МВФ прогнозирует экономике России рост, а наши Минэкономразвития и ЦБ - падение

Вообще, скажу честно, последнее дело обращать внимание на их прогнозы.
1 февраля 2023  07:19 Отправить по email
Печать

Революция, о необходимости которой всё время говорили большевики, совершилась! До них что-то начинает доходить. МВФ в своём ежеквартальном обновлении прогноза по мировой экономике, вдруг, увидел потенциал роста российской экономики!?

Да, фонд в целом немного повысил прогноз роста на год для развитых стран - до 1,2%. Хотя, где он увидел улучшение прошлых оценок пусть даже на 0,1 непонятно совсем. Британии нарисовал сокращение на 0,6%. Какие-то весёлые картинки изобразил МВФ экономике США, аж 1,4% роста, на фоне устойчивого внутреннего спроса. Даже видит «узкий путь», на котором рецессии в США можно избежать… ну-ну…

Видимо, подмаслив арендодателю и главному куратору, экономисты МВФ набрались смелости и резко улучшили прогноз по нам. Ещё в октябре у них было - 2,3%, а теперь, вот, рост на 0,3%.

Вообще, скажу честно, последнее дело обращать внимание на их прогнозы. Они в середине 2022 нам рисовали -8,5%. Слушать их мнение надо только, чтоб сделать наоборот. Слава Богу денег мы у них в долг давно уже не берём. Это, кстати, давно уже стало отбросом первой ступени на пути к финансовой независимости. Вторую и третью ступень мы отбросили с началом СВО, выйдя из currency board и начав робко реализовывать что-то типа независимой денежно-кредитной политики (ДКП). Есть все шансы выйти на нормальную геостационарную орбиту - сформулировать чёткие основы независимой ДКП и начать работу по целям (хотите, назовите это государственным планированием).

Интересно, что и сейчас экономисты МВФ написали в качестве факторов роста, совсем не то, что его реально обеспечило. МВФ робко пишет, что, мол, текущий уровень ограничения цен на нефть, установленный G7 не окажет существенного влияния на объёмы экспорта российской нефти, поскольку торговля по-прежнему перенаправляется из стран, подпадающих под санкции, в страны, не подпадающие под санкции, уверены экономисты МВФ (Т.е. это они подпадающие под санкции…). Ну, и, добавляют экономисты МВФ, помогают меры фискального стимулирования.

Да не фискальное стимулирование помогает!!! ЦБ сегодня же опубликовал данные по денежной массе (М2) по итогам 2022. Номинальная М2 на 1 января показала исторический максимум - 82,4 трлн рублей! Во все кризисы ЦБ сжимал денежную массу, потому такие обвалы экономики и были, как в 2008. И в 2014, когда Крым снова вернулся в Россию, М2 масса тоже зажималась, там вовсе не в антироссийских санкциях было дело, мы с 2013 года сами себя тормозили - слушали советы МВФ.

Единственное, за что можно сказать спасибо МВФ, так это за то, что сейчас наши экономисты из Минэка и ЦБ вынуждены будут комментить этот прогноз и думать над своим. Теперь президенту и стране не скажешь, что это дураки из МВФ видят у нас рост, а на самом деле мы будем падать. Пока же у минэкономразвития по 2023 год -0,8%, у ЦБ - 3,3% по ВВП. Значит придётся включать голову и думать, как соответствовать такой «высокой оценке», такого «уважаемого института». Более того, в этом году есть уникальная возможность на фоне рецессии в западных странах, которая будет, тут МВФ, как обычно, облажается, показать рост у нас. И рост этот должны обеспечить весьма простые действия. О них отдельно поговорим в другой раз.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть