Самое главное о Турции сегодня

Сводки турецкой прессы за неделю 7–13 ноября 2022 года
13 ноября 2022  15:52 Отправить по email
Печать

В Самарканде прошел саммит Организации тюркских государств

По сообщению интернет-издания Haberrus, в историческом городе Узбекистана Самарканде прошел 9-й Саммит глав государств Организации тюркских государств (ОТГ). Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, Президент Азербайджана Ильхам Алиев, Президент Казахстана Касым Жомарт Токаев, Президент Кыргызстана Садир Жапаров и страны-наблюдатели Председатель Национального совета по делам народов Туркменистана, бывший президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан приняли участие в 9-м Саммите глав государств ОТГ, состоявшемся по приглашению главы Узбекистана в Самарканде на тему «Новая эра для тюркской цивилизации: к совместному развитию и процветанию».

Выступая на встрече, президент Реджеп Тайип Эрдоган сказал, что «Тюркский инвестиционный фонд» должен быть создан и начать работу как можно скорее.

Кроме этого, Эрдоган в своей речи на саммите отметил, что Анкара прилагает усилия для прекращения конфликта и установления справедливого мира в кризисе, который продолжается уже 9 месяцев на Украине. По словам турецкого лидера, Турция также предприняли все необходимые меры для предотвращения продовольственного кризиса.

Финляндия ожидает от Турции и Венгрии скорейшего одобрения ее членства в НАТО

Новостное издание TR724 пишет о том, что премьер-министр Финляндии Санна Марин попросила Турцию и Венгрию «быстро» ратифицировать членство ее страны и Швеции в НАТО. Финляндия и Швеция на прошлой неделе в Турции сделали заявление, согласно которому вновь подтвердили, что они хотят вместе присоединиться к альянсу. Выступая на совместной пресс-конференции с лидерами скандинавских стран, Марин сказала следующее: «Все внимание обращено на Венгрию и Турцию. Мы ожидаем, что эти страны одобрят наше членство. И я думаю, что важно, чтобы это было сделано раньше, а не позже».

Даже по официальным данным в Турции инфляция составляет 107 процентов

Газета Dünya пишет о том, что Турецкий статистический институт (TUIK) обнародовал индекс цен производителей услуг за сентябрь 2022 года. Соответственно, рост в сентябре 2022 года на оказался 2,55 процента по сравнению с предыдущим месяцем; на 72,26 процента выше по сравнению с декабрем предыдущего года; и увеличился на 107,01 процента по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и на 78,34 процента вырос по среднему показателю за двенадцать месяцев. По сравнению с тем же месяцем предыдущего года цены выросли на 140,57 процента в транспортных и складских услугах, 95,83 процента в услугах по проживанию и питанию, 64,65 процента в услугах информации и связи, 88,65 процента в сфере недвижимости, 79 процентов в профессиональных, научных и технических услугах и на 95,28 процента в административных услугах.

В Турции арестованы 34 члена «Братьев-мусульман» (организация, запрещенная в России)

Согласно статье в издании Samanyolu Haber, 34 члена «Братьев-мусульман» (организация запрещена на территории Российской Федерации), включая журналистов, были арестованы после того, как в прессу просочилась информации о том, что процесс нормализации отношений между Турцией и Египтом по инициативе Каира был приостановлен. В то время как Египет объявил, что прекратил переговоры о нормализации из-за действий Турции в Ливии, арабские СМИ сообщили, что в Турции были задержаны некоторые видные деятели организации «Братья-мусульмане» (организация запрещена на территории РФ). В Турции задержаны 34 члена организации «Братья-мусульмане», призывавшие протестовать против климатического саммита ООН, который пройдет в Египте. В новостях говорилось, что таким образом Турция стремится дать понять, что она серьезно относится к нормализации отношений с Египтом.

До переворота «пропала» 91 тысяч единица оружия!

Новостное издание TR724 опубликовала информацию со ссылкой на главу департамента Министерства финансов Сельчук Адыгюзел, который сделал очень важные заявления относительно потерянного оружия на территории Турции. Согласно оценке Сельчука Адыгюзеля, которыми он поделился во время трансляции в Youtube, основываясь на радиопереговорах, официальных документах и файлах к которым у него был доступ, длинноствольное оружие было роздано не только полиции, но и гражданским лицам перед полицейским управлением Анкары в ночь переворота 15 июля 2016 года. Изучая заявление Министерства внутренних дел о «потерянном оружии», Адыгюзел сказал: «Министерство внутренних дел следит за вопросом о потерянном оружии. Есть открытые данные об этом в отчетах министерства. Таким образом: за 76 лет было потеряно 106 тысяч 704 единицы оружия. 91 тысяча из этих 106 тысяч орудий была потеряна в 2013, 2014 и 2015 годах, то есть начиная за 3 года до переворота 15 июля 2016 года. Тут мы не можем не задать вопрос: Попадало ли это пропавшее оружие в руки военизированных формирований до 15 июля и могли ли они использовать его в ночь переворота?

Египет приостановил переговоры с Турцией о нормализации

Турецкая газета Sözcü пишет о том, что Турция предпринимает усилия для нормализации отношений со странами, с которыми у нее были напряженные отношения последние годы. Однако Египет делает заявления, которые не радуют Анкару. Меморандум о взаимопонимании в области углеводородов, подписанный между Турцией и Ливией в начале этого месяца, вызвал бурную реакцию Греции и Египта. Министры иностранных дел Египта и Греции, встретившиеся в Каире, выступили с резкими заявлениями в адрес Турции, а министр иностранных дел Греции Никос Дендиас заявил, что соглашение, подписанное Турцией с Ливией, является «незаконным» и что против него будут применяться всевозможные средства правовой защиты. Министр Египта Самих Шукри в свою очередь отметил, что в Ливии существуют две отдельные администрации, и заявил, что правительство Триполи не имеет полномочий подписывать такое соглашение. В своем новом заявлении министр иностранных дел Египта Шукри также сказал, что его страна прекратила контакты с Турцией из-за ее политики в отношении Ливии. В беседе с телеканалом Al Arabiya, Шукри заявил, что переговоры с Турцией о нормализации отношений, начатые в прошлом году, были прекращены после двух заседаний «из-за шагов, предпринятых Турцией в Ливии».

США прокомментировали ситуацию с истребителями F-16 для Турции

Как передает турецкий телеканал NTV HABER, председатель комитета по международным отношениям Палаты представителей США Грегори Микс прокомментировал вопрос продажи США F-16 Турции. Сенатор сказал следующее: «Конгресс и комитет рассмотрели все вопросы вооружений с учетом прав человека, региональной стабильности и национальные интересы США и продолжает расследование». Микс также обратил внимание на напряженность в отношениях между Турцией и Грецией. По его словам, палата представителей и комитет продолжают внимательно следить за развитием событий и обеспокоены любыми действиями, которые без необходимости обостряют напряженность между двумя ключевыми союзниками США по НАТО.

КРАТКО О ВАЖНОМ

Согласно отчету, опубликованному на этой неделе Агентством ЕС по вопросам миграции, внимание привлекло значительное увеличение количества заявлений о предоставлении убежища из Турции в Европу в августе этого года. Граждане Турции заняли третье место среди просителей убежища в ЕС после сирийцев и афганцев.

Число нелегалов, депортированных из Турции в этом году, увеличилось на 149 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигло 97 тысяч 448 человек.

Лидер партии SAADET Темел Карамоллаоглу заявил, что главная проблема в стране — несправедливость и беззаконие. «Все остальное — результат; несправедливость и беззаконие являются основными причинами. Справедливость и закон – первая пуговица на рубашке. Представьте себе страну, в которой миллионы граждан объявлены подозреваемыми в терроризме, сотни тысяч из них привлечены к уголовной ответственности, а десятки тысяч арестованы», - заявил политик.

Председатель НРП Кемаль Кылычдароглу направил во все столицы следующее сообщение, комментируя вопрос о том, будет ли он кандидатом от оппозиционной коалиции: «Эрдоган и его администрация покидают свое правление демократическим путем. Следующим вашим собеседником будет кандидат и администрация оппозиционной коалиции».

Было заявлено, что между группой подозреваемых иммигрантов и официальными лицами на турецко-болгарской границе произошло столкновение. Согласно заявлению, погиб 1 болгарский полицейский.

Безжизненные тела 5 граждан Афганистана были обнаружены в доме в районе Алтындаг Анкары. На место выехали наряды полиции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть