Newsweek: Латинская Америка становится «задним двором» Китая

Многополярный мир вторгается в зону когда-то безраздельного властвования США
27 января 2023  18:54 Отправить по email
Печать

С 2000 по 2021 год торговля КНР с Латинской Америкой выросла с $12 до $450 млрд — в 37,5 раза. А к 2035-му её объём превысит $700 млрд, прогнозирует Атлантический совет (Вашингтон).

По мнению американских экспертов, Китаю будут благоприятствовать грядущий экономический кризис в Латинской Америке, которым тот непременно воспользуется. А также «Розовая волна» — приход к власти в регионе левых сил.

Эта «волна» началась в 2018 году с Мексики. Затем под неё попали ещё семь стран, в том числе союзник США — Колумбия. Сейчас «левеет» Бразилия. В 2023-2024 годах ожидаются выборы ещё в 11 странах региона.

Не исключено возобновление Китаем строительства канала в Никарагуа — конкурента Панамскому, отмечает Newsweek. Пошли разговоры о возможном возрождении проекта.

Пентагон обеспокоен, так как рост экономического влияния в Латинской Америке Китай закрепляет военным присутствием. Он пробует получить одобрение на создание военно-морской базы на Огненной земле в Аргентине — это дало бы Пекину возможность перекрыть Магелланов пролив.

Причину неутешительного для США положения Newsweek видит в пренебрежении регионом и отказе (!) от доктрины Монро.

Очевидно, что экспансия Китая находит отклик в Латинской Америке. В том числе потому, что Пекин не связывает свои инвестиции политическими условиями — в отличие от США. Но не только.

Дело в том, что как раз по доктрине Монро Соединённые Штаты всю новейшую историю рассматривали соседей по части света как свою кормовую базу, хищнически относясь к их ресурсам.

Приход к власти левых сил в регионе говорит об изменении отношения этих стран к Вашингтону. Они смертельно устали от американской гегемонии.

Недаром президент Венесуэлы Николас Мадуро публично предложил создать блок из стран Латинской Америки и Карибского бассейна в союзе с Китаем и Россией.

Так многополярный мир вторгается в зону когда-то безраздельного властвования США.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть