ЕС и ЕАЭС: точка сборки

В текущей политической ситуации ЕС и ЕАЭС – безусловные, явные и откровенные противоположности, с философской точки зрения – полные антитезы
30 ноября 2022  20:15 Отправить по email
Печать

В текущей политической ситуации Европейский Союз и Евразийский Экономический Союз - безусловные, явные и откровенные противоположности, с философской точки зрения – полные антитезы. Практически враги, которые готовы вот-вот сделать шаг от экономической к военной конфронтации – и имеется достаточно много могущественных сил, как в Европе, так и за её пределами, этот шаг европейские элиты подзуживающих сделать. И лишь осторожность (мы не говорим – трусость) и остатки здравого смысла у верхушки европейских «грандов» пока позволяют этот момент отсрочить. В Европе нынче густо пахнет железом и порохом, вот-вот – и запахнет кровью…

Но если на мгновение убрать с шахматной доски политические фигуры и комбинации, и вернутся к тому, ради чего это всё с обеих сторон замышлялось – к экономической кооперации, трансграничному рынку труда и финансовому единству – то ситуация не выглядит столь уж трагично. Более того, даже сегодня вполне возможно возвращение к изрядно позабытому тезису «Европа – от Лиссабона до Владивостока», как бы яростно ни отвергали его нынешние общеевропейские вожди – которых, кстати, никто не выбирал. Синергия всегда полезнее энтропии, это вам любой инженер скажет…

НО! Украинский кейс в настоящее время любые разговоры на эту тему сводит к нулю – в текущей ситуации на Востоке Европы никакие примирительные шаги невозможны. То бишь, война должна идти до конца – в нашем случае, до безоговорочной капитуляции одной из сторон. То есть, грубо говоря, или Зеленский в Кремле принимает капитуляцию Путина, или украинские области одна за одной голосуют за вступление в состав России, физически стирая само понятие «Украина» с политической карты мира и возвращая его в привычный разряд понятий географических. Ну а уже после этого можно рассуждать о перспективах…

Это ошибка. Да, пропаганда делает всё возможное для того, чтобы в представлении жителей Европы «победа Украины» из чисто фантастического исхода сделалась вполне вероятным – но давайте всё же будем реалистами. Россия доломает украинскую инфраструктуру, доведёт до полного бессилия её армию и окончательно лишит какого-либо оптимизма украинцев – это всего лишь вопрос времени. После чего Москва продиктует те условия дальнейшего modus vivendi, который в наибольшей степени устроит её властные круги. Поэтому имеет смысл всё же заранее подготовить почву для послевоенного устройства нашей части Европы – просто для того, чтобы максимально учесть наши, то есть – восточноевропейские, интересы.

А они заключаются в том, чтобы послевоенный мир был лучше довоенного. Как минимум – для нас, поляков, венгров, словаков и чехов.

И добиться этого нетрудно. Конечно, чисто теоретически – потому что в реальности на этом пути у нас будет миллион преград. Но мы их сможем преодолеть и добиться наших целей. Которые, повторюсь, в том, чтобы для Вышеградских стран послевоенный мир был лучше довоенного.

Вышеградская группа – Польша, Венгрия, Чехия и Словакия – могут и должны восстановить отношения с восточными соседями – Россией и Белоруссией. Экономические, культурные, общественно-политические, транспортно-логистические – то есть все. Которые существовали до 2004 года, а в идеале – до 1990-го. Отмена визовых барьеров, отмена всех и всяческих санкций, ограничений в сфере бизнеса и культурных связей. Полный – и желательно законодательный! – запрет на русофобию с обязательным наказанием за её публичные проявления.

И это будет первый шаг на пути восстановления единстве Европы. Мы, вышеградские страны, можем стать точкой сборки этой единой Европы – о которой мечтали лучшие умы нашего континента. И это во сто крат важнее того рукотворного украинского кризиса, в который нас втянули наши лже-союзники из-за океана…. В конце концов, как писал Александр Пушкин, это всего лишь «давний спор славян между собою» - и пусть они сами разбираются в своих проблемах.

Вышеградская группа в состоянии стать объединителем Восточной и Западной Европы – и это в интересах Польши, Словакии, Чехии и Венгрии. Для нас свет по-прежнему приходит с Востока – и в прямом, и в переносном смысле этого слова. Свет, то есть энергия, её источники – уголь, нефть, газ – мы вполне успешно до украинского кризиса получали из России, наши атомные станции – тоже родом оттуда. А энергия, как мы уже убедились – это основа основ нашей цивилизации. Нет энергии – нет цивилизации. Всё просто, панове….

А Украина…Для 99.99% её жителей смена флага над местными самоуправлениями и гимна на торжественных мероприятиях – не изменит НИЧЕГО. И я не вижу смысла украинцам сражаться и умирать за право этого самого 0.01% наживаться на крови и смерти своих соотечественников, тем более, что для большинства украинских главарей украинцы – не соплеменники.

Но это их дело. Наше же – в том, чтобы послевоенный мир для наших стран стал лучше довоенного. И мы можем это сделать!

Если захотим…

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть