Токио в своей русофобии бежит «впереди паровоза»

Хозяйка саммита G7 в 2023 году в Хиросиме – Япония зовет к усилению давления и ужесточению санкций против Москвы
15 декабря 2022  19:52 Отправить по email
Печать

Вопреки надеждам некоторых деятелей и комментаторов на урегулирование на Украине путем «переговоров» и достижения договоренности с НАТО об обеспечении безопасности нашей страны, страны «коллективного Запада», не скрывая своей заинтересованности в затягивании вооруженного конфликта с целью ослабления РФ, намерены не гасить развязанную с их подачи бойню, а подбрасывать в костер войны все новые поленья.

Об этом свидетельствует прошедшая на этой неделе онлайн-встреча глав правительств стран «большой семерки», посвященная в основном помощи киевскому режиму с целью поощрения его к продолжению военных действий. «Сегодня мы подтверждаем, что будем оказывать непоколебимую поддержку и солидарность с Украиной перед лицом продолжающейся агрессивной войны России столько, сколько потребуется», – говорится в заявлении по итогам саммита.

По итогам встречи стало ясно, что США и другие страны НАТО расширяют номенклатуру массово поставляемой на Украину военной техники, включая поставки военной авиационной техники. Как сообщает японское агентство «Киодо цусин», в заявлении говорится, что для удовлетворения насущной потребности Украины в военной технике для ее усилий по самообороне «первоочередное внимание уделяется поставке авиационных средств». Отметим, что до последнего времени страны НАТО воздерживались от оснащения ВСУ боевыми самолетами и вертолетами.

Во время саммита Соединенные Штаты выражали «обеспокоенность растущим военным сотрудничеством между Россией и Ираном», утверждая, что Тегеран предоставляет Москве беспилотники для использования на поле боя. Российское и иранское руководство отрицают факты таких поставок. Хотя, если бы они осуществлялись, в этом нет ничего предосудительного, ибо Москва имеет право закупать любое вооружение за рубежом, не испрашивая позволения США и их вассалов. Будь то сотрудничество с Ираном, КНДР или другими суверенными государствами.

Согласно заявлению, «большая семерка» останется приверженной своим «беспрецедентным скоординированным санкционным мерам» в отношении России и «сохранит и усилит экономическое давление на Москву, а также на тех, кто уклоняется от карательных (в отношении России) мер», отмечает «Киодо цусин». «Мы полны решимости (добиваться), чтобы Россия, в конечном счете, заплатила за восстановление критически важной инфраструктуры, поврежденной или разрушенной в результате ее жестокой войны», – в угрожающем тоне заявляют лидеры стран «семерки». При этом они ни словом не обмолвились о каждодневной гибели в результате обстрелов ВСУ западным оружием мирных жителей Донбасса – женщин, детей и стариков.

Повышенную активность в отношении «наказания России», как и прежде, проявляет премьер-министр Японии Фумио Кисида. Незадолго до саммита он заявил, что в 2023 году его страна в роли председателя G7 намерена продвигать санкции против России и помогать Киеву. При этом японский премьер вновь прибег к риторике о том, что-де «безопасность Европы и Индо-Тихоокеанского региона неразделимы». А угроза этим регионам, согласно проекту новой Стратегии национальной безопасности Японии якобы исходит от КНР, КНДР и Российской Федерации.

В Москве видят сплочение антироссийских сил мира и предпринимают меры по противостоянию блоку стран, задумавших решительно ослабить, если не уничтожить, наше суверенное государство. Россия наращивает темпы производства новых вооружений, поскольку противостоит многочисленным западным государствам, отметил заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев: «Нам гораздо сложнее – наш враг окопался не только в Киевской губернии нашей родной Малороссии. Он в Европе, Северной Америке, Японии, Австралии, Новой Зеландии и в целом ряде других присягнувших современным нацистам мест».

То, что Япония занимает явно враждебную позицию в отношении нашей страны, вынуждены признавать и те российские специалисты, которые еще недавно считали эту страну миролюбивым государством, призывали учитывать важность отношений с ней и намекали, а то и прямо призывали искать «компромисс» по навязываемому Токио Москве так называемому «территориальному вопросу», то есть сдачи Японии части Курильских островов. Так, например, профессор МГИМО МИД РФ Дмитрий Стрельцов отмечает, что в ранней редакции Стратегии национальной безопасности Японии не было указания на военную угрозу от России, а сейчас оно уже недвусмысленное. И считает формулировку о том, что РФ – это геополитический противник Японии, давно назревшей. «Эта формулировка назрела давно и давно обсуждается. Япония не только союзник США, но и член G7 и давно занимает антироссийскую позицию», – теперь подчеркивает эксперт. Кроме того, по его словам, действия Токио еще больше отдаляют и так невидимую в обозримом будущем перспективу заключения мирного договора. Он резюмирует: «Диалог по мирному договору с Японией уже давно приостановлен, я не вижу позитивных подвижек к тому, что в будущем он будет возобновлен».

А бывший посол РФ в Токио в ельцинские времена Александр Панов, вместе с японцами разрабатывавший «хитроумные» методы разрешения «территориальной проблемы» и всерьез выступавший за выстраивание с Японией отношений «стратегического партнерства» (?!), ныне вынужден признать: «К этому все шло: Япония перешла в отношении России к жестким характеристикам, которые ранее озвучивал премьер страны. РФ пока не перешла в разряд враждебных стран, но это следующий шаг», – сказал Панов РИА Новости.

Не видит, похоже, враждебности Японии к России и рассчитывает на скорое «улучшение отношений» и недавно назначенный заместителем министра иностранных дел РФ, бывший посол в Японии Михаил Галузин. На приеме в Токио по случаю своего отъезда он делал, на мой взгляд, странные в нынешней обстановке заявления. Цитирую его выступление по информации ТАСС: «Если оценивать японо-российские отношения за те почти пять лет, в течение которых я занимаю должность посла, то они продемонстрировали великолепное развитие… И хотя последнее время на небе слегка сгустились тучи, я уверен, что они рассеются, и погода в отношениях двух стран вновь станет ясной». Посол также выразил уверенность, что партнерство Москвы и Токио «обязательно ждет светлое будущее»».

Отказ России в ранее существовавшем режиме наибольшего благоприятствования в торговле, запрет на экспорт практически всей номенклатуры закупавшихся нашей страной товаров, прекращение деятельности на российской территории автомобильно-строительных и других заводов, блокирование операций с российскими банками, «замораживание» российских активов, наложение жестких санкций практически на всех высших руководителей России, включая президента РФ и его родных, и другие дискриминационные меры, а также объявление в ответ Москвой Японии недружественным государством, по мнению этого дипломата, всего лишь «слегка сгустившиеся тучи», которые-де скоро «рассеются». Не мудрено, что дипломата с такими оценками ситуации в российско-японских отношениях решили отдалить от курирования дипломатических связей нашей страны с государствами Восточной Азии.

А вот новый куратор дипломатических отношений с азиатскими государствами, включая Японию, заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Руденко не склонен к нелепому приукрашиванию действительности. Он оценивает ее объективно, заявляя, что «за последние годы разрушено то многое, что мы старались выстроить с этой страной с точки зрения экономических связей, гуманитарных и иных». Подчеркивая при этом, что «правительство Японии фактически солидаризировалось с линией США на изоляцию России». «Создается впечатление, что она (Япония) бежит впереди паровоза», – добавил замминистра в интервью.

Похоже, разочаровался в японских политиках и Японии и президент РФ Владимир Путин, который, полагаю, не случайно на днях обронил, как бы в шутку, фразу о том, что с этой страной его связывает в большей степени дзюдо…

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть