Почему грузинскую молодёжь заставляют ненавидеть Россию

«Поздно пить Боржоми» – время потеряно безвозвратно, дети повзрослели и их бесполезно переубеждать, тем более заставить учить уроки истории...
31 октября 2022  09:41 Отправить по email
Печать

Помните поучительную «Сказку о потерянном времени» Евгения Шварца - о нерадивых школьниках начальных классов, не учивших уроки - потерявших драгоценное время и превратившихся в глубоких стариков? Сказка кончается хэппи-эндом, но только в жизни прокрутить стрелки часов назад, чтобы вернуть потерянное время, не получится…

Сегодня, когда трусливый экс-президент Грузии, чтобы не возвращаться в тюрьму, симулирует в больнице странную, неразгаданную грузинскими и американскими врачами, болезнь, Грузия сполна пожинает неисправимое зло, содеянное его блудливыми руками, ведь потерянные поколения - не меньшая проблема, чем потерянные территории. Единая система (не)просвещения, неправительственных организаций и телепропаганды после «революции роз» была нацелена на дезинформацию подрастающих поколений, которые ни за что на свете не должны были получить качественное образование и узнать правду о происходящем. Пользуясь несформировавшейся психикой и неискушённостью подростков, Саакашвили гнал их вперёд без передышки, не давая возможности оглянуться по сторонам: гранты Сороса и другие лёгкие карманные деньги сыпались на них, как конфетти в новогоднюю ночь; назначения на высокие должности вчерашних тинейджеров с сертификатами о прохождении курсов за рубежом вскружили юные головы; высокие зарплаты новоиспечённых «белых воротничков», под которые банки беспрепятственно выдавали кредиты на покупку автомобилей в автосалонах и квартир в новых элитных корпусах - как тут ребятам не соблазниться?! А взамен только - «делай как мы, делай как все», как учат на тренингах и в лагерях «Отпора»…

Произошла девальвация академической, апробированной годами системы образования - формальные уроки в школах если и проводились, то обязательно прошедшими тренинги и получившими сертификаты в Фонде Сороса (организация, признанная нежелательной в РФ) педагогами по сфальсифицированным учебникам, наспех отпечатанным новым министром просвещения - директором грузинского филиала Фонда Сороса (организация, признанная нежелательной в РФ) Александром Ломая; вместо добротных лекций в институтах - презентации, митинги и программы по обмену под патронажем посольства США. Каково жить на чужбине, в чужих семьях с чуждыми ценностями, да ещё - в переходный возраст, когда больше всего нужны тепло и поддержка родных и близких?! Зато - в Америке, что престижно, наградой - американский сертификат, лучшая путёвка в жизнь! Да и какое время - учёба, если сам президент, как видно, вспоминая своё сопливое отрочество и игнор со стороны сверстниц, призывает молодёжь «оттянуться» в лагерях по полной программе?! Цитата из выступления Саакашвили: «Вот вам кусты, вот вам «Кока-Кола», чего ещё надо?!». Вот так Саакашвили, как злые колдуны из «Сказки о потерянном времени», украл у грузинской молодёжи драгоценное, предназначенное для получения классического образования, время - лишь бы она взрослела поскорее и превратилась в фанатично преданный ему одноликий электорат. Ему не хватило лишь нескольких лет, чтобы окончательно «разбавить» старшие поколения избирателей взращёнными им новыми еврогрузинами, а ещё он недооценил миллиардера Иванишвили…

Таким образом, молодое поколение грузин, уже во второй раз в новейшей истории, потеряло время, за которое должно было овладеть элементарными знаниями и навыками, позволяющими отделить белое - от чёрного, зёрна - от плевел, правду - от лжи. В первый раз подобный провал случился в 90-х, в годы развала СССР, когда уставшим взрослым опять было не до образования своих отпрысков - лишь бы голодными не были, и выросшая на митингах, а не в классах и аудиториях, молодёжь увлеклась «патриотической», а часть - бандитской романтикой. Новые еврогрузины Саакашвили, о которых сказано выше, являются детьми того самого первого потерянного поколения грузин, выросших в период «национально-освободительного движения» и гражданских войн - в Тбилиси, в Цхинвали, в Абхазии. Только, в отличии от родителей, они - космополиты, для которых весь мир - один большой «Макдоналдс», но в тоже время - русофобы, взращённые по западным инструкциям, одна из которых гласит: «Россия и русские - исторические враги и оккупанты Грузии». Альтернативное мнение грузинской молодёжи недоступно, потому что:

1. Она не знает русский язык, изучение которого предусмотрительно изъяли из программ для высших и средних учебных заведений, а помощь России по поддержке русского языка в Грузии была «распилена» не отходя от кассы коррумпированными московскими чиновниками и известными в узких тбилисских кругах местными «российскими соотечественниками». Грузинская молодёжь, с плакатами и стикерами оскорбительного содержания в адрес российского президента, не знает Россию и русских, потому что сколько себя помнит, посетить Москву и Петербург, чтобы посмотреть достопримечательности, не может - жёсткий визовый режим, нет прямого авиасообщения. Единственные, кто сегодня в Грузии сносно владеет русским языком и тайно обучают ему своих детей - это лидеры радикальной прозападной оппозиции Саакашвили и сотрудники его телекомпании «Мтавари архи», внешне - главные русофобы, но даже грузинские наёмники на Украине общаются с украинцами не на английском, а на русском языке! Расчёт прост - когда Грузия неизбежно займёт своё естественное место рядом с соседями по Кавказу и региону, налаживать отношения с Россией отправятся их дети, хорошо владеющие русским языком.

2. В Грузии, как продрогшая сирота - на улице, скончалась русскоязычная журналистика. Несколько грузинских изданий, имеющих выборочно переведённую на русский язык интернет-версию, являются результатом труда последних оставшихся в Грузии переводчиков, а не журналистикой. Да и эти билингвальные издания, за исключением «Грузинформ» и парочки нейтральных сайтов, отличаются антироссийской редакционной политикой. Вместо создания единого со странами СНГ информационного пространства и поддержки полноценных русскоязычных СМИ, в Тбилиси открыли различные фонды им. известных российских дипломатов и другие «отмывалки» для «откатов». А в это время в Грузии ширится антироссийская пропаганда на русском языке, и не только на англосаксонские гранты, а на деньги Ходорковского (физическое лицо, признанное иноагентом в РФ) через местный филиал фонда «Свободная Россия» (организация, признанная нежелательной в РФ), одним из учредителей которого он является. Эстафету своей бывшей супруги - Котрикадзе (физическое лицо, признанное иноагентом в РФ), экс-директрисы «ПИК», продолжает директор филиала фонда по Южному Кавказу Куроптев - продюсер телепроекта «Погранична ZONA»; центром проекта «АнтиРоссия» в Грузии, вместо приказавшего долго жить «Первого Информационного Кавказского», становится тбилисский Грибоедовский театр, из названия которого исчезает слово «русский» и в котором супруги Кения и Калатози, явно на деньги Ходорковского (физическое лицо, признанное иноагентом в РФ), дают провокационные представления «Stalin 24» силами (анти)российских актёров - болотных диссидентов.

3. Всё российское было приравнено режимом Саакашвили к измене родине и каралось как предательство и шпионаж. «Прорусский» звучало как приговор, граждан, заподозренных в этом «страшном грехе», выступающих за урегулирование традиционных российско-грузинских отношений и за диалог с российским руководством, чурались как прокажённых. И хотя Саакашвили и «Нацдвижение» - не у власти уже десять лет, въевшийся животный страх быть заподозренным в пророссийскости по-прежнему является в Грузии нормой, потому что поощряется посольством США. Дошли до абсурда - получить гражданство Грузии сегодня легче русским из России, чем грузинам - выходцам Грузии, уехавшим ранее в Россию и автоматически лишившихся грузинского гражданства в связи с получением российского (а не отказавшихся от него, как экс-президент Саакашвили!). Про это не ведает католикос-патриарх всея Грузии, святейший и блаженнейший Илия Второй, который постоянно призывает грузинских эмигрантов вернуться на родину. Разве у Грузии так много сыновей и дочерей, чтобы терять их?! Да, сегодня для граждан России действует введённый ещё президентом Саакашвили безвизовый режим, но никто не гарантирует, что завтра его не отменят, как настаивает оппозиция и президент Грузии Саломе Зурабишвили. Как тогда наши родные приедут на родину, в свои дома, на могилы предков?!

«Поздно пить Боржоми» - время потеряно безвозвратно, дети повзрослели и их бесполезно переубеждать, тем более - заставить учить уроки истории. Западная пропаганда и агитация устами местных колдунов (телекомпаний, созданных на базе телекомпании Саакашвили «Рустави 2»; радикальной оппозиции, созданной на базе партии Саакашвили «Единое национальное движение»; и т.н. «гражданский сектор» во главе с Омбудсменом) сделали своё злое дело - молодые грузины и грузинки, не получив элементарных знаний, стали неисправимыми дремучими русофобами. А чем ниже интеллект - тем, как известно, выше агрессия… Если бы они мыслили своими мозгами (опция, которую у них специально отключили ещё в школе - см. выше), они бы поняли - чем опасны глобализация и либерализм, марионетками и одновременно жертвами которых являются; они бы знали, что Путин 27 октября на итоговой пленарной сессии XIX заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай» говорил и про них. Ведь сегодня Россия воюет не с Украиной, или с НАТО, а против нео-либерализма и нео-глобализма, которые генерировали в нео-нацизм, том числе - в самой России. Сегодня в мире идёт борьба не столько за углеводороды и рынки сбыта, а борьба добра - со злом, борьба христианства и других традиционных религий - с западным глобализмом и либерализмом, которые уже ворвались в наши дома и церкви, в наши семьи, добрались до наших детей и супружеских спален! И в этой борьбе Россия защищает всех нас, потому что малые страны, подобные Грузии, являются для них лёгкой мишенью.

В последнее время Путин не зря неоднократно упоминает «самоочищение», а в некоторых прежних выступлениях напоминал, что до недавних пор на российских стратегических, в том числе ядерных объектах официально работали американские советники. Советники уехали, не народные деятели культуры и дезертиры подались вслед за ними, теперь настало время России освободится от нерадивых и коррумпированных чиновников, которые представляют угрозу национальной безопасности. Скомпрометированные, они легко могут стать объектами шантажа для зарубежных спецслужб и быть завербованными, лишь бы информация об их взяточничестве, зарубежных активах, а также об отрицательном отношении к решениям Кремля, в том числе по Украине, не стали достоянием гласности. Я имею в виду не только вышеуказанных коррумпированных московских чиновников, разворовавших многомиллиардную (в рублях) помощь по поддержке соотечественников России и русского языка в зарубежье. Я имею в виду и ангажированных грузинофобов в российских структурах, которые специально подавали «наверх» ложную однобокую информацию, результатом чего стали трагические события августа 2008 года - и спецоперация по принуждению к миру, и последующее признание независимости ЮО и Абхазии, чего можно было избежать.

На Валдайском форуме «Мир после гегемонии: справедливость и безопасность для всех» Путин дал миру формулы неоглобализма и неолиберализма - почему ни один противник Путина, ни один западный лидер ему не возразил, не опроверг аргументами ни одного его тезиса? Явно - за неимением оных! А ведь Путин - лидер страны, которая под властью большевиков сама имела амбиции стать центром глобализма - «мировой революции» и антиправославного атеизма, но сегодня выступает/является главной опорой традиционных духовных, культурных, православных и других экзистенциальных ценностей, направленных на защиту уникального мира каждого индивида, каждой нации, а не стрижёт всех под одну линейку и не одевает в одну униформу - в «шинель», как это делали большевики. И наоборот - глобалисты и либералы, которых не случайно упоминаю с приставкой «нео», преобразились в противоречащих самой сущности глобализма и либерализма неонацистов. Сегодня у глобалистов оказывается, что всё должно быть одинаковым, но только как у них, на Западе, не иначе! Вот что такое однополярный мир, который, к счастью, уходит в прошлое! Посол США поучает грузин демократии от лица коллективного Запада, являющегося безусловным меньшинством в мировом измерении, того самого Запада, подарившего миру расизм, фашизм и инквизицию! «Разве это нормально?!» - воскликнул бы главный герой шедевра Абуладзе «Покаяние».

Конечно, нет! У либералов сегодня выходит, что дозволено не всё и всем, а только избранным, что они сами диктуют, этакая демократия по-западному, а кто с ними не согласен, того Запад просто «отменяет». То есть, недостаточно, чтобы представители десятков гендеров пользовались гражданскими правами наравне с гетеросексуальным большинством - обязательно всем признавать однополые браки и другие противоречащие традиционным ценности, они должны иметь право их популяризации, право проповедовать свои лже-учения среди молодёжи и проводить гей-парады. Но разве признание исключительности сексуальных, религиозных, или коварно приравненных к ним национальных/этнических меньшинств, выпячивание и публичная демонстрация этого сенситивного обстоятельства не является самым большим нарушением их гражданских прав?! Двойные стандарты: нас заставляют признать сексуальное разнообразие - существование не двух традиционных гетеросексуальных, а двух десятков гендеров, но запрещают плюрализм мнений во всём, унифицируют наше сознание, одевают на нас в «шинель» (см. выше) и затыкают рот «Кока-Колой». «Запад утверждает, что именно его культура и мировоззрение должны быть универсальными», — отмечает по этому поводу Путин. «Марш молотков» «Пинк Флойд», да и только!

Судя по всему, дело тут абсолютно в другом, а не в защите якобы униженных и оскорблённых меньшинств. «Есть только попытка утвердить одно правило, чтобы власти предержащие, я говорю о глобальной власти, имели возможность жить вообще без всяких правил и всё им было позволено, всё бы сходило с рук, чего бы они ни делали… Власть над миром – как раз то, что так называемый Запад поставил на кон в своей игре. Но игра эта, безусловно, опасная, кровавая и, я бы сказал, грязная. Она отрицает суверенитет стран и народов, их самобытность и уникальность, не ставит ни во что интересы других государств… Никто, кроме тех, кто формулирует эти самые правила, о которых я сказал, не имеет права на самобытное развитие: все остальные должны быть «причёсаны» под эти самые правила», — так сказал об этом Путин на «Валдае».

Вот, оказывается, почему грузинскую молодёжь заставляют ненавидеть Россию...

Арно Хидирбегишвили, главный редактор ГРУЗИНФОРМ

Грузия, Тбилиси

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть