Израиль: итоги выборов 2022 года

В Израиле состоялись пятые за последние четыре года внеочередные выборы в кнессет
5 ноября 2022  18:14 Отправить по email
Печать

Подведены окончательные итоги очередных внеочередных (пятых за последние 4 года) выборов в израильский парламент – кнессет. На этот раз с небольшим перевесом победили правые партии, которые, скорее всего, и будут формировать очередную правительственную коалицию, что будет возложено президентом Израиля на лидера одной из политических партий. С большой вероятностью это будет бывший премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, который еще до предыдущих выборов заключил соглашение с партиями, представляющими интересы религиозных ортодоксальных иудеев – ШАС и «Яхдут- ХаТора». С их мандатами и с мандатами прошедшей в кнессет ультраправой партии «Религиозный сионизм», занявшей третье место с 14 мандатами, у правой коалиции будет 64 мандата депутата кнессета из 120, и в связи с отсутствием принципиальных политических противоречий между этими партиями будущая правительственная коалиция, вероятно, продержится полную каденцию – все 4 года – до следующих очередных парламентских выборов. Единственным событием, которое сможет что-либо изменить в эти 4 года, это какое-либо судебное решение в отношении Биньямина Нетаньяху, поскольку слушания по открытым против него судебным делам будут возобновлены после закончившегося перерыва на религиозные праздники и на выборы.

Сформированная полтора года назад правительственная коалиция политических противников Биньямина Нетаньяху не смогла преодолеть принципиальных политических противоречий между секторами израильского общества, которые были представлены этими политическими партиями. Кроме лозунга «Только не Биби» («Биби» – Беньямин Нетаньяху – М.О.) реальной политической повестки входящим в уходящую правительственную коалицию политическим партиям предложить не удалось, коалиционное правительство с двумя сменными премьер-министрами занималось срочными текущими экономическими и бюджетными проблемами, но как только на повестку дня встал вопрос, по которому входящие в коалицию правые религиозные сионисты, представляющие израильских поселенцев, незаконно проживающих на незаконно оккупированных государством Израиль арабских территориях, и арабские партии, впервые в истории государства Израиль вошедшие в правительственную коалицию, имели абсолютно противоположные позиции – вопрос о продолжении поселенческой деятельности незаконных израильских поселенцев на незаконно оккупированных Израилем арабских территориях, голосование по этому вопросу раскололо правящую коалицию, и новые внеочередные парламентские выборы стали неизбежны.

Основной партии уходящей правительственной коалиции – партии «Еш Атид» – личной партии ее лидера Яира Лапида, удалось увеличить свое представительство в кнессете с 17 голосов до 24 голосов, но союзники по этой коалиции потеряли гораздо больше. Партии «Кахоль Лаван» Бени Ганца и «Тиква Хадаша» Гедеона Саара, пошедшие на последние выборы объединенным списком, получили 12 мандатов депутатов кнессета вместо 14 мандатов, которые они получили порознь на предыдущих выборах.

Основные потери уходящая правительственная коалиция понесла на флангах. Арабские партии на этот раз не пошли на выборы единым списком, и одна из этих партий – партия «БАЛАД» – не смогла пройти электоральный барьер, а голоса ее избирателей фактически пропали. Но суммарно оставшиеся две арабские партии получили 10 мандатов – столько же, сколько было у арабских партий в предыдущем составе кнессета. Но самая большая потеря произошла на крайне левом фланге. Старейшая израильская партия, руководители которой были долгие годы премьер-министрами Израиля – партия «Авода» – скатилась с 7 мандатов до границы электорального барьера – до 4 мандатов депутатов кнессета, а одна из старейших израильских левых партий – партия «МЕРЕЦ», не раз в израильской политической истории входившая в правительственные коалиции, после 6 мандатов в кнессете предыдущего созыва и вовсе не смогла преодолеть электоральный барьер. Эту ультралевую партию традиционно поддерживает тель-авивская интеллигенция, партия «МЕРЕЦ» всегда отличалась яростной поддержкой гомосексуалистов и лесбиянок, а также крайней русофобией и была единственной израильской партией, устраивавшей антироссийские акции протеста. Мир ее праху.

Надо заметить, что руководство уходящей правительственной коалиции до последнего дня перед подачей избирательных списков политических партий в избирательную комиссию пыталось уговорить руководство партии «Авода» пойти на выборы единым списком с партией «МЕРЕЦ», чтобы не потерять голоса избирателей и мандаты в кнессете, но политически недальновидное руководство партии «Авода» ответило отказом, в результате чего партия «Авода» потеряла мандаты, а партия «МЕРЕЦ» не прошла в кнессет. Суммарная потеря уходящей правящей коалиции здесь составила 9 мандатов – с 13 мандатов двух партий предыдущего созыва кнессета до 4 мандатов партии «Авода».

На крайнем правом фланге уходящая правящая коалиция потерпела полную катастрофу. Партия одного из двух сменных бывших премьер министров Израиля – партия «Ямина» Нафтали Беннета – развалилась перед выборами, а партия второго человека в списке Беннета – партия Айелет Шакед, которая успела побывать и министром юстиции, и министром внутренних дел Израиля, партия Айелет Шакед под новым старым названием «Байт Ехуди» («Иудейский дом» (ивр.) – МО.), не прошла электоральный барьер и не попала в кнессет. Вместо этих двух политиков голоса еврейских поселенцев, проживающих на незаконно оккупированных арабских территориях, были отданы крайне правой израильской партии «Религиозный сионизм», получившей в итоге 14 мандатов депутатов кнессета.

За этими арифметически итогами последних парламентских выборов стоит обозначенная мной в моих опубликованных ранее статьях «Конец светского и демократического Израиля» и «Самоуничтожение государства Израиль» тенденция движения государства Израиль к крайне правому, фактически фашистскому, и к теократическому государству, что вызвано процессами, происходящими в израильском обществе, в том числе демографическими процессами. Чтобы не повторять подробное изложение этих процессов, я просто рекомендую обратиться к этим статьям, в которых эти процессы изложены наиболее подробно.

Перед новым израильским правительством будут стоять все те же прежние проблемы – необходимость примирения сторон и выработка общественного консенсуса в израильском обществе, необходимость финансирования огромных военных расходов в связи с незаконной оккупацией сирийских и палестинских территорий, финансирование ничего не производящих и нигде неработающих ортодоксальных иудеев и финансирование незаконных поселений на незаконно оккупированных арабских территориях. Эти постоянные экстраординарные расходы не позволяют государству Израиль финансировать основные необходимые в нормальных странах государственные расходы на социальные нужды граждан – расходы на пенсии, на социальное жилье, на медицинские услуги и так далее, но граждане Израиля выбрали нищенские социальные услуги, продолжение финансирования постоянной войны и продолжение финансирования социальных паразитов вместо мира на Ближнем Востоке и светского государства, в котором религия отделена от государства.

Новое израильское правительство, скорее всего, будет продолжать агрессивную внешнюю политику и оккупацию сирийских и палестинских территорий, продолжать финансирование паразитирующих на израильском государстве слоев израильского общества. Израильское общество будет продолжать деградировать, и именно это является основным итогом последних израильских парламентских выборов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть