Уничтожение самолёта Ил-76 над Луганском продемонстрировало ВСУ истинные способности защитников Донбасса

Восемь лет назад на луганщине произошло событие, которое в корне изменило ход противостояния с украинскими карателями.
14 июня 2022  11:28 Отправить по email
Печать

В ночь с 13 на 14 июня 2014 года над Луганском был сбит самолёт Ил-76 ВВС Украины. На борту находились 40 украинских десантников и девять членов экипажа. Крушение транспортника показало Киеву, что силы ополчения ЛНР и российские добровольцы обладают необходимыми компетенциями и средствами ведения военных действий для защиты мирного населения на земле и в воздухе.

Летом 2014 года ситуация на территории Донецкой и Луганской народных республик была крайне напряжённой. Постмайданное правительство Украины начало весьма жёстокую операцию по отношению к русскоязычному населению востока страны. На защиту мирных граждан встали многие жители, которые были способны держать в руках оружие.

Киевские каратели отличались особой жестокостью и устроили на территории самопровозглашённых республик настоящий геноцид. Позднее некоторые преступления националистов были вскрыты международными правозащитными организациями, однако лишь единицы понесли наказание и был осуждены. Остальные нацбаты продолжили существовать и «работать» на территории ЛНР и ДНР. Они расстреливали, пытали, насиловали и грабили жителей Донбасса. Их целью становился каждый человек, который говорил на русском языке.

Главной проблемой защитников Луганска стала нехватка опытах кадров. На руководящие должности назначили бывших советских офицеров, которые научили ополченцев военной науке. Однако опытных кадров по-прежнему не хватало. В июне 2014 года такие люди нашлись — добровольцы из России, Европы и стран ближнего зарубежья стали стекаться в Донбасс. Один из этих военизированных отрядов получил особую популярность в СМИ. Он состоял из бывших ветеранов горячих точек и отставных сотрудников силовых ведомств. Журналисты называли этих бойцов «ЧВК Вагнера».

Луганский аэропорт с самого начала боев оказался под контролем ВСУ. Украинские командование создало здесь ключевой центр притяжения для координации атак на столицу республики. Сюда постоянно стягивались военная техника, боеприпасы и живая сила. ВСУ контролировали небо над ЛНР. Все эти усилия имели лишь одну цель — уничтожение защитников ЛНР и геноцид русскоязычного населения региона. В связи с этим 14 июня в Луганск вылетел самолет Ил-76 ВВС Украины.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

По официальным данным, самолёт был сбит из переносного зенитно-ракетного комплекса «Игла» — более простого в управлении, в отличие от ЗРК «Бук». По данным украинской прокуратуры, ополченцы добили самолёт выстрелами из зенитных орудий. Это заставило другие самолёты, направляющиеся к Луганску, изменить свой маршрут. СБУ поспешила возложить ответственность за крушение самолёта на «ЧВК Вагнера», однако никаких доказательств предоставлено не было.

Издание GlobusDeutschland в прошлом году сообщило, что на борту сбитого Ил-76 могли находиться неустановленные люди, о существовании которых Киев и НАТО хотели бы умолчать. В пользу этой теории говорит и найденный на месте крушения польский паспорт. На борту транспортника могли быть военные или наёмники, прибывшие из США, Великобритании, Литвы, Канады и Чехии.

Это событие показало,что защитники Донбасса способныпротиводействовать убийствам и зверствам киевских карателей. Июльские бои закалили дух ополченцев и добровольцев, поэтому, когда пришло время отвоевывать оккупированную территорию ЛНР, они были готовы дать бой. В конце августа 2014 года силы ополчения при поддержке русских добровольцев подобрались к Луганскому аэропорту и зажали ВСУ в кольцо. Уже 1 сентября аэропорт был полностью освобожден от украинских подразделений.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть