Великобритания превращается в «больного человека G7»

Британия столкнется с самой жесткой рецессией среди стран G7.
3 января 2023  16:10 Отправить по email
Печать

Большинство опрошенных изданием Financial Times экономистов считает, что Великобритания столкнется с самой жесткой рецессией среди стран G7. Причина — крайне неудачные действия правительства на фоне последствий ковида и событий на Украине.

В британской экономике все действительно нехорошо — за 45 дней Лиз Трасс ухитрилась принести стране едва ли не больше вреда, чем Маргарет Тэтчер за 11 лет. В реальности проблема гораздо шире, и нет никаких гарантий, что новый премьер решит ее. В стране уже начинаются забастовки (медсестры протестуют впервые за 106 лет), падение ВВП в 2023 году прогнозируется на уровне 1,3%, инфляция в октябре (11%) уже побила 40-летний рекорд и вряд ли в новом году упадет ниже 6%, а безработица может вырасти почти до уровня ковидных 5%. Что характерно, проблемы континентальной Европы существенно меньше.

Кризис в Британии не только экономический, но и политический. Минус три премьера за 4 года — так себе показатель стабильности. Провальный Brexit, сомнительный рост доходов — и тут мы вспоминаем, что консерваторы у власти уже 12 лет, но результатов не видно. Вероятно, на следующих выборах Тори просто вынесут вперед ногами — так же, как Блэр вынес Мейджора в 1997. Но Мейджор, по сравнению с нынешней британской политической элитой, теперь кажется титаном уровня Черчилля.

Так, в Британии дела действительно хуже, чем на континенте — там ЕЦБ и Еврокомиссия все еще допускают, что рецессии удастся избежать, а ВВП по итогам года вырастет на 0,3%. Мы считаем такую оценку слишком оптимистичной в отличие от российского прогноза по спаду нашего ВВП в районе 1%. Тут мы опять возвращаемся к сомнительному соревнованию с Европой на предмет того, кто из нас находится в более глубокой...рецессии (спойлер: пока никто).

Забавно, как Великобритания превращается в «больного человека G7» — здесь нет чего-то нового, и даже во время кризиса 2008-2014 годов многие считали британскую финансовую систему одним из виновников происходящего. Но вот чтобы прямо сказать «вы — худшая экономика G7»... Такое мы видим впервые.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть