«Каждый избиратель должен знать, куда ему идти»: Калужская общественно-политическая неделя

Обзор общественно-политических событий Калужской области с 6 по 13 сентября 2010 года
13 сентября 2010  13:31 Отправить по email
Печать

Выборы

В единый день голосования, 10 октября, в калужском регионе пройдут 15 избирательных кампаний. Избирателям предстоит выбрать 48 депутатов в восьми районах и городах области. Калужанам необходимо будет определить 25 будущих депутатов городской думы. Избирательными комиссиями зарегистрировано 183 человека, 18 было отказано в регистрации по причине нарушения законодательства по сбору подписей.

Среди кандидатов 133 человека, или 73%, – представители политических партий, 50 человек, или 27%, - самовыдвиженцы. По Калуге в выборах примут участие 108 кандидатов на 25 мандатов. 25 кандидатов представила партия «Единая Россия», КПРФ – 22, ЛДПР – 18, «Справедливая Россия» - 18. 25 кандидатов примут участие в качестве самовыдвиженцев. В Калуге в списки включено 316 тысяч избирателей, из них 283537 – калужане.

Впервые в области на выборах 10 октября в Калуге на 42 избирательных участках будут использованы технические средства подсчета голосов, так называемая система КОИП. Уже на следующих выборах депутатов в Государственную Думу России 10% избирательных участков в регионе будут использовать эти средства. В середине сентября новые технические средства будут доставлены в регион, и за короткие сроки необходимо обучить около 100 операторов, членов и председателей избирательных комиссий по их эксплуатации. Будет создан модельный избирательный участок, где все желающие попробовать новую процедуру голосования смогут до 10 октября.

Всего в областном центре будет создано 144 избирательных участка. 144 информационных стенда появятся в ближайшие дни на территории Калуги. На транспортное обеспечение, оплату услуг связи и изготовление информационных стендов из городского бюджета выделено 400 тысяч рублей. По настоятельным просьбам жителей поселка Молодежного принято решение об организации там избирательного участка.

«Каждый избиратель должен знать, куда ему идти. Это самое важное, то, что не было сделано во время выборов в областное Законодательное Собрание, когда избиратели метались по участкам, не зная, где выполнить свой гражданский долг. Второе – не должно быть никакого хамства со стороны членов избиркомов. И, конечно, никоим образом нельзя забывать про безопасность проведения выборов. Необходимо соблюсти все меры пожарной безопасности. На каждом избирательном участке, в комнате для голосования необходимо иметь минимум два огнетушителя, а главное, чтобы люди умели ими пользоваться», - заявил губернатор области Анатолий Артамонов.

Автокластер

Компания Visteon запустила в Калуге завод по производству элементов внутренней отделки автомобилей. На заводе методом литья под давлением будут производиться дверные панели и другие компоненты для автомобиля Volkswagen Polo. Завод выйдет на полную мощность в первом квартале 2011 года. Компания поставляет автомобилестроителям, работающим в России, элементы интерьера, систем климат-контроля, электронные и световые компоненты. Недавно Visteon объявила о создании совместного предприятия, ООО «Вистеон Автоприбор Электроникс», которое будет осуществлять поставки производителям электронных системы для кабин автомобилей, расположенным на территории России.

«Новый завод дает компании площадку для расширения взаимодействия с растущим количеством глобальных автомобилестроителей, работающих в этом регионе», – заявил генеральный менеджер компании Visteon в Европе и Южной Америке Пьерр Булет.

Кадры

Министр образования и науки Российской Федерации Андрей Фурсенко выдал рекомендацию провести массовые сокращения среди школьных педагогов. По мнению министра Фурсенко, 200 тысяч учителей под занавес Года учителя должны остаться без работы.

Впрочем, вопреки расчетам министра Фурсенко, Калужская область в этом году столкнулась с обратной проблемой – дефицитом специалистов в области школьной педагогики. По данным министерства образования и науки Калужской области, на 1 августа 2010 года в школах не хватало 137 учителей. Самой редкой и востребованной школьной профессией стал учитель младших классов. На втором месте по дефициту учителя физкультуры, затем следуют математики и историки. Преподаватели других предметов тоже требуются, но в значительно меньших количествах, чем эти. Правда, с началом учебного года часть вакансий была закрыта, но недостаток педагогов все еще имеется.

Иностранцы разработали программу трудоустройства для воспитанников калужских детских домов. В Калуге создали клуб, одна из задач которого помогать интернатам. Проект женского клуба иностранных семей нацелен на то, чтобы дать воспитанникам детских домов возможность зарабатывать самим на ведущих предприятиях региона.

Коммуналка

Губернатор области Анатолий Артамонов жестко раскритиковал работу управляющих компаний. Деятельность управляющих компаний приводит к тому, что коммунальные платежи граждан не доходят до поставщиков энергоресурсов. Как результат – многомиллионные долги. Медленно ремонтируется жилой фонд. По мнению Анатолия Артамонова, лишь 5-10% управляющих компаний, которые действуют в области, работают честно. Выход из ситуации - в усилении общественного контроля и повсеместном создании товариществ собственников жилья. Глава региона дал поручение разработать новый областной закон о стимулировании прогрессивных форм управления жилым фондом. Не исключено, что в его рамках в области начнется подготовка профессиональных управдомов.

«Драка за этот рынок, рынок поделен, рынок криминализирован. Только ТСЖ, только когда люди видят, куда деваются деньги, когда они могут спросить – может стать нормальным выходом из ситуации», - заявил губернатор Калужской области.

Инновации

Сегодня ключевым направлением в развитии России объявлен курс на новые технологии. Именно объединение разрозненых усилий по разработке новых, прорывных технологий в единые научные центры должно стать, по замыслу власти и бизнеса, тем инструментом, с помощью которого будет осуществляться модернизация российской экономики.

И здесь создание Калужского инновационного космического центра превратит город в уникальный питомник новых прогрессивных идей и технологий. По мнению директора и главного конструктора Калужского филиала НПО им.Лавочкина Сергея Потехина, «целесообразность создания такого центра продиктована, прежде всего, с использованием современных наукоемких технологий, созданием условий для привлечения к совместной работе зарубежных партнеров, возможностью готовить научные кадры. Среди главных целей - необходимость активно прививать молодежи интерес к космической науке».

Калуга считается колыбелью космонавтики. Здесь жил и работал наш выдающийся соотечественник К.Э. Циолковский. Здесь расположен крупнейший в стране музей истории космонавтики, первый камень в который заложил Ю.А.Гагарин и где сейчас ведутся работы по строительству второй очереди. Здесь расположен филиал НПО им. С.А.Лавочкина, одного из крупнейших предприятий в сфере непилотируемой космонавтики.

В недалеком будущем филиал станет базой, на которой должен создаваться Калужский инновационный космический центр. Основная его деятельность будет направлена на разработку и реализацию новейших наукоемких технологий в области создания малых космических аппаратов.

В этой связи, есть предложение создать на базе филиала НПО им. С.А.Лавочкина сборочно-испытательное производство и конструкторское бюро по проектированию, разработке и изготовлению малых космических аппаратов. При этом основной упор будет сделан на использование последних мировых технологических ноу-хау и активную разработку и внедрение собственных проектов.

Здесь же, в новом центре, планируется создание необходимых условий для проведения международных и национальных конференций, симпозиумов, научных чтений, выставок, конкурсов среди различных групп ученых и молодежи.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть