Турция и Россия будут сотрудничать на Балканах?

Внешнеполитическая активность турецкого лидера беспрецедентна...
4 июля 2022  17:29 Отправить по email
Печать

Внешнеполитическая активность турецкого лидера беспрецедентна. Эрдоган не только пытается стать посредником в украинском конфликте, строит «Великий Туран» на постсоветском пространстве, активно внедряется в Африку, становится важным игроком на Ближнем Востоке, но и хочет играть активную роль на Балканах, у самых ворот ЕС. Эрдоган собирается провести саммит «Турция – Сербия – Босния и Герцеговина», в котором, со слов Мевлюта Чавушоглу, сербский лидер Вучич готов принять участие. При этом турецкий лидер верен своему стилю «посредничества» между Россией и Украиной: с одной стороны, Турция наращивает экономическое сотрудничество с Сербией, инвестирует в сербскую инфраструктуру, а с другой – вооружает Косово, лоббируя его вступление в НАТО, пишет Telegram-канал «Россия не Европа».

Запад не будет выступать против сотрудничества Турции с Сербией, ведь де-факто это ещё больше удаляет её от России. Впрочем, Вучич, как и Эрдоган, при любом удобном случае пытается изображать из себя «друга России», являясь по сути прозападным политиком. Никакого реального сотрудничества с нашей страной на Балканах Анкара не предполагает: напротив, пытается занять нашу нишу, пользуясь тем, что внимание России отвлечено на украинский конфликт, отношение к которому лучше всего характеризуют упрёки турецкого лидера в сторону Греции: «А что вы сделали для Украины против России?». Самим туркам в этом есть чем гордиться: именно они исправно поставляли «Байрактары» режиму Зеленского.

Эрдогану важно в преддверии выборов продемонстрировать избирателям, что Турция – великая держава, формирующая вместе с сильнейшими странами мировую повестку, и что ради интересов Турции он якобы «балансирует на грани разрыва отношений с США». На практике это далеко не так: действительно, у Анкары и Вашингтона есть расхождения в курдском и греческом вопросах, но доводить отношения до разрыва никто не собирается. По поводу вступления Швеции и Финляндии в НАТО позиция Турции была вроде бы непримирима, турки требовали значительных уступок, но в итоге довольно быстро дали согласие. Как в старом анекдоте: если Турция говорит «нет», это значит «да», но позже…

Со своей стороны, Запад громко щёлкнул Эрдогана по носу, предоставив статус кандидатов в члены ЕС Молдавии и Украине. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен дала понять, что Турция находится от вступления в ЕС дальше, чем была в 1999 году. По её словам, Турция ничего не делает, чтобы продемонстрировать своё единение с Европой, скорее наоборот. Учитывая стремление значительной части населения Турции быть в ЕС, подобный ход Евросоюза направлен против Эрдогана. Запад демонстрирует, что есть предел его «доброй воли» в отношении Турции. Конечно, турецкий лидер изберет «жёсткую риторику» в отношении ЕС, но при этом он понимает, что антитурецкий арсенал Запада далеко не исчерпан, и это только предупреждение.

Интересно, что «борец с западным империализмом» Эрдоган активно сотрудничает с ближайшими союзниками США – Израилем и Великобританией. Последняя готова поставлять туркам свои истребители вместо американских. Сотрудничество с главными проводниками американских интересов соответственно на Ближнем Востоке и в Европе вряд ли можно считать безобидным: Турция рассматривается Израилем как потенциальный союзник против Ирана, а Великобританией – против России.

Можно, конечно, безответственно провозглашать, что сотрудничество Турции и Сербии на Балканах «укрепит позиции России в Европе» (как турки уже «укрепили» наши позиции на Кавказе, Средней Азии и на Украине). Реальность – иная. Любое сотрудничество с Турцией возможно только после того, как она выйдет из НАТО и политической системы Запада, признает наши сферы интересов и наше безусловное лидерство в этом партнёрстве. Или мы вновь останемся у разбитого корыта.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть