Голос Баку: «Друзья за одним столом. Главное, как тридцать лет дружили, так и продолжать дружить»

Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев в ходе неформального саммита СНГ обсудили урегулирование ситуации в Нагорном Карабахе
2 января 2023  23:18 Отправить по email
Печать

Президент России Владимир Путин сообщил, что они с премьером Армении Николом Пашиняном и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым втроем обсудили урегулирование ситуации в Нагорном Карабахе во время неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге.

Об этом российский лидер рассказал во время переговоров с армянским премьером во вторник. По словам Путина, трехсторонний разговор состоялся накануне, 26 декабря.

«Мы с вами вчера начали (обсуждать – прим. ред.), еще и удалось втроем поговорить. Конечно, главный вопрос – это урегулирование ситуации на Южном Кавказе в целом и армяно-азербайджанские отношения, все что связано с Карабахом», – сказал Путин, пообещав в деталях обсудить эти вопросы.

В свою очередь Пашинян поблагодарил российского лидера за возможность обсудить ситуацию вокруг Лачинского коридора в Карабахе. По его словам, «на данный момент главный, самый оперативный вопрос – кризис, который у нас есть в Лачинском коридоре». «И, конечно, хотелось бы обсудить эту ситуацию и какие есть варианты. И благодарю за такую возможность», – отметил армянский премьер.

Как на это реагируют азербайджанцы в социальных сетях?

Подписчики Telegram-канала «UDudaka» выражают разные подходы к ситуации.

КИМ: Друзья за одним столом) Главное, как тридцать лет дружили, так и продолжать дружить

UCC Runarr: С Пашиняном на тему Карабаха и Лачинской дороги никто не говорит. Кто он такой, чтобы с его мнением можно было считаться. Он к Азербайджану никакого отношения не имеет. Разговор ведут между собой Баку и Москва для корректирования действий. Армения давно уже не является субъектом переговоров. Делать из пупсика важную персону это, как говорится, уже не смешно!

Азербайджанцы активно комментируют новость в Telegram-канале «Девичья Башня»:

EmilB97: Если отдельной встречи Алиева с Путиным не было, значит события на дороге не обсуждали.

Elnyr Elnyr: Итоги такие, что мы еще стоим на Лачинской дороге. А у Армении два пути: или в состав России, или независимая маленькая Армения без Зангезура и мыслях о Ханкеди.

Mirazər Babayev: Пашинян говорит, Азербайджан должен гарантировать проезд по коридору. А как Азербайджан может что-то гарантировать, тем более безопасность на Лачинском коридоре, если не контролирует и не проверяет граждан и транспортные средства, которые пересекают данный коридор? Кто будет отвечать за провокации, ввоз в регион запрещенных вооружений, мин и др., проникновение в регион лиц, заинтересованных в дестабилизации хрупкого мира, бесконтрольный ввоз природных ресурсов из Карабахского региона Азербайджана?

Комментарии азербайджанцев в Telegram-канале «Caliber»:

Monotheism: А по трехстороннему договору вывод всех вооруженных формирований – нет разговоров?

Nickname: Азербайджан ничего не гарантирует, уж тем более беспрепятственную. А вот Армения должна дать беспрепятственную связь с Нахичеванью.

Atabek Baybars: Азербайджан гарантирует проезд безопасный, а не беспрепятственный. Это разные вещи. Надень лупы на глаза и прочитай заново то, что написал. Это ты должен нам беспрепятственный проезд в Нахичевань.

Alisher kajar: Не беспрепятственный, а безопасный. КПП обезопасит наших граждан армянского происхождения.

Chingiz: Пашинян, не валяй дурака. Это вы, армяне, не выполняете взятые на себя обязательства трехстороннего соглашения. Выполняй 4-й пункт. Карабаг – это территория суверенного Азербайджана, а Лачинский коридор – не проходной двор в Карабаг. Отныне на Лачинском коридоре будет жесткий контроль Азербайджана.

Faik Quliyev: Алиев вернулся ночью, значит не договорились с Путиным.

Азербайджанцы так же активно выражали свое мнение в комментариях на YouTube-канале «BUDROOO NEWS»:

EŞQ OLSUN AZƏRBAYCANA: У Алиева, Эрдогана и Путина есть какие то договоренности, о которых мы не знаем, армяне об этом догадываются и поэтому бесятся, но даже Франция и США, хозяева армян, не могут им помочь, армянам лучше начать договариваться с Азербайджаном. Карабах – это Азербайджан, без вариантов!

Vertex vertex: Пашинян, нет Нагорного Карабаха или Арцаха, есть просто Карабах! Лачинский коридор взамен на коридор в Нахичеван, если нет – идите дальше плакаться к Макрону, Франция нам не указ в Азербайджане!

Альбина Нифталиева: Сам подписал договор, почему не открываешь дорогу на Нахичеван, когда будет коридор на Нахичеван, тогда и откроется Лачинский коридор.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть