Последний гвоздь в крышку гроба «украинской независимости» забьёт Польша

Появление некой Львовской демократической республики под польским протекторатом подорвёт остатки легитимности киевского режима
1 мая 2022  10:56 Отправить по email
Печать

Когда 26 апреля в интервью «Российской газете» секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев предупредил, что «итогом политики Запада и подконтрольного ему киевского режима может стать только распад Украины на несколько государств», а 28 апреля директор СВР Сергей Нарышкин сообщил, что получены сведения о планах Варшавы и Вашингтона установить плотный военно-политический контроль Варшавы над «своими историческими владениями» на Украине, стало ясно: события резко ускорились. В этом контексте стало иначе выглядеть объявленное в промежутке, 27 апреля, решение концерна «Газпром» об остановке поставок газа Польше (а заодно и Болгарии). И вот почему.

В декабре 2018 года ИА REGNUM сделало прогноз о том, как изменится политика Варшавы после обретения ею «энергетического суверенитета». Речь шла о ситуации, которая установится по итогам достройки и ввода в строй как «российского» газопровода «Северный поток — 2», так и его «польского» конкурента Baltic Pipe. Мы писали: «Сегодня Варшава связана по обеим рукам. Слева ее сдерживает Европейский союз в лице Германии, которому не нужны проблемы с украинским газовым транзитом до того, как будет построен «Северный поток — 2». Справа — Россия. Вести активные действия вопреки Москве или с ней, что тоже не исключено, польским властям нет смысла до тех пор, пока они не смогут нейтрализовать сильнейший российский козырь, стабильные поставки газа из России, их вначале нужно заменить другим топливом. Но вскоре ситуация изменится. После 2019 года, когда «Северный поток — 2» введут в эксплуатацию, Берлин будет более спокоен, равно как и другие получатели российского газа. Возможно, немцы и сами начнут «возвращать долги» нынешним украинским политикам, которые обманывали их и пытались втянуть в опасные авантюры, подстрекая чуть ли не воевать с русскими. А после 2022 года, когда будет запущен Baltic Pipe, Варшава освободит свою «правую руку», что позволит на Украине ей уже развернуться во всю мощь».

Читайте также: Раздел Украины как новая реальность

Нынешняя ситуацию вроде бы внешне другая. Проект «Северный поток — 2» приостановлен, а Baltic Pipe обещают запустить не раньше осени сего года. Однако есть главное: Варшаву на Украине уже больше не сдерживают ни Германия, решившая отказаться от российских энергоносителей, а значит, Польша может не опасаться очередного «пакта Молотова — Риббентропа», ни Россия, сама закрутившая ямальскую трубу. В Варшаве заявляют, что они «на протяжении нескольких лет готовились к прекращению поставок российского природного газа и не удивлены прекращением таковых». А это говорит о том, что в свою очередь может сбыться версия польского портала Energetyka 24, который в декабре 2018 года, полемизируя с нашим агентством, заявлял: «Таким образом, украинский читатель может узнать из статьи, что после ввода в эксплуатацию Baltic Pipe Польша сможет захватить территории на западе Украины и вместе с Россией разделить ее. Ударение на угрозу польско-российского союза — это старый трюк российской пропаганды, и, к сожалению, он находит отклик на Украине, особенно среди правых кругов, которые являются сторонниками нарратива об оккупации Польшей Западной Украины в межвоенный период».

Так какова вероятность того, что, как писало польское издание, запуск Baltic Pipe, то есть рождение «энергетического суверенитета» Польши, приведет к разделу Украины? На сегодня она велика как никогда. Дело в том, что польская восточная политика — это гремучая смесь из романтического мессианства и геополитического реализма. До сих пор преобладало первое. Мессианской была концепция о «независимой Украине» как бастионе, территориально отделяющем Польшу от России. Проблема заключалась в том, что такая «независимость» не могла не базироваться на украинском национализме, который был заражен как русофобией, так и полонофобией. Очевидно, что государство, враждующее с Варшавой и Москвой одновременно, терпеть было невозможно. Реализм требовал решения этой проблемы. Ближайшей исторической аналогией являлись события после Первой мировой войны, когда восстановившая свою независимость Польша вступила в противостояние сначала с немецким проектом Центральной Европы, важное место в котором заняла Украина, а потом и советским проектом. Что в первом, что во втором случае рожденная 1917 годом «украинская независимость» подпадала под протекторат либо Берлина, либо Москвы. Польша видела в этом угрозу для себя. В конечном итоге она разделила Украину вместе с РСФСР и УССР, фактически забив в 1921 году последний гвоздь в крышку гроба «украинской независимости». Сейчас ей представляется возможность сделать это во второй раз.

Помимо стратегических соображений есть и тактические. Ныне правящая польская партия «Право и Справедливость» (PiS) по многим причинам, включая личную безопасность ее руководства, не готова и не может позволить себе потерять власть по итогам предстоящих в 2023 году парламентских выборов. Остается два варианта: первый — узурпация власти, но это сегодня в Польше практически невозможно, второй — реализация проекта «польской весны» под руководством PiS, который вызовет резкий подъем национального духа и позволит правящей партии пойти на досрочные парламентские выборы, чтобы на этой волне получить монопартийное большинство в Сейме. Возвращение «исторических владений» вызовет большой энтузиазм в Польше. К тому же Варшава получит возможность сказать, что это она «остановила войну». Ведь появление некой Львовской демократической республики под польским протекторатом подорвет остатки легитимности киевского режима, так как покажет альтернативу, прозападную и демократическую, украинскому националистическому проекту. После этого уже можно будет выходить на мирную международную конференцию, которая определит, что появится на месте Украины. Так что наступает время интересных событий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (4):

Calm47
Карма: 59
01.05.2022 11:27, #48060
Чепуха полная. Последний гвоздь был забит 8 лет назад. Так что уже 8 лет на территории бывшей Украины имеется бантустан Уркаина существующий под полным внешним управлением. Второй вопрос. Зачем такой "раздел" России? Что бы иметь чуть западнее Киева легитимно размещенные ракеты НАТО направленные на Россию с минутными временами подлета к Москве и другим точкам европейской части России?? И для этого проводится операция в Уркаине?
Не хочу повторно писать одно и то же. Приведу то, что писал всего несколько дней назад -

"Если бы проблема конфликта была в Украине, амбициях Польши, Венгрии или Румынии, то один из приведенных автором вариантов (раздела Уркаины) мог бы стать решением проблемы. Но собственно Украина не более как объект, территория, расходный материал. Амбиции и манечки остальных вышеперечисленных являются факторами не существенными, они в данном случае никто и звать их никак.
По сути - в кровавой мясорубке вырабатываются новые принципы, условия и контуры новой системы безопасности многополярного мира. При этом вырабатываются новые понимания силы и могущества, вырабатываются новые принципы геополитики и геоэкономики. Вырабатываются новые философские принципы взаимоотношений и общественных отношений."
mashtaba33
Карма: 790
01.05.2022 12:49, #48061
В ответ на комментарий Calm47 #48060 (01.05.2022 11:27)
По блестящему замыслу, мнящие себя величинами, возжелали все завершить целиком и полностью за 3 недели максимум... но поэтому-то после 2 месяцев операций, медиа РФ полны статеек о дележе Украины вместе с Польшей... Стасику и Calm, конечно, стоит ознакомиться со статьей "Фантомная боль России: чем СВО на Украине напоминает Русско-японскую войну / Никита Третьяков.
Специальная военная операция на Украине приобретает затяжной характер. " iarex.ru/articles/85384.html

Особенно про царя читать и про затяжной характер, и про последующее развитие тоже, а то Стасик засуетился с гробом преждевременно, а то и адреском ошибся... Но и иные "величины" типа Израиля с США тоже завязнут - это в лучшем случае - скоро в Иране... или на Тайване "Так что наступает время интересных событий." - Стасик тут прав, делая такие замечательные утверждая
Calm47
Карма: 59
02.05.2022 18:44, #48080
В ответ на комментарий mashtaba33 #48061 (01.05.2022 12:49)
Ослу образованье дали.
Он стал умней? Едва ли.
Но раньше, как осёл,
Он просто чушь порол,
А нынче — ах злодей —
Он, с важностью педанта,
При каждой глупости своей
Ссылается на Канта.
antemir62
Карма: 957
03.05.2022 07:40, #48093
Если бы Польша не размещала американские ракеты на своей территории- тогда российские политики смотрели бы на возможность увеличения территории Польши - более положительно.
А так как Польша охотно ставит американские ракеты - где надо и где не надо, то расширение территории Польши на восток - противоречит задаче демилитаризации территории Украины. А это означает возможность военного конфликта польских оккупационных войск с российской армией.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть