Кисида собрался в Киев…

Россия прекращает ежегодные переговоры с Японией по вылову рыбы у Курильских островов
26 января 2023  20:49 Отправить по email
Печать

В Японии обсуждают заявление премьер-министра Японии Фумио Кисиды о желании встретиться с Зеленским в Киеве. Агентство «Киодо цусин» сообщает: «Премьер-министр Японии Фумио Кисида заявил в среду [25 января], что рассмотрит вопрос о посещении Украины, подвергшейся вторжению России с февраля 2022 года, для проведения переговоров с президентом Владимиром Зеленским, если будут соблюдены соответствующие условия». «На данный момент ничего не решено, но мы будем рассматривать вопрос о том, стоит ли посетить Украину с учетом различных обстоятельств», – заявил Кисида на заседании парламента. «Поездка могла бы продемонстрировать активную вовлеченность Токио в процесс оказания помощи Киеву», – считает японская газета «Иомиури симбун».

Желание лично пообщаться с Зеленским и, как сообщается, «осмотреть места боёв» возникло у премьера Кисиды в силу сугубо внутриполитических расчётов. В Киеве перед кино- и фотокамерами японских корреспондентов он хотел бы предстать несгибаемым борцом на свободу и демократию. Это сейчас ему нужно, его рейтинг критически скатился вниз. В связи со скандалами в правительстве и намерением премьера обложить население налогами на войну в Японии заговорили о возможной отставке Кисиды. А ему хочется досидеть в премьерском кресле хотя бы до лета, чтобы в качестве председателя G7 провести в мае в Хиросиме саммит лидеров «семёрки».

Отвечая на критику в парламенте за то, что он не пытается «найти путь к диалогу с Россией», Кисида произнес слова, которые иначе как несуразицей назвать нельзя. Вот как он видит «путь к диалогу»: «Мы будем продолжать поддерживать Украину, одновременно вводя жесткие санкции против России в сотрудничестве с международным сообществом, включая G7». Уличая премьера в нежелании диалога с Москвой, председатель ведущей оппозиционной Конституционно-демократической партии Кэнта Идзуми отметил, что лидеры Франции и Германии после начала СВО проводили телефонные разговоры с президентом России Владимиром Путиным, в то время как Япония не делала таких попыток.

Кисида намеревается придать саммиту в Хиросиме выраженную антироссийскую направленность. Призывы к устранению ядерной опасности прозвучат в городе, где американцы испепелили в атомном огне сотни тысяч японцев. «На саммите Кисида планирует изложить свое видение мира без ядерного оружия на фоне опасений, что Россия может использовать ядерное устройство против Украины в продолжающейся войне…» – пишет «Киодо цусин».

Токио демонстративно поддерживает линию США на затягивание СВО в целях истощения экономики России. Объявлено, что в Японии пройдет обучение сапёров ВСУ, им будет передано новейшее японское оборудование по обезвреживанию мин. Позицию Москвы в данном вопросе на днях изложил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. «Военный потенциал Японии, – сказал он, – едва ли позитивное развитие событий. Конечно, это объясняется Северной Кореей, однако ясно, что это направлено против России и Китая, идет программа по пересмотру конституции, чтобы японские власти лишились остатков пацифистского налета, едва ли это отражает готовность Японии нормализовать отношения с Россией».

Враждебная позиция Токио не может не вызвать реакции Москвы, причем не только дипломатической. Похоже, терпение российского руководства подходит к концу; видимо, Кисиде и его правительству скоро предстоит испытать, что такое ответные санкции северного соседа.

Одной из болезненных для Токио сфер японо-российских отношений является японское рыболовство в российских водах. Приостановка лова рыбы и добычи морепродуктов в акваториях нашей страны является в Японии острой внутриполитической проблемой. Речь идет о жизни тысяч японских рыбаков и их семей.

Москва долго не решалась использовать эффективное средство воздействия на Токио, разрешая японским судам вести лов даже не в 200-мильной экономической зоне, а… в российских территориальных водах (случай, не имеющий прецедентов!), ежегодно продлевая соглашение ельцинских времен, в котором по требованию японской стороны обходился вопрос о принадлежности России южных Курильских островов и омывающих их вод.

Россия не будет больше проводить ежегодные переговоры с Японией по вылову рыбы у Курил. Японская газета «Хоккайдо симбун» разъясняет суть происходящего: «Россия объявила о решении не проводить ежегодные переговоры с Японией по вопросу о безопасном рыболовстве, осуществляемом японцами в акватории северных островов (российских Курильских островов. – А.К.) в соответствии с Соглашением 1998 года. Это вызвало глубокое разочарование и тревогу рыбаков северной и северо-восточной части Хоккайдо с центром в Нэмуро. Уже сейчас японские промысловики опасаются ожидающих их больших трудностей в добыче ценных пород рыбы и морепродуктов».

И далее: «Так называемый безопасный рыбный промысел, который осуществляется без затрагивания вопроса юрисдикции четырех островов, все-таки оказался подвержен влиянию политических факторов в японо-российских отношениях, в том числе в важной для Токио сфере двустороннего сотрудничества в области рыболовства. Нет никаких сомнений, что на этот вопрос повлияло резкое ухудшение отношений между двумя странами, которое произошло после начала спецоперации на Украине. Для японского правительства, которое с оптимизмом смотрело на перспективы возобновления ежегодных переговоров, это обернулось явным и грубым просчетом. Именно так воспринята ситуация рыбаками, которые испытывают большую тревогу за свое будущее».

Лишение японских рыбаков возможности вылавливать рыбу и морепродукты у наших островов вряд ли пойдет на пользу правящей Либерально-демократической партии, в частности на местных выборах в апреле. Да и на рейтинге Кисиды безусловно скажется. Захотят ли японцы держать в премьерском кресле политика, который ухудшает их жизнь?

Ну а что касается рекламного вояжа в Киев, то он может не состояться «по соображениям безопасности».

Однопартиец Кисиды, бывший премьер-министр Японии Ёсиро Мори уже заявил: «Действительно ли стоит вкладывать столько усилий в Украину? Практически немыслимо, что Россия проиграет».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть