«Тихая дипломатия» Нарышкина и Бернса

Конфиденциальные переговоры между Россией и США могут положить начало разрядке между двумя странами
16 ноября 2022  15:42 Отправить по email
Печать

Личные встречи глав внешней разведки отдельных стран – событие всегда неординарное. Публично такие встречи не анонсируются. Но они практикуется и всегда подобные акции диктуются соображениями особой важности. Бывает так, когда главы разведок встречаются на территории своих стран. Но бывает и так, когда это происходит на территории третьих стран. Тогда в ход событий посвящаются спецслужбы принимающей стороны, которой доверяют и которые обеспечивают не только безопасность мероприятия, но и оказываются в курсе обсуждаемых событий. С этой точки зрения состоявшаяся личная встреча главы Службы внешней разведки России Сергея Нарышкина и директора ЦРУ США Уильяма Бёрнса в штаб-квартире службы турецкой разведки в Анкаре обращает на себя повышенное внимание, даже несмотря на то, что детали переговоров не были разглашены.

В этой связи некоторые СМИ стали называть переговоры в Анкаре «тайными», хотя таковыми они не оказались. Их можно называть даже не секретными, сколько закрытыми. Действительно, первоначально казалось, что о встрече Нарышкин-Бернс в Анкаре если и станет известно, то позже. Отметим только, что она состоялась по инициативе американской стороны и стала первой очная встречей Нарышкина с Бернсом, назначенным директором ЦРУ только в нынешнем году. По нашим наблюдениям, сначала утечку о ней допустили американские СМИ, в частности, телеканал NTV со ссылкой на источники в турецких спецслужбах, телеканал CNN. Затем их продублировали турецкие СМИ. И только после этого информация появилась в российских СМИ. Не случайно официальный Кремль заявлял через пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова о том, «не может ни подтвердить, ни опровергнуть сообщения о переговорах России и США в Анкаре». Похоже, в Москве утечку о переговорах не ожидали.

На наш взгляд, связано это было с некоторыми интригующими обстоятельствами. Дело в том, что первыми о возможностях встречи глав СРВ и ЦРУ, но только в Каире, заговорили в Тегеране. Там связывали это, правда, со ссылками на заявление представителя совета национальной безопасности США Эдриенн Уотсон о том, что Вашингтон ведет прямые переговоры с Москвой, касающиеся исключительно российско-американских отношений в контексте Договора о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ – 3) в преддверии намеченного на конец ноября-заседания двусторонней комиссии в этом формате. Напомним, что последний раз делегации России и США встречались в Женеве 10 января нынешнего года для переговоров по гарантиям безопасности. Отсутствие итогов январского переговорного процесса часто рассматривается как дипломатическая предпосылка для начала боевых действий на территории б. советской Украины. При этом указывалось на то, что Москва и Вашингтон продолжают поддерживать контакты на достаточно высоком уровне. Поэтому встреча Нарышкин – Бернс была призвана для согласования определенных договоренностей в рамках диалога рабочих групп.

Но сам факт проведения ее в Анкаре ввело в ситуацию новые нюансы, чем воспользовались многие турецкие эксперты, которые сразу ввели в оборот значение декларируемой президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом посредническую миссию между Москвой и Киевом. В этой связи стали высказываться самые невероятные предположения и версии, подтвердить или опровергнуть которые могли бы Нарышкин или Бернс, которые, конечно, молчат. Важно иное: нынешние контакты могут иметь важное значение для отношений России и США, а Турция объективно выступает в роли посредника между двумя странами. Отметим и то, что, по сообщениям многих агентств, Нарышкин после переговоров с Бернсом отправился в Тегеран. Это наводит на мысль, что в Анкаре обсуждались некоторые конфиденциальные аспекты ситуации на Ближнем Востоке, и, возможно, взаимоотношения Ирана с Саудовской Аравией.

Нельзя исключать того, что конфиденциальные переговоры между Россией и США могут положить начало разрядке между двумя странами. В американских СМИ отмечают, что в американо-российских отношениях «наметился новый поворот», хотя пока в публичной риторике политиков и чиновников ничего не меняется. Между тем эксперты иранской газеты Javan полагают, что «Запад может отказаться от поддержки борьбы б. советской Украины с Россией до победного конца». Посмотрим.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть