Станет ли реальностью военный союз России и Турции вокруг Сирии?

Сводка турецкой прессы от 21-31 декабря 2022 г.
31 декабря 2022  17:03 Отправить по email
Печать

Россия перенаправила экспорт металлургии в Турцию

Согласно статье в интернет-издании Samanyolu Haber, коммерческие отношения между Россией и Турцией в последнее время стали развиваться все быстрее. Турция, которая ранее была названа Москвой центральной транспортной точкой для транспортировки российской нефти и газа, теперь рассматривается Россией как приоритетная страна для экспорта металлургии. Министр экономического развития РФ Денис Мантуров сообщил, что теперь приоритеты в экспорте металлопродукции изменились и будут ориентированы на Турцию, Китай и страны СНГ. Согласно информации российских СМИ, премьер-министр Михаил Мишустин поддерживает вопрос увеличения экспорта металлопродукции в Турцию.

Министры обороны Турции и Сирии встретились в Москве

Газета Cumhuriyet сообщила о поездке министра национальной обороны Турции Хулуси Акара в Москву вместе с главой Национальной разведывательной организации (MIT) Хаканом Фиданом. Акар и Фидан провел переговоры с министром обороны Сирии Али Махмудом Аббасом и министром обороны Российской Федерации Сергеем Шойгу, а также с главой разведки САР 28 декабря. Согласно заявлению турецкого министерства, на встрече обсуждались сирийский кризис, проблема беженцев и совместные усилия по борьбе со всеми террористическими организациями на территории Сирии. По итогам встречи, прошедшей в конструктивной атмосфере, достигнута договоренность о продолжении встреч в трехстороннем формате для обеспечения и поддержания стабильности в Сирии и регионе в целом, пишет газета.

«Встреча прошла позитивно»

Согласно газете Sözcü, Сирия распространила положительное заявление относительно встречи министра национальной обороны Турции Хулуси Акара и главы Национальной разведывательной организации Турции Хакана Фидана с их сирийскими коллегами в Москве. «Стороны обсудили множество вопросов. Встреча прошла позитивно», — говорится в сообщении руководства Дамаска. Также в заявлении министерства обороны Сирии отмечается, что встреча министров обороны прошла в позитивном ключе. Официальное информационное агентство Сирии SANA, говоря о встрече в столице России отметило, что «стороны обсудили множество вопросов, встреча прошла позитивно и всесторонне».

Катар превратился в «тайный МВФ» для Турции и начал управлять портом Анталии

Как передает новостной интернет-издание Samanyolu Haber, депутат главной оппозиционной партии Турции Народной республиканская партия (НРП) Четин Осман Будак отреагировал на продление лицензии по эксплуатации порта Анталии, которым управляет Катар. По его словам право на на это у катарцев должно было закончится в 2028 году, однако оно было продлено до 2047 года без проведения тендера. «Отношения с МВФ обусловлены прозрачностью. Однако Анкара заменила МВФ неформальными, неправомерными и непрозрачными отношениями с Катаром», - сказал он. Депутат от НРП в Анталии Четин Осман Будак также привлек внимание к новости, распространенной в СМИ, о том, что 2 миллиарда долларов поступили из Катара после решения властей Турции о продлении пребывания катарцев в порту Анталии.

Турция просит Россию открыть воздушное пространство Сирии

Интернет-издания TR724 сообщает о том, что министр национальной обороны Турции Хулуси Акар рассказал турецким СМИ в Анкаре о планах провести военную операцию на севере Сирии. «Для этого Турция попросила Россию открыть сирийское воздушное пространство в этой части арабского государства», - сказал он. По словам Акара, это необходимо в рамках борьбы с боевиками Рабочей партии Курдистана. «Переговоры с Россией об открытии воздушного пространства на севере Сирии продолжаются. Мы обсуждаем этот вопрос с русскими. Контакты по трехстороннему сотрудничеству Турция-Россия-Сирия продолжаются», - сказал министр. Он добавил, что необходимые разъяснения будут даны, когда переговоры с Россией достигнут определенной стадии. Акар также отметил, что Анкара установила всевозможные контакты с Дамаском и по этому вопросу уже начат диалог с руководством Сирии.

Турция прислушивается к рекомендациям Москвы

Как сообщает новостное интернет-издание Shaber, министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что турецкая сторона находятся в контакте с властями Сирии по поводу отправки сирийских беженцев на родину и ведут диалога с администрацией Дамаска. Он также отметил, что Анкара в целом проводит политику нормализации отношений во внешней политике. Кроме этого, Чавушоглу добавил, что турецкое руководство некоторое время встречалось с администрацией Дамаска через разведку. «Если режим будет действовать реалистично, мы готовы вместе работать над борьбой с терроризмом, политическим процессом и возвращением сирийцев», - сказал он. Эксперты, комментируя эти высказывания главы турецкого МИДа, отмечают, что «Россия неоднократно заявляла, что многие проблемы между Сирией и Турцией должны решаться с администрацией Дамаска. Теперь роль Москвы стала более очевидна».

Турция заняла первое место в продаже недвижимости россиянам

Телеканал NTV Haber сообщил о том, стали известны наиболее предпочтительные страны для покупки недвижимости гражданами России в 2022 году. Турция, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) и Грузия стали самыми популярными государствами для приобретения квартир среди россиян. Согласно данным, опубликованным международной компанией по недвижимости Tranio, Турция стала самой предпочтительной страной для покупки недвижимости в 2022 году. В то время как 24 процента запросов от россиян направляются в Турцию, на втором месте – Объединенные Арабские Эмираты (10 процентов) и Грузия (9 процентов). Испания и Греция разделили четвертое место с 8 процентами. Эксперты отметили, что за 11 месяцев 2022 года спрос на жилье граждан России в странах СНГ также вырос на 89 процентов.

Шокирующее признание по делу об отправке оружия ИГИЛ!

Согласно расследованию в издании Gerçek Gündem, бывший военнослужащий Ахмет Ясин Гюнеш выступил по делу о поставках оружия террористической организации ИГИЛ. Гюнеш, который также был тайным свидетелем, утверждал, что действовал по указанию нынешнего члена Конституционного суда Ирфана Фидана. В своем заявлении от 22 ноября 2021 года Гюнеш заявил, что член Конституционного суда Ирфан Фидан встречался с ним лично во время его пребывания на посту главного прокурора Стамбула, и сказал, что он должен «выполнять важные обязанности для государства». Силы безопасности остановили грузовик в районе Акчакале города Шанлыурфа 8 сентября 2015 года. В прицепе грузовика изъяли тонны взрывчатки, спрятанной среди мешков с луком. Отмечается, что «взрывные материалы должны были отправлены террористической организации ИГИЛ в Сирию, где вспыхнула гражданская война». В рамках расследования было установлено, что Месут Доганай переправил оружие со склада взрывчатых веществ Trend Madencilik, расположенного в деревне Ташлибурун района Евджилер провинции Афьона.

Два военных самолета, застрявших в Киеве, вернулись в Турцию

Телеканал NTV Haber рассказал зрителям о том, что в Турцию вернулись два военно-транспортных самолета ВС Турции, которые находились в Киеве и застряли там с 24 февраля из-за спецоперации начатой Российской Федерацией. Самолеты, которые 10 месяцев не могли получить разрешение на полеты, наконец покинули Киев и прибыли в Турцию. В заявлении Министерства национальной обороны сообщается, что два грузовых самолета типа А-400М, которые 10 месяцев простояли в аэропорту Борисполя в Киеве, вернулись в Турцию, на базу в провинции Кайсери.

Турция ведет переговоры с Россией о строительстве второй АЭС и переговоры с США о покупке атомных реакторов

Как передает интернет-издание TR724, представитель Госдепартамента США сообщил, что Турция и США начали переговоры о покупке ядерных реакторов. Турция может купить в США 35 малых модульных реакторов. Было заявлено, что переговоры велись с целью снижения зависимости от угля. «Существует серьезный интерес к атомной энергетике как к замене угольных электростанций», — заявил агентству Bloomberg старший советник по атомной энергии Госдепартамента США Джастин Фридман. Ссылаясь на цель Турции по производству 20 гигаватт электроэнергии за счет атомной энергии к 2050 году, Фридман сказал, что есть достаточно пространства для покупки до 35 малых модульных реакторов, известных как ММР. Переговоры о реакторе с США совпали с моментом, когда российская государственная атомная энергетическая компания «Росатом» завершает строительство АЭС «Аккую» в провинции Мерсин. Правительство Турции также ведет переговоры с Росатомом о строительстве второй атомной электростанции в турецкой провинции Синопе.

Соглашение подписано между Албанией и производителем беспилотников Байрактар

Согласно сообщению новостного портала T24, боевые беспилотники Bayraktar TB2, производства турецкой компании Baykar Teknoloji, будет экспортироваться еще в одну страну. Между правительством Албании и Baykar Teknoloji было подписано соглашение о покупке дронов Bayraktar TB2. На церемонии подписания, состоявшейся в администрации премьер-министра Албании, присутствовали премьер-министр Албании Эди Рама, министр обороны Албании Нико Пелеши, посол Турции в Тиране Тайяр Каан Атай, генеральный директор Baykar Teknoloji Халук Байрактар и представители министерства обороны Албании. Выступая на церемонии, премьер-министр Рама сказал: «Я начну с того, с чего мне нужно начать» и выразил благодарность президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану, сыгравшему ключевую роль в процессе закупок боевых беспилотников.

Президент Сенегала в Анкаре

Президент Реджеп Тайип Эрдоган провел совместную пресс-конференцию с президентом Сенегала Маки Саллом в Анкаре, сообщает газета Cumhuriyet. Заявив, что президент Сенегала Салл сегодня официально открыл новую здание посольства Сенегала в Анкаре, Эрдоган сказал, что у них есть общее желание развивать сотрудничество с Сенегалом во всех областях. «В этом контексте на наших сегодняшних встречах мы подробно обсудили наши отношения в сферах экономики, торговли, инвестиций, оборонной промышленности и борьбы с терроризмом. Помимо наших двусторонних отношений, я и мой коллега, взявший на себя председательство в Африканском союзе с февраля прошлого года, мы обсуждали региональные кризисы, вопрос зернового коридора. У нас была возможность оценить ситуацию и обсудить все эти вопросы», — сказал он. Отметив, что турецкие компании работают с частными компаниями Сенегала, президент Сенегала Салл отметил, что турецкие подрядчики нанимают большое количество местных жителей. «Мы ценим ваши обязанности в Организации исламского сотрудничества. Хочу подчеркнуть, что вы предотвратили глобальный продовольственный кризис. Я попросил вас поддержать членство Африканского союза в G-20. Большое спасибо за вашу поддержку, которую вы оказали в этом вопросе. Повестка дня между Турцией и Сенегалом всегда насыщена. Наша цель – постоянно повышать уровень нашего партнерства. В соответствии с этой целью нам необходимо продолжить свою работу, чтобы достичь цели в 1 миллиард долларов», - сказал лидер Сенегала.

КРАТКО О ВАЖНОМ

Эрве Магро, посол Франции в Анкаре, был вызван на ковер в Министерство иностранных дел Турции. Согласно информации, полученной из дипломатических источников, Анкара донесла до Парижа недовольство тем, что некоторые французские правительственные чиновники находятся под воздействием пропаганды запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК).

За 11 месяцев этого года Турция депортировала обратно 119 тыс. 817 нелегальных мигрантов, из которых 66 тыс. 534 составили афганцы, 12 тыс. 385 пакистанцы и 40 тыс. 898 граждан из других стран.

Согласно последнему опросу исследовательской компании MetroPoll, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган проиграет выборы 4 кандидатам, если президентские выборы останутся на второй тур.

Стало известно, что решение о создании Россией в Турции центра природного газа будет принято в следующем году.

Число граждан Турции, ходатайствующих о предоставлении убежища в Германии, увеличилось на 216 процентов. Турция занимает третье место в списке стран с наибольшим количеством заявлений о предоставлении убежища.

В этом году Россия впервые получила оплату за поставленные в Турцию зерно в рублях напрямую из Анкары.

Суд принял решение по делу 103 адмиралов в отставке, обвиняемых в совершении преступлений против конституционного строя в связи с их высказываниями по поводу Конвенции Монтрё. Стамбульский суд единогласно оправдал всех подсудимых за отсутствием состава преступления.

Министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу провел телефонный разговор с госсекретарем США Энтони Блинкеном. В ходе встречи обсуждались конфликты между Москвой и Киевом, события вокруг НАТО, процесс закупки F-16 и график предстоящих визитов.

Депутат Семра Гюзель от Демократической партии народов (ДПН), которую поддерживают курды, была лишена мандата на том основании, что она «не участвовала в законотворческой деятельности». Это событие было истолковано как продолжающееся давление правительства на прокурдскую партию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть