Как украинская «фабрика лжи» плодит антироссийские фейки

Над созданием провокаций, которые появляются едва ли не ежедневно, работают целые структуры. Однако ложь раз за разом оказывается разоблачена
12 апреля 2022  13:29 Отправить по email
Печать

Украинская пропаганда не устаёт публиковать «факты» о событиях на Украине, которые при внимательном рассмотрении оказываются обычными фейками. Помимо громких провокаций, таких как украинская атака на Краматорск, представленная для западных СМИ как российский удар, или убийства, которые устраивали националисты в Буче для инсценировки преступлений, якобы совершённых российскими военнослужащими, есть и менее масштабные, но от этого не менее циничные примеры вранья.

Так, украинские телеканалы показали видеозапись, на которой мужчины в военной форме грабят квартиры в Ирпене (Киевская область). На ТВ объявили, что на кадрах показаны преступления российских солдат. Поскольку запись сделана камерами видеонаблюдения, является чёрно-белой и недостаточно чёткой, сходу понять, кто на видео, нельзя.

Фейк разоблачил видеоблогер Юрий Подоляка, обративший внимание, что на видео у военных на руках намотана тёмная (а точнее, синяя) изолента, которую используют исключительно ВСУ. У российских войск — только белая. Форма и амуниция на солдатах также украинские. Следовательно, мародеры на кадрах — ВСУ.

На другую ложь обратили внимание авторы канала «АнтиФейк». Украинские пропагандисты рассказывали, что все танки ВС РФ утрачены в ходе спецоперации. Чтобы поставить войскам хоть какое-то вооружение, в РФ вынуждены отправлять на территорию Украины танки-памятники, иллюстрируя кадрами об «изъятии» танков с постаментов.

Как оказалось, на видео — новостной сюжет ВГТРК, в котором рассказывается о восстановлении танка Т-34. Боевую машину нашли в 2015 году на болотах и отреставрировали. Танк не имеет отношения к спецоперации ВС РФ на Украине и возглавит колонну военной техники на параде ко Дню Победы.

Также украинская пропаганда распространяла заведомо ложную информацию о минировании Крымского моста, крымчанам рекомендовали не покидать дома и ждать сигналов гражданской обороны.

Правду рассказал советник главы Крыма по информационной политике Олег Крючков. По его словам, фейки тиражирует украинский центр информационно-психологических операций для создания паники. Их распространители представляются как «МЧС России», но аккаунты не имеют к министерству никакого отношения. Крючков отметил, что ситуация на мосту контролируется и не представляет опасности для жителей и гостей Крыма.

Очередным фейком стало объявление о срыве проведения ЕГЭ в 2022 году из-за нехватки бумаги.

Достоверную информацию сообщил глава Рособрнадзора Анзор Музаев. По его словам, проведение ЕГЭ полностью обеспечено бумагой и другими расходными материалами и состоится в срок — с 26 мая по 2 июля.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

antemir62
Карма: 957
12.04.2022 19:56, #47909
Жалоба: важное, нужное - и Частично Ошибочное предложение редактора RT уважаемой Маргариты Симонян! 11 апреля в передаче "Вечер с Владимиром Соловьёвым" Маргарита Симонян предложила убрать статью Конституции России о том что "цензура не допускается". В чём уважаемая Маргарита частично права - надо как то блокировать потоки дезинформации, и клеветы. Поэтому без каких то запретов - не обойтись. Но если пойти по её пути - то мы пойдём по пути современной Украины и Германии 1933 года!- с их тотальными запретами на альтернативные источники информации.
Поэтому здесь надо не отменять существующую статью Конституции, а - дополнить её. Можно всё!- что не запрещено законом!
Тогда исправленный текст статьи Конституции о цензуре выглядит примерно так: "Цензура допускается только в отношении источников информации, которые допускают разжигание межнациональной, расовой или иной розни; оскорбления, экстремисткие призывы к совершению действий- нарушающих закон... "
antemir62
Карма: 957
12.04.2022 20:08, #47910
Теорема Андрея Попова о силе пропагандисткого воздействия информационного материала:
М(х) = F(emotion) * Probability ( message).
Математическое ожидание силы информационного воздействия М(х) равно Силе эмоционального воздействия материала умноженной на вероятность достоверности, - на степень доверия данного лица к данному источнику информации.
Отсюда следует - что если западные СМИ часто лгут - то народ теряет к ним доверие, и Математическое ожидание силы воздействия их пропаганды - падает!!!
Особый случай: а как же доктор Геббельс с его теорией "Ложь должна быть чудовищна!- чтобы в неё поверили!"
Теория доктора Геббельса работает только при полном блокировании альтернативных источников информации. И то не на всех она действует!- это уже зависит от внушаемости человека.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть