Конференция «Настоящее и будущее исламской мысли в странах СНГ». Без мусульман России

29 ноября 2022  17:43 Отправить по email
Печать

В августе этого года в г. Стамбуле прошла международная конференция, организованная американским Международным институтом исламской мысли (International Institute of Islamic Thought) и грузинским Институтом интеграции знаний (Institute of Knowlege Integration) по очень интересной теме: «Настоящее и будущее исламской мысли в странах СНГ».

На конференцию, посещение которой полностью финансировали организаторы, были приглашены известные российские преподаватели-исламоведы, учёные с мировым именем, культурные деятели и прочие сочувствующие и знающие по теме российского ислама. Никого из официальных представителей российского мусульманского духовенства, к слову, не позвали.

Мероприятие обещало быть прекрасным и полезным. Но сразу вызывало много вопросов, из-за нескольких очевидных и не очень нюансов.

Во-первых, грузинский «институт» Интеграции знаний - НКО образовательной направленности с теологическим уклоном (особенно интересен грузинам-христианам - ислам). Кроме прочего, грузинский институт максимально тесно связан с украинскими учреждениями: Ассоциацией развития образования и Кафедрой философии Национальной академии наук (данные открыты - можно почитать на сайте).

А, во-вторых, тем, что сотрудниками/ассоциированными членами всей этой богодельни являются очень интересные россияне (профессора и преподаватели крупных отечественных ВУЗов из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и других городов. Их профили легко найти на ранее указанном сайте).

Особенно прекрасно видеть там Ольгу Сергеевну Павлову из Московского государственного психолого-педагогического университета (о ней масса информации в интернетах, говорят консультирует высших чинов из Духовного управления мусульман России и ведёт частную психологическую практику среди мусульман России). А еще, внезапно, там есть профессор Кныш Александр Дмитриевич - исламовед с большой буквы, профессор Мичиганского университета (видимо и гражданство соответствующее имеется), а также (что явно не так бросается в глаза) - сотрудник Санкт-Петербургского государственного университета - руководитель Лаборатории по анализу социальных процессов. Ещё в этой же компании можно встретить доцента Крымского Федерального университета Эльмиру Серверовну Муратову, известного специалиста по крымским татарам, а также в прошлом Фулбрайтовского профессора.

А теперь ответим на несложный вопрос: что все эти уважаемые исследователи в современных и не очень условиях делают в Турции на американские деньги в интересах Грузии и Украины с темой ислама в СНГ и кому это надо? Разгадал шараду? Садись - пять.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть