Сергей Мардан: Есть ли у России «мягкая сила»?

Занимается ли кто-нибудь российской мягкой силой в так называемых дружественных и союзных нам странах?
21 января 2023  19:06 Отправить по email
Печать

Советский Союз создал в своё время эффективную систему влияния на умы по всему миру.

Дело было не только в притягательности идеи социализма. Страна Советов умела талантливо и масштабно продвигать свои успехи, создавая мощные нарративы, которые формировали целые поколения интеллектуалов в десятках стран.

Там где было можно, СССР не жалея сил и средств, готовил сотни тысяч сторонников, создавая национальные системы образования и готовя специалистов для дружественных стран в своих институтах и университетах.

После 1991 года всё это было предано анафеме и Россию саму начали переучивать.

Фонд Сороса 30 лет бомбил нас огромным количеством всевозможных учебников, причём не только Россию, но и всю Восточную Европу.

Активная промывка мозгов сопровождалась открытием огромного количества фондов, типа «Мемориала» (организация, признанная иноагентом в РФ), «Агоры» и сети университетов «Открытого общества», которые в конце концов вывели «декабристов им. Сороса» на Болотную площадь.

В 2011 году власть наконец обратила на это внимание стала понемногу закручивать гайки.

Это - внутри.

А занимается ли кто-нибудь российской мягкой силой в так называемых дружественных и союзных нам странах? Есть ли русские университеты в Бишкеке, Астане, Ереване и Минске? По каким программам работают русские школы в Киргизии? Как Россия работает с нарративами для армянской или азербайджанской молодёжи? Как поддерживается экспорт в эти страны русских книг, фильмов, музыки?

Что-то мне подсказывает, что "мягкая сила" - это такая досадная вещь, которая всем мешает. И гораздо проще отчитаться о проведении 9 мая "Бессмертного полка" на территории российского посольства, нежели заниматься настоящей работой вдолгую.

Украина именно поэтому и приключилась...

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть