Киргизия может снова изменить решение по границе, Узбекистан к этому готов

Узбекистан пошёл на серьёзные уступки, чтобы урегулировать нерешённые приграничные вопросы с Киргизией
2 ноября 2022  15:40 Отправить по email
Печать

Узбекистан пошел на серьезные уступки, чтобы урегулировать нерешенные приграничные вопросы с Киргизией. Если договоренности будут постоянно срываться, Ташкенту это может надоесть. Об этом в интервью ИА REGNUM сказал эксперт по безопасности в Туркестане Рустам Бурнашев.

Как в Ташкенте могут отреагировать на очередной срыв договоренностей по границам с Бишкеком?

Прогнозировать сложно. Было бы логично предположить, что в этом случае Узбекистан вернется к переговорному процессу. Отношения с соседями для Ташкента сейчас являются приоритетными, и никто обижаться и «вставать в позу» не будет. Тем более что всем известно — позиция Киргизии по вопросам границы, в силу определенных причин, не является окончательной. Общеизвестный факт, что Бишкек может поменять мнение даже после достигнутых договоренностей.

Вместе с тем, не стоит ожидать дополнительных уступок со стороны Узбекистана. При всей концепции Ташкента, которая укладывается в выражение «давайте жить дружно», однажды Узбекистану такая уступчивость может надоесть. А если это надоест Узбекистану, это может обернуться дополнительными проблемами для всех стран Туркестана.

Влияет ли на имидж страны непостоянство Бишкека, с которым уже неоднократно сталкивались соседи Киргизии?

Не думаю, что имидж Киргизии после отката на более ранние стадии переговорного процесса по достижении промежуточных договоренностей может пострадать. Еще раз, изменчивость мнения Бишкека — это общеизвестный факт. Соседи страны — Узбекистан и Таджикистан — прекрасно об этом знают.

Говорить об ухудшении или улучшении имиджевой составляющей можно только в том случае, если происходит что-то неожиданное. Но то, что центральная власть в Киргизии согласовывает вопросы по границам с населением на местах и наталкивается на сопротивление местных жителей — это не секрет. Разумеется, партнеры Киргизии принимают во внимание, что договоренности в процессе могут претерпеть некоторые изменения.

В Киргизии на два месяца приостановили работу американского СМИ якобы за то, что журналисты навредили интересам страны, освещая приграничные конфликты с Таджикистаном. Некоторых западных активистов, которые критиковали Бишкек за политику по границам, арестовали. О чем это говорит?

Эти аресты скорее показатель того, что власти хотят показать — вопросы согласования с населением не являются обязательным элементом переговоров по границе. Вполне возможно, что это демонстрация того, что власть не хочет опираться исключительно на мнение местных жителей.

В данном случае, когда речь идет об интересах государства, а не отдельно взятой группы граждан, я скорее приветствую этот подход.

На межгосударственном уровне, если речь идет о договороспособности нынешнего правительства Киргизии, этот элемент очень важен. Президентам Киргизии и Узбекистана удалось установить рабочий формат отношений. Его разрушение сейчас невыгодно. Видимо, с этим связано жесткое давление на правозащитников, которые хотят активизировать население.

Вопрос границ с точки зрения Киргизии гораздо более сложный, чем это кажется сторонним наблюдателям. Например, если срыв договоренностей не ограничится Таджикистаном и коснется отношений с Узбекистаном, говорить о том, что все дело в недоговороспособности Душанбе, будет сложнее. Сейчас власти Киргизии раскручивают версию о том, что мирным переговорам по границе препятствует именно Эмомали Рахмон и характер его режима в Таджикистане. Если же аналогичная ситуация возникает с Узбекистаном, картинка меняется. Происходящее воспринимается уже не в пользу Бишкека.

Отмечу, что соглашение с Узбекистаном носит весьма компромиссный вариант. Ташкент пошел на серьезные территориальные уступки Бишкеку, чтобы решить вопрос по границам. Для Киргизии взаимоотношения с Узбекистаном являются стратегически важными. Поэтому, вероятно, стороны готовы к окончательному решению вопроса.

Если аресты и временная блокировка «Радио Азаттык» (филиал «Радио Свобода» (СМИ, признанное в РФ иностранным агентом) просто демонстрация новой политики Бишкека, значит, через какое-то время СМИ снова заработает и задержанных отпустят?

Вероятно, приостановление работы «Азаттыка» (филиал «Радио Свобода» (СМИ, признанное в РФ иностранным агентом) — чисто тактическое действие. То есть если на Бишкек будут давить, он может пойти на уступки по одному из направлений. Либо отпустить арестованных активистов, либо снять санкции со СМИ. Я склоняюсь к последнему варианту.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть