В России появится единое «образовательное дошкольное пространство»

Дошколят научат говорить «спасибо» и любить Родину. Странно, а раньше этому не учили?
3 января 2023  15:45 Отправить по email
Печать

Чему именно следует учить детей от года до двух, от трех до пяти и с шести лет, записали в единой федеральной программе дошкольного образования. Такой приказ Минпросвещения появился 28 декабря 2022 года. После этого, как полагают разработчики, в стране появится единое «образовательное дошкольное пространство», то есть всюду малышей будут воспитывать одинаково, прививая единые ценности.

Как следует из документа, детям от 1 до 2 лет нужно привить первичный опыт социального взаимодействия, например, научить здороваться и благодарить. Детей от 3 до 5 лет предлагается учить заботе о членах семьи, животных, растениях, а детей с 6 лет — еще и чувству любви к Родине.

Формировать у малышей основы «гражданственности и патриотизма» в разном возрасте нужно по-разному, считают авторы программы. Малышам — рассказывать о малой родине, показывать ее на глобусе и карте. Детей постарше — знакомить с государственной символикой и учить ее уважать. К 6-7 годам будущие школьники должны уже иметь представление о Конституции, полагают в Минпросвещения.

В итоге на выходе из детского сада ребенок должен иметь представление о жизни в России, важных исторических событиях Отечества, многообразии стран и народов мира, отмечается в документе. Также в Минпросвещения рассчитывают, что дошкольник по результатам освоения программы будет стремиться оказать помощь и поддержку другим людям, стараться разрешать конфликты конструктивными способами, проявлять положительное отношение к миру, разным видам труда, другим людям и себе.

Единая программа дошкольного образования — это еще и десятки современных и классических изобразительных, литературных, музыкальных произведений, с которыми рекомендуется познакомить детей с рождения и до 7—8 лет, рассказала «Парламентской газете» зампред Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Людмила Скаковская.

«Таким образом, в России планируется сформировать целостный процесс обучения и воспитания дошкольников, основанный на традиционных ценностях и современных практиках образования. С этой целью и создается единое образовательное пространство», — пояснила сенатор.

Создание единого образовательного пространства — новый тренд 2023 года. Учить по единым стандартам будут не только в детском саду, но и далее в школе. С 1 января в силу вступит так называемый золотой стандарт образования, обязательный для всех школ России «от Москвы до самых до окраин».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть