Эрдоган и «игра престолов» в Турции

Оппозиция в Турции не готова к досрочным выборам, а их перенос на апрель 2023 года квалифицирует как «плод политической инженерии» правящей партии
28 декабря 2022  15:23 Отправить по email
Печать

Как сообщило турецкое издание Sabah, правящая Партия справедливости и развития (ПСР) выступила с предложением провести запланированные на 18 июня будущего года президентские и парламентские выборы в Турции раньше, в апреле или в мае. Объявлено, что связано это с экзаменами в учебных заведениях и началом летних каникул. Но окончательную точку должен поставить либо президент страны Реджеп Тайип Эрдоган своим указом, либо парламент, и то в случае, если за это проголосуют не менее 360 депутатов из 600. Ранее, еще в начале июня, Эрдоган заявил, что выдвинул свою кандидатуру на предстоящих выборах главы государства. Он будет выступать как единый кандидат от «Альянса народа» (ПСР и Партия националистического движения – ПНД).

Что касается оппозиции, которая в течение последнего года не раз поднимала вопрос о проведении досрочных выборов, то в ее стане по-прежнему царят разброд и шатания, хотя бывший премьер-министр Турции, лидер «Партии будущего» Ахмет Давутоглу призывает выдвинуть единого кандидата в президенты, что, по его словам, «завершит в Турции эпоху Эрдогана». Но попытки разыграть карту арестованного за антиэрдогановские высказывания и приговоренного к двум с половиной годам тюремного заключения с наложением запрета на политическую деятельность мэра Стамбула Имамоглу блокируются самой оппозицией. Как сообщает турецкое издание Hürriyet Daily News, лидер главной оппозиционной Народно-Республиканской партии (НРП) Кемаль Кылычдароглу, заявил, что «совместным кандидатом от оппозиции должен быть один из лидеров шестипартийного альянса». По его же словам, «если шесть лидеров (оппозиционного блока – С.Т.) предложат мою кандидатуру, то я, конечно, соглашусь быть кандидатом». То есть на предстоящих выборах Кылычдароглу намерен дать очередной бой Эрдогану.

По мнению турецких экспертов, такой расклад вполне устраивает ПСР, так как ранее острому на язык, обладающему ораторскими способностями и политической эрудицией лидер НРП никогда не удавалось «пробивать» защиту Эрдогана. Более того, если судить по некоторым признакам, Кылычдароглу начинает блокироваться с частью членов правящей партии. Британское издание The Financial Times напоминает, что после референдума 2017 года, когда Турция отказалась от парламентской системы и перешла на президентскую форму правления, сформированный «невероятный альянс националистов, курдов, левых, правых, секуляристов и религиозных консерваторов» выиграл выборы мэров в большинстве крупных городов, включая столицу Анкару и мегаполис Стамбул. В такой ситуации Кылычдароглу стал выступать негласным посредником между шестью оппозиционными партиями и Эрдоганом. Потому, что подвергает ревизии многие идеи основателя республики Мустафы Кемаля, но по принципу «два шага вперед, один – назад». Не случайно некоторые турецкие политологи выступают против кандидатуры Кылычдароглу: если тот станет кандидатом, могут появиться те, кто предпочли бы, чтобы Эрдоган остался в своем кресле.

Эрдоган правит страной уже 19 лет, с 2003, когда он стал премьер-министром. Это действительно целая эпоха в истории страны. Турция, несмотря не перманентные сложности как во внутренней, так и внешней политике, вышла из состояния глубокого кризиса (зависимость от иностранных инвестиций, огромные долги и увеличивающие темпы инфляции, зависимость от политики крупных стран-кредиторов, плюс последовательные экономические кризисы, вмешательство генералитета в дела правительства) и включена в список 20-и самых развитых стран мира. Ее экономика растет на 5-7%, что вызывает удивление среди части экспертов. Более того, Турция становится все более независимой в проведении своей внешней политики, стала заметным фактором в региональном раскладе сил. Конечно, здесь определенным образом сказываются события в странах Ближнего Востока, особенно в приграничных государствах, в частности в Сирии. Но и сам Эрдоган справился с текущей ситуацией в социально-экономической сфере и заявил о готовности вести переговоры с президентом Сирии Башром Асадом.

В ноябре его рейтинг одобрения достиг 47,6%, а в альянсе с ПНД он может победить на выборах уже в первом туре. Ему также удается создавать интриги в оппозиционном блоке, который не может пока выставить единого кандидата. Как говорит Кылычдароглу, «Эрдогану удается обращаться к странам Востока от имени Запада, а на Западе позиционировать себя как Восток», что обеспечивает его политическую популярность среди обычных граждан. К тому же Эрдогану удается размывать старую схему противостояния кемалистов против так называемых умеренных исламистов, а противостояние старых и новых турецких элит становится более компромиссным. Что же касается оппозиции, то у нее нет перспективной программы или проекта развития. Все выстраиваемые ею сценарии ориентированы на Запад и при определенных условиях и обстоятельствах она может оказаться у разбитого корыта. Поэтому когда Эрдоган говорит, что оппозиционная коалиция в прежнем составе «уйдет со сцены в 2023 году», он не далек от истины, ведь силы, настроенные против него, часто имеют не только разную идеологию, но и где-то смыкаются с идеологией правящей партии.

Вот почему оппозиция оказывается не готовой к досрочным выборам, а их перенос на апрель квалифицирует как «плод политической инженерии» правящей партии. Так что «игра престолов» в Турции продолжается. Она будет обрастать новыми интригующими сюжетами по мере приближения выборов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть