Все в Твиттер!: Калужская общественно-политическая неделя

Обзор общественно-политических событий Калужской области с 20 по 28 сентября 2010 года
28 сентября 2010  17:48 Отправить по email
Печать

Власть и «Твиттер»

Интернет поможет наладить общение между чиновниками и гражданами. Глава калужского региона порекомендовал сотрудникам администрации зарегистрироваться в социальных сетях. Анатолий Артамонов заявил, что недооценивал возможности этих ресурсов. С их помощью во всемирную паутину можно оперативно выкладывать фото и видеоинформацию, а также получать сообщения. Все это помогает наладить обратную связь с населением. Губернатор дал поручение управлению, отвечающему за информационные технологии, отслеживать технические новинки и внедрять их в работу областной администрации.

Анатолий Артамонов порекомендовал подчиненным зарегистрироваться в социальных сетях. В качестве примера он привел сеть «Твиттер». «В глазах населения работа калужского чиновничества должна быть ошеломляюще открытой. Ни одного темного пятна не должно оставаться», — считает губернатор.

Выборы

Калуга активно готовится к выборам в городскую думу. Уже определены 144 избирательных участка и сформированы избирательные комиссии. В этом году на места в городской парламент претендуют более 100 кандидатов. Зарегистрировано рекордное количество выдвиженцев, которым еще не исполнилось 30 лет. Их оказалось более 20%. Особое внимание комиссия уделила тем, кто голосовать будет впервые — первой тысяче молодых избирателей достанутся билеты в кинотеатр. «Молодые избиратели могут сами в течение полутора месяцев выбирать любой фильм и сеанс, в том числе и 3D. Кроме того, 500 бесплатных билетов, приглашений в Ледовый дворец», — рассказывает председатель избирательной комиссии Калуги Михаил Губанов.

Впервые в Калуге вместо привычных урн будут использовать так называемые комплексы обработки избирательных бюллетеней: подсчет голосов производится с помощью встроенного в панель сканера и электронного устройства, а вся информация скапливается на дискетах, а потом распечатывается на листах. По мнению специалистов избирательной комиссии, такая система поможет существенно сократить время на итоговом подсчете голосов.

Инвестиции

На севере Калужской области под городом Балабаново в направлении города Обнинска начнется строительство крупного торгово-развлекательного центра компании «Аквилон», рядом с которым появятся аквапарк и спортивные площадки. В Жуковском районе возле Кременок на площади в 100 гектаров появится промышленная зона. Здесь планируют разместить предприятия «Гамбургер рус», «Сони Датц» и другие.

19 инвестиционных проектов реализуется сейчас на территории Малоярославецкого района. Наиболее значимые из них — это строящийся возле поселка Детчино завод по производству труб и цветоводческое хозяйство «Розовый сад», планирующее, освоив территорию в 300 га, практически превратиться в маленькую Голландию.

Реконструкция дорожно-транспортного сообщения намечается расширение трассы «Москва-Брянск-Киев» и в рамках этих работ возможно решение проблемы строительства транспортной развязки на Южном въезде в Обнинск. Планируется реконструкция железной дороги с запуском между Москвой и Киевом сверхскоростного поезда «Сапсан».

В 2011 году откроется международный терминал аэропорт в калужском пригороде Грабцево, который примет часть самолетов, приземляющихся во Внуково — там собираются закрыть на ремонт первую взлетную полосу.

Бумажное дело

Коллектив Полотняно-Заводской бумажной фабрики даже в условиях кризиса создал условия для продолжения развития производства. Здесь успешно провели первый этап модернизации бумагоделательной машины N1. В настоящий момент ведутся подготовительные работы ко второму и третьему этапам модернизации с освоением производства топ-лайнера (картона для плоских слоев гофрированного картона с верхним беленым слоем). Начали строительство нового размольно-подготовительного отдела. Реализация этого проекта позволит в дальнейшем увеличить выпуск продукции, повысить ее конкурентоспособность, внедрить новые технологии производства бумаги и картона.

«Сегодня бумага и картон нашего производства востребованы. Фабрика по-прежнему занимает одну из лидирующих позиций в отрасли по производству тетрадей. По официальным данным, нам принадлежит второе место по выпуску тетрадей общих и третье — школьных, что составляет от 7 до 20% рынка России и СНГ. На предприятии выпускается весь спектр тетрадей от 12 до 96 листов на скрепке, спирали и гребне — более 400 наименований. Мы ежеквартально обновляем ассортимент этой продукции. За последние годы предприятие серьезно повысило качество изделий из бумаги. И сегодня они признаны одними из лучших в России. По итогам 2009 года Полотняно-Заводская бумажная фабрика дважды становилась лауреатом в номинации „Промышленные товары для населения“ и получила два диплома „Золотой знак“ за тетрадь общую и блокноты», — рассказала управляющий директор 000 «Управляющая компания «Объединенные бумажные фабрики» Валентина Миронова.

Жилье для ветеранов

В Калуге прошла церемония закладки фундамента еще двух многоэтажных домов для ветеранов Великой Отечественной войны. Решение о строительстве двух многоэтажных домов (в каждом из них будет 116 квартир) было принято весной во исполнение указа президента об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны, вставших на учет после 1 марта 2005 года. Утверждение всех необходимых для строительства документов было проведено в кратчайшие сроки, за два месяца (обычно на это уходит год-два). Это, позволит строителям закончить все основные работы по строительству к концу года. А уже в мае 2011 ветераны смогут справить новоселье.

Реорганизация и наука

Вместо великих открытий научно исследовательский институт из Обнинска пока плодит только долги по налогам и обязательным платежам. Обнинский филиал физико-химического института имени Л.Я.Карпова всегда считался одним из центров в регионе, где активнейшим образом развивается как фундаментальная, так и прикладная наука. Между тем, филиал стал накапливать задолженности по уплате налогов, платежам в Пенсионный фонд и т.д. Дело даже дошло до вызова руководства филиала на заседание комиссии при губернаторе области по укреплению финансовой дисциплины и мобилизации доходов в бюджетную систему РФ.

Действительно, ученым, которым по идее надо заниматься своей наукой, можно только посочувствовать, когда им приходится оправдываться за финансово-хозяйственные неурядицы, которые во многом происходят по причине частых ведомственных реорганизаций. Одно время институт входил в структуру Роснауки, затем его перетасовали в Минобрнауки. После этой передачи, по словам представителя филиала, количество контрактов уменьшилось в пять раз. Нет контрактов — нет дохода. А налоги и платежи — их добрый десяток — платить надо. Вот только с чего?

Сейчас идет процесс очередной реорганизации. Институт передается госкорпорации Росатом. Структура мощная, но, видно, руки у нее еще не дошли до НИФХИ. Филиал, чтобы рассчитаться с долгами (да и на развитие), просил выдать ему субсидию в размере 200 миллионов рублей сроком на три К тому филиалу кредит в банке дают неохотно т.к. филиал статуса юридического лица не имеет.

Конечно, руководство филиала старается искать выходы из тупика. После планового ремонта в институте запущен реактор, выпуск продукции увеличился на 80 процентов. Но даст ли это эффект, если счета заблокированы, ведь не только в бюджет и Пенсионный фонд. Впрочем, хуже всего то, что обнинский филиал НИФХИ имени Карпова имеет задолженность по налогу на доход физических лиц. И размер долга немалый, есть даже полное право уголовное дело заводить так, что платить ученым мужам придется, а вот как, они ни как ума не могут приложить.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть