Неопределённость вокруг Украины на руку России – Bloomberg

Нынешняя ситуация напоминает известный мысленный эксперимент в физике под названием «Кот Шредингера»
30 января 2022  10:24 Отправить по email
Печать

Вот альтернативный взгляд на противостояние из-за Украины между президентом России Владимиром Путиным и Западом: вполне может быть так, что российский лидер сознательно создал кризис, в котором возможно все и сразу и где определенности ждать не стоит. На данный момент существует как вероятность того, что он пойдет на вторжение, как и того, что он откажется от этого шага. У Москвы есть возможность идти на эскалацию и деэскалацию, а также выставлять себя как агрессором, так и жертвой, пишет Андреас Клут в статье, вышедшей 19 января в Bloomberg.

Эти взаимоисключающие, но одновременно вероятные сценарии можно назвать стратегической «суперпозицией».

«Путин, с его натренированным в КГБ умом, понимает, что такой срыв ожиданий дает ему большую свободу для маневра. Пока все возможно и ни один сценарий нельзя исключить, он удерживает внимание всего мира, — подчеркнул обозреватель агентства. — И это ему явно удалось».

Ранее на ИА REX: США лучше договориться с Россией по Украине – The National Interest

Лидеры великих держав, а также дипломаты только и делают, что мотаются между встречами либо с ним, либо о нем. Фондовые рынки и цены на энергоносители колеблются в зависимости от его высказываний или жестов. Целые страны — прежде всего Украина — затаили дыхание, поскольку все, от жизненных планов отдельных лиц до инвестиционных проектов компаний, фактически приостановлено.

Но как долго может сохраняться эта суперпозиция возможностей? В какой-то момент Кремль должен сделать свой ход, а потом еще один. Украина и Запад, если они смогут сохранить единство, сделают ответные шаги. Москве может сопутствовать удача, а возможно, ее ждет провал. Такое положение дел должно вызывать в Кремле тревогу: возможно, международный потенциал российского лидера достиг своего пика, за которым следует неизбежное ослабление.

Эта ситуация напоминает известный мысленный эксперимент в физике под названием «Кот Шредингера». Он был назван в честь Эрвина Шредингера, лауреата Нобелевской премии, который в разговоре с Альбертом Эйнштейном пытался опровергнуть аргумент в квантовой механике. Это было представление о том, что субатомные частицы могут существовать в суперпозиции различных состояний одновременно — что-то вроде армии, одновременно вторгающейся и не вторгающейся.

Итак, Шредингер представил себе кота в коробке, в которой также находится частица чего-то радиоактивного. Как только это вещество распадается, оно вызывает взрыв, который убивает кота. Но радиоактивная частица находится в суперпозиции, то есть она одновременно распадается и не распадается. Так что кот одновременно и жив, и мертв.

Это абсурд, в чем и суть. То же самое и с перманентной суперпозицией Москвы в вопросе нападения и ненападения, проникновения — в киберпространстве и в других областях — и непроникновения, саботажа международной системы и заявлений о том, что российские власти хотят ее лишь перестроить. Прежде всего, нельзя постоянно размещать армию вторжения численностью более 100 тыс. человек «у границы», в конечном счете нужно либо пустить их в ход, либо отвести.

Запад, напротив, до сих пор мало использовал тактическую двусмысленность. В случае с еще одним потенциальным конфликтом — между Китаем и Тайванем — США с 1970-х годов намеренно не давали ясности в отношении того, будут ли они защищать остров от нападения с материка. Однако в противостоянии с Путиным НАТО и его члены уже фактически исключили военную реакцию на вторжение на Украину.

Читайте также: Почему США отчаянно спекулируют на российско-китайских «разногласиях»?

В результате у них остается лишь набор более мягких мер, которыми они могут угрожать Москве. Такие меры варьируются от введения санкций против «олигархов» до отключения российских банков от международных платежных систем и захоронения в море неиспользуемого нового газопровода между Россией и Германией. Это достаточно очевидные инструменты и, следовательно, понятные своими последствиями для российских властей. Так, Москва могла бы оценить издержки и все же решить, что покорение Украины стоит того.

Между тем российские власти делают все, чтобы еще больше увеличить неопределенность. Предвидя западные санкции, Путин подумывает о дополнительных «военно-технических» шагах. Никто не может догадаться, что это может быть. Он был в контакте с лидерами Венесуэлы, Кубы и Никарагуа, и его соратники намекнули, что он может разместить российские ядерные бомбы в Латинской Америке, что может привести к повторению кубинского ракетного кризиса.

«Путин, человек из КГБ, явно наслаждается беспокойством, которое он вызывает у большей части мира, полагая, что страх всегда усиливает его власть. Но его игра умопомрачительно цинична и опасна. По сути, он посадил кота в коробку, а затем начинил ее счетчиком Гейгера, радиоактивной частицей и детонатором», — указал Клут.
«В настоящее время мир задается вопросом, взорвется ли эта установка, и Путину это нравится. Но он забывает, что котом может оказаться не Украина или НАТО, а он сам», — заключил он.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Calm47
Карма: 59
30.01.2022 15:38, #47307
Смешные и примитивные эти так называемые АНАЛитики. Когда ничего доказать или пояснить не могут, начинают чисто шулерские подтасовки. Всех пугают работой Путина в КГБ на далеко не самой руководящей должности. А вот то, что 41-й президент США Джорж Буш был директором ЦРУ, воспитанный ЦРУшным мышлением ну никто не вспоминает. И ЦРУшное прошлое никак не мешало ему быть сенатором, вице-президентом и президентом.
Автор пишет, что в нынешней ситуации Путин может выиграть, а может и проиграть. И исходя из этого "фундаментального" знания начинает давать свой понос как содержательный анализ. При это он поносит по варианту проигрыша Путина, о варианте выигрыша он естественно "забывает". Вариант проигрыша Трампа по высказыванию автора возможен, но автор жульнически "забывает" проанализировать.
Такого рода подтасовок в тексте много, только нет желания тратить время на анализ подобной писанины.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть