The New York Times: Путин готовит что-то похуже войны - разделить и парализовать НАТО

«США думают, что Путин начнёт крупномасштабную войну. Европейцы считают, что он блефует».
5 февраля 2022  00:29 Отправить по email
Печать

США и Европа по-разному оценивают перспективы военного вторжения России на Украину, об этом в статье для New York Times председатель Центра либеральных стратегий (София), ведущий научный сотрудник Института наук о человеке (Вена) Иван Крастев (Кръстев).

«В последние недели Первой мировой войны немецкий генерал выслал телеграмму австрийским союзникам с кратким изложением ситуации. Она была, как писал он, «серьезной, но не катастрофической». Австрийцы ответили: «Здесь ситуация катастрофическая, но не серьезная». Это, конечно же, шутка, но прекрасно показывает разницу отношений между Америкой и Европой к ситуации на Украине. Для Соединенных Штатов и президента Байдена, который в среду формально утвердил размещение американских войск в Восточной Европе, управляемое президентом Владимиром Путиным российское вторжение является «явной возможностью». Для Европы – не совсем так.

Старший немецкий дипломат так описывал эту разницу: «США думают, что Путин начнет крупномасштабную войну. Европейцы считают, что он блефует».

Может быть, следовало бы этого ожидать. В конце концов настоящая война для западноевропейского общественного мнения в равной степени невообразимая, как и вторжение инопланетян. Десятилетия покоя в Западной Европе, в сочетании с зависимостью континента от российской нефти и газа склоняют правящих там лидеров признать, что агрессивное российское поведение должно быть блефом», - пишет он.

Ранее на ИА REX: Второй тайм украинской игры Эрдогана

Далее автор задается вопросом, а почему же украинцы так спокойны в сложившейся ситуации. Он обращает внимание на заявление президента Владимира Зеленского, который сказал, что ситуация «опасная, но не однозначная».

«Как для страны, у границ которой собираются 130 тысяч российских солдат, это очень странное заявление. Что кроется за этим? Ответ неожиданный и даже парадоксальный. Европейцы и украинцы скептически настроены по отношению к российскому вторжению на Украину не потому, что в отличие от своих американских коллег смотрят на Путина сквозь розовые очки. Нет, это Европа в большей степени уверена в коварстве российского президента. Война, считают украинцы, по правде, не является целью Кремля», - пишет он.

Автор отмечает, что Кремль хочет символически разорвать с 90-тыми годами, похоронить послехолодновоенный лад. Вместо возрождения Советского союза целью Кремля является вернуть то, что Путин считает исторической Россией. Это сообщение дошло до Вашингтона и Брюсселя. По обе стороны Атлантики царит согласие, что Кремль сделает что-нибудь, но не вернется к status quo. Россия не отступит. Но в то время, как американцы считают, что Путину нужна война с Украиной для реализации своих империалистических амбиций, европейцы и возможно украинцы уверены, что гибридная стратегия - охватывающая военное присутствие на границу, стратегическое использование поставок энергоносителей и кибератаки - окажутся ему более полезными.

Ранее на ИА REX: Санкции США против России угрожают мировой финансовой системе – соцсети США

«Это предположение опирается на убедительных аргументах. Нападение России на Украину могло бы, как бы это ни было парадоксальным, сохранить существующий европейский лад. НАТО в таком случае не имело бы иного выхода, как уверенно среагировать, применяя жесткие санкции и действуя решительно и единодушно. Обостряя конфликт, Путин объединил бы своих противников. А воздержание от резких движений может иметь обратный эффект: политика максимального давления, но без вторжения, может завершиться разделом и парализацией НАТО.

Чтобы предвидеть как будет дальше развиваться ситуация, достаточно посмотреть на Германию. До кризиса Германия была ближайшим союзником Америки и Европы, гордилась особыми отношениями с Москвой и была важнейшим партнером для Центрально-Восточной Европы. Сегодня часть в Вашингтоне ставит под сомнение готовность этой страны к конфронтации с Россией, отношения Берлина с Москвой быстро ухудшаются, а в Центрально-Восточной Европе многие недовольны явным нежеланием Германии оказать им поддержку. Сложности Берлина прекрасно демонстрируют то, что может произойти, если Путин и дальше будет держать мир в неуверенности в том, будет ли вторжение или нет.

Ранее на ИА REX: Что делать США с Россией в новом миропорядке? – American Conservative

При этом Германия не изменилась, изменился мир, в котором они существуют. Они как «поезд, который стоит неподвижно, пока вокзал полыхает», цитирует автор статьи Бояна Панцевского, немецкого корреспондента "The Wall Street Journal".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Calm47
Карма: 59
05.02.2022 01:44, #47372
Пытаясь понять Путина западные политики сулят по себе. Естественно американцы привыкли к собственной агрессивности и потому приписывают Путину то, что бы они сами бы делали находясь на его месте. Ну а в надувании щек и блефовании запад не имеет себе равных. Европа пытается изображать независимость и блефует в этой плоскости мастерски.
НАТО давно расколото на две условные части - НАТО проевропейское и НАТО проамериканское. Во второе входят прибалтийские блохи и Польша. Приституирование под сильнейшим это их образ жизни. ФРГ, Франция и страны северной европы хотели бы большей самостоятельности от США. А мелкобритания как свободный художник выбирает под кого сегодня выгодней ложиться. тем и руководствуется.
Путин блефом не занимается и в блефе не нуждается. Война на Украине не была и не будет целью России. Украина развалится сама, как только эту содержанку перестанут кормить как никому не нужную. Для того, что бы окончательно расколоть НАТО необходимо появление стороны, которая будет не слабее, а быстрее сильнее США. И достигается это союзом России с Китаем. Вот тогда и начнутся для европейских стран "страдания" по вопросу под кого и выгоднее лечь и когда выгоднее это сделать. Сам то запад такие "страдания" воспринимает не как предательство, а как умение предвидеть.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть