Путин Японию любит, но Курилы не отдаст

Этого не позволят свыше 90% нашего народа
17 января 2022  16:24 Отправить по email
Печать

Судя по последнему заявлению министра иностранных дел Японии Ёсимасы Хаяси, в Токио не теряют надежды на возвращение российского руководства, и в первую очередь президента РФ Владимира Путина, к переговорам о «возвращении северных территорий». Так в японском правительстве произвольно и вопреки фактам истории именуют южную часть принадлежащей России Курильской гряды.

На сегодняшний день «программой минимум» является добиться согласия Москвы на возобновление официальных переговоров о заключении «мирного договора». При этом в японском правительстве не скрывают, что «мирный договор» через 76 лет после окончания войны является не целью, а лишь средством, с помощью которого Токио намерен вопреки всем документам военного и послевоенного периодов включить в состав своей страны законно возвращенные по итогам войны России, тогда СССР, дальневосточные территории.

Ранее на ИА REX: В Японии считают необходимым иметь ядерное оружие для обороны от России

Удивительно, что японские политики, все еще рассчитывая на согласие Москвы на такой «возврат», не побоюсь этого слова, нагло предлагают в качестве «базовой позиции» грубо искажающую предыдущие договоренности «формулу». По которой Россия должна сначала отдать Японии все южнокурильские острова с имеющими важное военно-стратегическое значение проливами и богатейшими 200-мильными морскими экономическими зонами, и только после этого Токио соблаговолит-де подписать никому не нужный «мирный договор». «Мы продолжим тесные переговоры с Россией на основе нашей базовой позиции — решение территориальной проблемы и заключение мирного договора», — вновь заявил Хаяси. Этой же позиции придерживается и премьер-министр Японии Фумио Кисида.

Опасения японских политиков по поводу нежелания российского руководства продолжать переговоры о «мирном договоре» небезосновательны. Об этом уже не раз заявлял министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, указывая, что для развития отношений в различных областях две страны должны подписать не ничего не решающий и ставший анахронизмом «мирный договор», а устремленный в будущее договор о мире, добрососедстве и сотрудничестве. Видимо, не случайно и президент Путин в своем новогоднем послании премьер-министру Кисиде, вопреки обыкновению, ничего не сказал о необходимости заключения «мирного договора». Тем более в Москве не говорят о придуманном в свое время с подачи США так называемом территориальном вопросе, давая понять, что для России и ее народа такого вопроса не существует. И это единственно правильная и понятная японцам с советских времен позиция.

Читайте также: Отношения России и Японии – не для дилетантов!

Чувствуя произошедшие изменения, когда В. Путин перестает говорить о «компромиссе» и «хикивакэ» — ничьей в якобы существующем «территориальном споре», японцы прибегают к традиционному методу обольщения партнера, воспевания его замечательных качеств, которые-де соответствующим образом оцениваются в Японии. Подобным славословием занялся небезызвестный жуликоватый политикан с тюремным прошлым за коррупционные дела Мунэо Судзуки, который «консультировал по российским вопросам» Синдзо Абэ в бытность его премьером, а сейчас, похоже, «по наследству» перешедший в качестве советчика по «территориальной проблеме» к премьеру Кисиде. Хотя, скорее всего, он навязан последнему все тем же Абэ, который пригрозил ссорой с новым японским лидером, если тот не будет следовать его указаниям, как вести дело с Москвой и с Путиным.

Так вот Судзуки на днях пропел дифирамбы Путину, назвав его единственным в России, кто хорошо понимает Японию и заинтересован в развитии отношений с ней.

«Можно сказать, что Путин — единственный российский политик, который интересуется Японией и понимает японскую культуру и историю. Поскольку он занимается дзюдо, то знает, что схватка в этом виде спорта начинается и заканчивается поклоном. Я встречался с Путиным всего четыре раза, но впечатления от этих четырех раз приводят меня к мысли, что Путин гуманный человек. В СМИ в отношении него распространены стереотипы, что он холодный, как и положено выходцу из КГБ, но я считаю, что это совсем не так».

При этом Судзуки и иже с ним, кто верит, что Путин из любви к Японии может пожертвовать российскими территориями, принадлежавшими Российской империи еще с екатерининских времен, видимо, не знают или забыли, как сам российский президент комментировал подобные надежды.

Читайте также: Зачем Москве продолжать пустые переговоры с Токио о «мирном договоре»?

В интервью японским корреспондентам в декабре 2016 года Путин говорил: «Я очень люблю Японию, японскую культуру, спорт, в том числе дзюдо, но ничего обидного не скажу, если отмечу, что Россию я люблю еще больше. И вести переговоры — и господин премьер-министр, и я — будем исходя их наших национальных интересов». Правда, тогда Путин еще продолжал говорить о необходимости «найти компромисс».

Однако со временем российские руководители осознали, что современная Япония — это не только «сакура, икэбана и хайку», но и ближайший военный союзник объявивших Россию врагом США, государство, отбросившее пацифистское прошлое и по мощи вооруженных сил вставшее вровень с ведущими военными державами мира, опережая по затратам на армию и флот даже РФ. Пришло и понимание того, что отданные в качестве жеста доброй воли, как это мыслилось Хрущевым в 1956 году, острова неизбежно будут использованы американцами и самими японцами как военные базы с оружием, нацеленным против нашей страны.

А посему, прекратив разговоры о «мирном договоре», следует распространить предъявленные НАТО требования обеспечить безопасность нашей страны и на враждебную России японо-американскую коалицию на Дальнем Востоке.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть