Черновики на развес. Что происходит на рынке офисной бумаги?

Когда будут стабилизированы поставки офисной бумаги в России?
30 марта 2022  20:13 Отправить по email
Печать

На фоне роста цен на офисную бумагу в сети Интернет стали появляться предложения о продаже «черновиков» на вес — использованных с одной стороны листов бумаги А4. Что это: нетривиальный способ привлечь внимание к проблеме? Попытка нажиться на ситуации или же хайп? Попытаемся разобраться, что происходит на рынке бумаги. Подробности — в материале ИА REGNUM.

Рынок бумаги — что произошло?

Россия является крупным экспортёром бумаги и, казалось бы, проблем с товаром, который мы производим не только для своих нужд, но и нужд соседей, быть не должно. Но тут есть нюанс. При производстве офисной бумаги используются импортные химические реактивы. Введение западных санкций нарушило логистическую цепочку, и после продажи складских запасов на внутреннем рынке стала ощущаться нехватка такой нужной канцелярии, как бумага формата А4.

Как отреагировали торговые сети? Судя по всему, как и в ситуации с сахаром, ажиотажный спрос спровоцировал резкое повышение цен. Судите сами. На сегодня некоторые маркетплейсы просят за пачку бумаги А4 (500 листов) 1,3 тыс. рублей при «красной цене» в начале февраля 400 рублей. А частные лица где-то пошли ещё дальше — выставляют на продажу использованную с одной стороны бумагу: «Бумага использована с одной стороны. 100 листов 80 руб.» (Омск), «Бумага а4 (черновик) 350 рублей» (Челябинск), «Бумага а4 б/у с одной стороны. 499 рублей» (Красноярск), «Продаю бумагу б/у А4 в коробке примерно 2500 листов. 600 р.» (Тула). И подобные объявления встречаются во многих регионах.

Одновременно с этим вал жалоб на астрономическую цену пачки бумаги А4 поступил в ФАС. В некоторых регионах идут проверки. Также антимонопольная служба запросила у крупнейших производителей бумаги информацию, необходимую для проверки причин подобных веяний.

Примечательно: ранее в комментариях «Известиям» два крупнейших производителя офисной бумаги, известной под брендами SvetoCopy и «Снегурочка», заявили, что не повышали цены на свою продукцию.

О производителях бумаги в России

По открытым данным, в России работают такие крупнейшие производители целлюлозы, как группа «Илим», «Монди Сыктывкарский ЛПК», АО «Архангельский ЦБК», Светогорский целлюлозно-бумажный комбинат.

Существенную долю офисной бумаги для российских потребителей производят две крупные компании — АО «Монди Сыктывкарский ЛПК», которое входит в подразделение Mondi Uncoated Fine Paper австрийской группы Mondi (бумага «Снегурочка»), и Светогорский ЦБК в Ленинградской области (бумага SvetoCopy). Последнее — это российское подразделение компании «Сильвамо Корпорейшн» (штаб-квартира в США).

Обе компании в комментариях российским СМИ в середине марта 2022 года заявляли о продолжении работы. Эти уточнения были сделаны уже после заявления компании Sylvamo о возможной приостановке деятельности в России.

Справка: по открытым данным, за 2020 год чистая прибыль АО «Монди Сыктывкарский ЛПК» составила более 11 млрд рублей (по данным базы «Контур. Фокус», за 2021 год показатель был уже более 19 млрд рублей). НПАО «Сильвамо Корпорейшн Рус» за тот же период указало чистую прибыль 4,3 млрд рублей.

Возможные пути решения проблемы

Какие ещё веяния можно отметить в свете ситуации? Так, некоторые компании для экономии бумаги перешли на внутренний электронный документооборот, в некоторых школах родителей просят принести бумагу для проведения контрольных, Воронежский вуз откажется от бумажного формата курсовых и дипломных работ, принимая их в электронном виде, а учёные активно начали продвигать полезные разработки.

К примеру, специалисты института проблем химической физики РАН в Черноголовке разработали метод получения беленой целлюлозы (сырья для производства бумаги) из борщевика. При этом выход целлюлозы составляет около 35% от сухой массы борщевика и, по словам учёных, обходится проще и дешевле, чем из древесины.

Также компания «Сильвамо Корпорейшн Рус» (предприятие из одной группы с Светогорским ЦБК) начало создавать новую бумажную продукцию — SvetoCopy ECO, в которой не используются отбеливающие химикаты на основе хлора и оптических отбеливателей.

На сайте «Архангельского ЦБК», который заявил, что никогда не производил и не производит офисную бумагу, появилось сообщение, что в оперативном режиме выработана пробная партия небеленой лиственной и хвойной целлюлозы, а также небеленой бумаги односторонней гладкости. Помимо этого, на комбинате в проработке «находятся два проекта по организации производства химикатов на производственной площадке комбината: производство хлората натрия и перекиси водорода». В заявлении предприятия сказано, что в ближайшей перспективе оно будет «выпускать как беленую, так и небеленую целлюлозу».

Минпромторг России заявил, что «ожидает стабилизации с поставкой бумаги в течение недели» (по другим данным, к середине апреля 2022 года), добавив, что «отечественные производители полностью закрывают потребности отечественного рынка офисной бумаги, поэтому дефицита не будет».

Известно также, что министерство готовит предложения по дополнительным мерам поддержки лесопромышленного комплекса, которые затронут не только сегмент производства офисной бумаги, но и ряд не менее важных отраслей экономики.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть