«Чимерика»: согласится ли Китай на двухполярный мир в альянсе с США?

15 ноября 2022  18:12 Отправить по email
Печать

Коллега Димитриев написал сегодня несколько интересных постов по поводу глобальных раскладов, мирового правительства, перспектив Чимерики (Chimerika) и т.д., например, тут. Что в этой связи хотелось бы отметить.

1. Что Чимерика (раздел мира на двоих – США и Китаем) ставит крест на присоединении Пекином Тайваня. Пойдет ли на это руководство Китая? – Публично никогда. Поэтому не срастается.

2. Кроме того, идея Чимерики есть не что иное, как разводка Пекина со стороны Вашингтона, т.к. таким союзом Вашингтон пытается сдержать нового растущего мирового гегемона путем навязывания ему ситуации, когда его рост будет сдерживаться американо-китайским договором о разделении мира.

23 октября я как раз писал на эту тему, разбирая ошибки подхода одного эксперта итогов ХХ съезда КПК: «Суть разводки в том, что Пекину предлагалось вместе ударить по России. Однако после того, как Россия была бы удалена из ведущих мировых геополитических держав, и Пекин лишился стратегического тыла, Америка, с другими англосаксами по блоку USUKA, нанесла удар бы по нему».

Поэтому, на мой взгляд, Пекин это прекрасно осознает. И если и будет играть в эту игру, то только до тех пор пока его СЯС не дойдут до уровня сопоставимого с США, а ВМС не превзойдут его по количеству авианосцев (по обычным кораблям ВМФ Пекин Вашингтон уже обошел).

3. Формирование такого союза моментально активизирует такой союз, который Вашингтону даже и не снился – союз Японии, России, Берлина, Парижа и Лондона. Потому что ни одна из этих стран не захочет быть передвинутой во вторую лигу мировой политики.

4. Последняя хроника, в том числе «секретные» переговоры главы СВР Нарышкина и главы ЦРУ Бернса в Турции, не оставляют камня на камне от этой гипотезы, поскольку «сепаратный мир» между Москвой и Вашингтоном, заключенный за спиной Киева, Лондона и остальных, говорит только об одном – что скоро между Вашингтоном и Пекином будет не холодный мир и не Чимерика, а горячая война, т.к. Вашингтону надо убрать фактор Китая с мировой арены до 2030 года, потом уже не получится. То есть, это говорит о том, что войну на два фронта Вашингтон не потянет. И если мы сейчас немного соскочим с передовой для накапливания сил, то ничего страшного в этом нет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть