загробном мире. Как говорится: блажен, кто верует.

Владимир Бочкарёв:

Большинство русских людей никогда не были религиозными. В доказательство привожу выдержку из письма В. Белинского Гоголю: «Про кого русский народ рассказывает похабную сказку? Про попа, попадью, попову дочь и попова работника. Кого русский народ называет: дурья порода, колуханы, жеребцы?». Добавлю, что моя реплика не о различии Бога и попов, а о религиозности русского народа. А о том, что Бог и попы не одно и то же — кто же возражает? Картина и её нарисовавший художник — не одно и то же. Концепция Бога, предлагаемая церковью, на мой взгляд, не соответствует реальности. В то же время, как материалист, считаю, что человек — не вершина эволюционной цепи, а только её часть. Есть живые существа, вышестоящие по сравнению с человеком, развивающиеся уже без плотных тел (вспомните «лучистое человечество» Циолковского), потому обычным зрением нам не видимые. Проявление их деятельности и вызвало у человечества понятие богов, поступки которых зачастую не поддаются логическому обоснованию примитивным человеческим разумом. Отсюда — «Пути Господни неисповедимы».

Вера Ветрова:

Многие верят в то, что Бог существует, но мало кто верит попам и представителям религии. А то, что работа в церкви — это неплохая жизнь во все времена — хорошая работа. Она сродни актёрскому ремеслу, церковный театр, где идут одни и те же представления.

Владимир Золотарёв:

Мракобесие способно быть как религиозным, так и атеистическим, потому что порождает его бездумный фанатизм. Вот считали тогдашние церковники, что Земля имеет форму тарелочки, потому что внимательно не смогли прочесть и понять текст Библии, в котором говорится: «Он есть Тот, Который восседает над кругом земли, и живущие на ней — как саранча пред Ним» (Исаия 40, 22) «над кругом», а можно перевести и шаром. Сегодняшние атеисты тоже хороши, бегло познакомятся с Библейским текстом и скорей придираться. Библейский текст веками изучают и до сих пор не могут понять, потому что шифровал его Высший Разум. Библия — не для поверхностно мыслящих людей.

Сергей Иванов:

Сейчас идёт пропаганда религий, для более эффективного управления стадом. Страшно только, что те, кто это всё раздувает и поощряет, похоже, плохо знакомы с историей — всегда и везде религии вели к резне и войнам.

Добавим, что опрос проводился с 26 по 28 сентября. В нём приняли участие 2540 блогеров, оставивших 547 комментариев по теме опроса.

Напомним, что в 1991 году только 29% россиян верили в существование царства небесного, 24% — ада, 33% — в религиозные чудеса. В 2012 году по социологическому опросу ВЦИОМ, верящих в царство небесное стало 54%, в ад — 49%, в религиозные чудеса — 52%.При этом в порчу и сглаз верят 59% опрошенных.

Отметим, что опрос был проведен 10–13 августа 2012 года среди 1601 человека в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть