Фуршет и попойка в мэрии - за бюджет. Бронежилеты мобилизованным - на пожертвования пенсионеров

В условиях проведения СВО чиновники продолжают корпоративы с артистами, коньяком и икрой за бюджетные миллионы. Разве не цинизм?
17 января 2023  13:07 Отправить по email
Печать

На обмундирование мобилизованным собираем всей страной, сборы на первоочередные и жизненно-необходимые нужды наших солдат, организованные волонтёрами, до сих пор не закрыты и идут. Пенсионеры копят с пенсий, чтобы помочь купить обмундирование, которое передают на фронт. И на фоне этого некоторые госведомства за счёт бюджета продолжают закупать услуги на проведение праздничных концертов с приглашёнными звёздами эстрады, фуршеты и банкеты с икрой и коньяком. Подробности - в материале Telegram-канала «Записки журналиста».

Ранее на ИА REX: Кто хочет новой волны мобилизации в России?

На широкую ногу решило отметить 100-летний юбилей со дня образования отечественной гражданской авиации Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация). Мероприятие пройдёт 9 февраля 2023 года с 17-00 до 23-00 и обойдётся бюджету в более чем 57,4 млн рублей. Сумма разбита на два контракта. Первый заключён на 47 382 912,1 рубля, которые уже полностью выплачены исполнителю в виде аванса. Контракт подписан по схеме "закупки у единственного поставщика". Исполнителем будет федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Государственный Кремлевский дворец», которое может привлечь в качестве соисполнителей субподрядчиков на сумму не менее 5% цены контракта.

В стоимость этого контракта входят в числе прочего услуги артистов, парочки популярных ведущих федерального уровня (фамилии в контракте не прописаны), декорации для зала, включая фотозону, оборудование, в том числе для мультимедийных спецэффектов и пускания дыма на сцену, охрана, семь автомобилей представительского класса для доставки гостей от места сбора и обратно, более 1 тыс. вип-приглашений на дизайнерской бумаге, фото и видеосъемка мероприятия, мультимедийное шоу, номера цирковых гимнастов.

На фуршет, который будет поделён на три части по степени "виповости" (10 участников, 100 и 1 тысяча), отдельно потрачено ещё 10 159 478,53 рубля. Сумма также уже полностью переведена исполнителю в виде аванса. На стол для гостей будут в числе прочего подавать осетрину горячего копчения в составе ассорти по 4,22 тыс. рублей за порцию, профитроли с икрой форели (по 400 рублей - порция), камчатский краб по 710 рублей за порцию, коллекцию деликатесных сыров по 1,83 тыс. рублей за порцию, икру осетровую на кружевном блинчике с мягким сыром по цене за порцию 1,75 тыс. рублей и многое другое. Есть в меню и алкогольные напитки: вино стоимостью от 1 тыс. рублей за бутылку. А для банкета на десять вип-персон планируется приобрести водку (по 2,83 тыс. рублей за бутылку) и виски за 9 тыс. рублей.

Но Росавиация не единственные в своём роде. Так в некоторых регионах пошли по этому же пути. Например, в дни подготовки материала администрация Чкаловского района города Екатеринбурга как раз подводила итоги тендера на проведение 17 февраля с 15:00 до 18:00 приёма главы в честь Дня защитника Отечества (на 30 человек), фуршета на 60 человек к Международному женскому дню - 3 марта и приёма главы администрации, посвящённому Дню пожилого человека, 29 сентября 2023 года (на 30 человек). Бюджетные деньги (115 тыс. рублей в целом) планируется потратить в том числе на канапе с бужениной, канапе с сёмгой слабосоленой и прочие деликатесы.

В Омской области с ООО "Гостиница Аврора" аппарат губернатора и правительства региона подписал контракт на проведение приёмов от имени главы региона и омского правительства. 500 тыс. рублей из бюджета потратят в том числе на банкеты, на которых должны подавать морепродукты, закуску из лосося с авокадо и сливочным сыром, жульен с белыми грибами. Вписан в меню и алкоголь - водка, вино и коньяк. Торжественный банкет оценили в 6,1 тыс рублей на человека.

Схожий контракт в Омской области действовал с октября по декабрь 2022 года.

Законодательное Собрание Санкт-Петербурга подписало сразу два контракта: на 3,1 млн рублей - на проведение концертных программ в рамках торжественных приёмов законодательного органа в 2023 году и отдельно на 6 млн рублей на организацию питания на подобных мероприятиях. И снова в меню - стейк из лосося по 976 рублей за порцию, сёмга, буженина, белые грибы, деликатесные сыры, салаты с креветками по 500 рублей за порцию, утиная грудка в апельсиновом соусе по 720 рублей/порция и многое-многое другое.

Управление делами губернатора и правительства Сахалинской области в январе 2023 года также заключило контракт на организацию питания на разного рода мероприятиях. И речь идёт не об обедах для работающих полный рабочий день госслужащих. Судя по контракту, речь также о праздничных фуршетах, банкетах. В меню - морепродукты, рыба (камчатский краб, креветки, икра, сёмга, форель), деликатесные сыры. В зависимости от торжественности мероприятия оно оценивается от 2,4 до 5 тыс. рублей на человека. Источник финансирования – областной бюджет Сахалинской области.

Администрация Чернушинского городского округа Пермского края подписала контракт, начавший действовать 16 января 2023 года, по которому будут оплачиваться торжественные приёмы делегаций с расходом на питание - 1,5 тыс. рублей на человека. В примерном меню стейки из сёмги, буженина и прочие блюда, которые оплатят из бюджета Чернушинского городского округа.

Аппарат по обеспечению деятельности органов государственной власти Башкирии в г. Москве пошёл дальше. В контракте на 832,5 тыс. рублей, который заключён в конце декабря 2022 года на 2023 год, фигурирует также и алкоголь за бюджетный счёт. К примеру, 50 мл коньячка для гостей обойдётся бюджету в 200 р, водки - в 90 рублей, а бокал вина на 150 мл - уже в 500 рублей. Также подавать алкоголь (водку, коньяк, виски, вино) планируется и на торжественных приёмах главы Таймырского Долгано-ненецкого муниципального района. Контракт подписан на 1,9 млн рублей. По согласованию с заказчиком в меню торжественных ужинов Заксобрания Пермского края по контракту на 1,1 млн рублей также может быть включена алкогольная продукция.

Это да малая толика тендеров такого плана.

Фактически миллионы бюджетных рублей только по вышеуказанным контрактам (а сколько их ещё будет?) потратят на тусовочку с приглашёнными звёздами и фуршеты с алкоголем и деликатесами. Тем временем в соцсетях неравнодушные россияне продолжают сборы для помощи солдатам на фронте. Девушки шьют тёплое термобелье, волонтёры на собранные с миру по нитку деньги закупают рюкзаки, обмундирование, квадрокоптеры и медизделия.

На днях представители российского союза ветеранов Афганистана в Пензе обнародовали видеосообщение о том, что есть нужда на фронте в квадрокоптерах и тепловизорах, а также в перечне того, что необходимо, большой список медицинских изделий и препаратов - от жгутов до банального активированного угля, рации, тактические ремни, лопаты и многое другое.

Проект "Всё для Победы", поддержанный блогерами, известными медийными лицами и жителями России, проводит сразу несколько сборов, в том числе на бронежилеты, генераторы, буржуйки, средства связи. Нужны также автомобили повышенной проходимости и предметы тактической медицины. В Сочи волонтёров приглашают поучаствовать в плетении маскировочных сетей на фронт, а в алтайском селе в банках из-под горошка делают окопные свечи для отсылки участникам СВО.

Что такое 56 млн рублей на банкет Росавиации? Это больше сотни беспилотников для фронта, это сотни бронежилетов и других нужных вещей для бойцов, на которые сейчас собирают с миру по нитке. Свои накопления несут и пенсионеры. Например, ветеран вооруженных сил Анатолий Семёнов из города Липки Тульской области пожертвовал солдатам 125 тысяч рублей, 83-летний пенсионер из села в Курганской области Иван Прокопьев скопил пенсию и купил экипировку участникам военной спецоперации. Томский пенсионер Владимир Вертинский своими руками изготовил восемь дровяных металлических печей для бойцов. Ветеран Великой Отечественной войны из Москвы Анна Федина отправила на фронт высокоточную снайперскую винтовку, изготовление которой оплатила из собственных сбережений. И подобных примеров уже сотни.

В такое время траты на праздники с приглашёнными артистами и фуршетом с коньяком и икрой за бюджетные миллионы выглядят, мягко говоря, цинично. Может поскромнее стоит быть, а излишки потратить на насущные нужды - те же бронежилеты для бойцов?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

17.01.2023 21:19, #48957
Про успехи гражд. авиации с учётом "далекого подарка "- 6 ОТЕЧЕСТВЕННЫХ лайнеров через 2 года - и нескольких воздушных трасс за рубеж - ликовать в КДС??
А вообще, можно ли всю данную фактуру перекинуть в соотв. депы АП РФ, в Счётную палату и Совет Федерации, в Общественный Совет при... ? Поведать про "пир во время... войны"
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть